DANIEL MEYER – Münster März-Auktion

Am Freitagabend, den 27.03. beginnen wir die Versteigerung mit ausgewählten Antikmöbeln, bei denen neben vielen gut erhaltenen Eichenmöbeln des 18. Jh. sowie diversen Biedermeiermöbeln ein barocker Tabernakel-Aufsatz-Sekretär aus dem süddeutschen Raum besonders hervorzuheben ist. Zur Versteigerung kommt zudem eine ungewöhnliche Sammlung historischer Spiel- und Zigarettenautomaten der 1920er-30er Jahre sowie ein militärhistorischer Nachlass mit originalen Stücken des 19./20. Jh.

Am Samstag wird eine umfangreiche Sammlung rheinischen Steinzeugs des 16.–18. Jh. versteigert, darunter auch viele Bartmannskrüge und eine große Sammlung Walzenkrüge des 18. Jh. Unter den über 100 Losen Porzellan finden Sie neben Servicen der Manufakturen Meissen, Nymphenburg, Herendt, Royal Copenhagen auch zahlreiche Positionen feinen figürlichen Porzellans. Die gewohnt große Silberofferte lädt ebenso zum Mitbieten ein, wie die zahlreichen Stücke an modernem Brillantschmuck sowie der außergewöhnliche historische Schmuck des 19. Jh. und des Art Déco. Eine absolute Seltenheit ist die einmalige Sammlung verschiedener Uhren des 18. Jh., darunter Stockuhren, Zappler, Brettluhren, Kuckucksuhren, Emailuhren etc.

Aus dem Bereich der Altmeistermalerei sind dieses Mal insbesondere eine Darstellung Christi am Kreuze aus der Mitte des 16. Jh. sowie eine Anbetungsszene hervorzuheben, die der Veneto-Kretischen Schule zuzuschreiben ist. Aus dem Bereich der modernen Malerei werden verschiedene Werke Bernhard Pankoks versteigert, darunter sowohl Gemälde als auch Zeichnungen.

Daniel Meyer Antiquitäten & Auktionen

  • 27.03.2020 - 28.03.2020

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
    Datum 27.03.2020, 18:00 Uhr – 28.03.2020
    Besichtigung nur individuell nach Terminvereinbarung

  • Kleines Sammlungsschränkchen des Rokoko, um 1760 Mindestpreis:	400 EUR
    Kleines Sammlungsschränkchen des Rokoko, um 1760 Mindestpreis: 400 EUR
  • Kleiner Krug, Köln, um 1550 grau-bräunliches Steinzeug, Reliefdekor mit Eichenlaub und Blüten, sehr guter Zustand, Höhe 11cm. Mindestpreis:	300 EUR
    Kleiner Krug, Köln, um 1550 grau-bräunliches Steinzeug, Reliefdekor mit Eichenlaub und Blüten, sehr guter Zustand, Höhe 11cm. Mindestpreis: 300 EUR
  • Staatlich Meissen (Unterglasurblaue Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "60361"): Kaffee/Tee- u. Mokkaservice, 6 Personen, 20. Jhd.  Mindestpreis:	1.800 EUR
    Staatlich Meissen (Unterglasurblaue Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "60361"): Kaffee/Tee- u. Mokkaservice, 6 Personen, 20. Jhd. Mindestpreis: 1.800 EUR
  • Ca. 3ct-Altschliffdiamantring mit seitlichen Baguettediamanten, Platin, 1920/30er Jahre Platin Mindestpreis:	3.000 EUR
    Ca. 3ct-Altschliffdiamantring mit seitlichen Baguettediamanten, Platin, 1920/30er Jahre Platin Mindestpreis: 3.000 EUR
  • Stockuhr von Johann Felber, München um 1740 Mindestpreis:	500 EUR
    Stockuhr von Johann Felber, München um 1740 Mindestpreis: 500 EUR
  • Coffermans (zugeschr.), Marcellus (* 1520/30, † um 1575): Christus am Kreuze Christus mit der Dornenkrone bekrönt am Kreuze Mindestpreis:	2.500 EUR
    Coffermans (zugeschr.), Marcellus (* 1520/30, † um 1575): Christus am Kreuze Christus mit der Dornenkrone bekrönt am Kreuze Mindestpreis: 2.500 EUR
  • Bildnis einer italienischen Schönheit mit Korallenschmuck vor Tempelanlage Öl auf Leinwand, auf Leinwand doubliert Mindestpreis:	800 EUR
    Bildnis einer italienischen Schönheit mit Korallenschmuck vor Tempelanlage Öl auf Leinwand, auf Leinwand doubliert Mindestpreis: 800 EUR