Kunst, Antiquitäten und Design März 2020

Am dritten Tag auktioniert Yves Siebers wieder ein breites Angebot an moderner Kunst und Design. Neben einer großen Auswahl an Einrichtungsobjekten bekannter Entwerfer wie Ludwig Mies van der Rohe, Eero Saarinen, Achille Castiglioni, Albert Orlandi, Jørgen Kastholm, Ingo Maurer uvm. ragen in der Sparte der modernen Gemälde zwei Werke von Reinhold Nägele heraus: Die Stuttgart Ansicht bei Nacht, mit Blick vom Kriegsbergturm auf das Bahnhofsgebäude und die Königsstraße wird mit 65.000 € aufgerufen, die stimmungsvolle Abenddarstellung vom 100. Cannstatter Volksfest mit beleuchteten Festzelten und imposanter Wasserfontäne auf dem Neckar mit 16.000 € (Los 2406). Beide Arbeiten stammen aus Stuttgarter Privatsammlungen und wurden bereits mehrfach in den letzten Jahren bei Nägele Ausstellungen dem breiten Publikum präsentiert. Ein weiteres Highlight ist die Portraitdarstellung eines Bauernpaares mit Ochse (15.000 €) von Jakob Bräckle. Ganz eindeutig ist in dem Werk aus den 1950er Jahren der Einfluss von Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch zu erkennen. Äußerst selten gelangen Werke aus dieser Schaffensperiode und Bildgröße aus Privatsammlungen auf den Auktionsmarkt. Die unter Los 2231 offerierte Bleistiftzeichnung stammt unverkennbar vom Stuttgarter Künstler, Meisterschüler Adolf Hölzels und Bauhaus-Ikone Oskar Schlemmer und wird mit 10.000 € aufgerufen. Eine kleinere Sammlung von Max Ackermann Arbeiten – darunter einige Graphitzeichnungen aus den frühen Jahren – können von Sammlern zwischen 400 € und 2.000 € ersteigert werden, ebenso eine Vielzahl an Günther Uecker-Grafiken. Kunstliebhaber der amerikanischen Pop-Art dürfen sich auf den Aufruf von Los 2206 freuen. Roy Lichtenstein schuf "Industry and the Arts II" im industriellen Stil des gedruckten Comics und startet mit 4.000 €. Herbert Zangs’ "Expansion" in Braun- und Grautönen aus dem Jahr 1960 gelangt mit 6.000 € zum Aufruf. Ganz gegensätzlich dazu stehen die Arbeiten von Peter Zimmermann (8.000 €). 1956 in Freiburg i. B. geboren setzt er sich mit farbintensiven Abstraktionen in Szene und zählt in Deutschland zu den bedeutendsten Konzeptkünstlern der Medienkunst. Das großformatige Gemälde aus dem Jahr 2003 gehört in die Reihe seiner Epoxidharz-Werke. Bei dieser Werkreihe überträgt er graphische Algorithmen in mehreren transparenten Epoxidharzschichten auf eine Leinwand.

Im Bereich der modernen Skulptur liegt der Schwerpunkt des Auktionsangebots auf international bekannten Künstlern Süddeutschlands. Unter anderem sind drei Werke von Horst Kuhnert im Angebot: ein Wandrelief aus seiner Serie "Raumflächen" (7.500 €), eine Kleinplastik in Schwarz (1.500 €) und eine über 2 m hohe Schwarz/Weiß-Skulptur aus der Werkreihe der "Raumkörper" von 1975 (14.000 €). Aus Privatsammlungen Süddeutschlands wurden gleich mehrere Bronzeskulpturen von Fritz und Karl Ulrich Nuss eingeliefert. Dabei sticht das Bronzepaar von Fritz Nuss mit einer Limitierung von 16.000 € hervor. Aus dem Münchner Raum stammen zwei Figuren von Heinrich Kirchner. Die Darstellung einer sitzenden Katze und das Modell zur Skulptur "Wanderer Mensch, er sieht das helle Licht" von 1983 werden jeweils mit einem Startpreis von 3.000 € aufgerufen. Darüber hinaus erwartet die Kunden in der Frühjahrsauktion im Bereich der modernen Kunst und des Designs ein breites Angebot an Exponaten von renommierten und auf dem Kunstmarkt bekannten Künstlern bzw. Entwerfern Stuttgarts und Süddeutschlands, wie Werner Pokorny, Thomas Lenk, HAP Grieshaber, Alfred Wais, Heinrich Wildemann, Ben Willikens, Ida Kerkovius, Wilhelm Imkamp und Wilhelm Wagenfeld.

Yves Siebers Auktionen GmbH

  • 25.03.2020 - 26.03.2020
    Siebers Auktionen »

    Titel Alte Kunst | Antiquitäten
    Corona: Auktionshaus für Publikum geschlossen, Auktion nur online
    Datum 25.03.2020, 12:00 Uhr – 26.03.2020
    Besichtigung 20. bis 23. März: je 10 bis 18 Uhr wegen Coronavirus nur individuelle Termine nach Vereinbarung

  • Merian, Maria Sybilla Erucarum ortus, alimentum et paradoxa methamorphosis Mindestpreis:	12.000 EUR
    Merian, Maria Sybilla Erucarum ortus, alimentum et paradoxa methamorphosis Mindestpreis: 12.000 EUR
    Siebers Auktionen
  • Prächtiges Barock-Buffet mit Säulen und Hermen Niederrhein/Niederlande, 17. Jh. Mindestpreis:	3.500 EUR
    Prächtiges Barock-Buffet mit Säulen und Hermen Niederrhein/Niederlande, 17. Jh. Mindestpreis: 3.500 EUR
    Siebers Auktionen
  • Radschloss-Büchse 18. Jh., auf dem oktogonalen Lauf graviert "Franz Schloeg zu Innsbruck", Mindestpreis:	4.500 EUR
    Radschloss-Büchse 18. Jh., auf dem oktogonalen Lauf graviert "Franz Schloeg zu Innsbruck", Mindestpreis: 4.500 EUR
    Siebers Auktionen
  • Danko, Natalija Jakowlewna 1892 - 1942, Bildhauerin, Absolventin der Moskauer Stroganow-Kunstgewerbeschule (1900-1902)  Mindestpreis:	3.000 EUR
    Danko, Natalija Jakowlewna 1892 - 1942, Bildhauerin, Absolventin der Moskauer Stroganow-Kunstgewerbeschule (1900-1902) Mindestpreis: 3.000 EUR
    Siebers Auktionen
  • Barock-Kaminuhr Bayern, 18. Jh., auf dem Zifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten bez. "W:Draxinger in Aschau f", Mindestpreis:	2.800 EUR
    Barock-Kaminuhr Bayern, 18. Jh., auf dem Zifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten bez. "W:Draxinger in Aschau f", Mindestpreis: 2.800 EUR
    Siebers Auktionen