Kunstauktionen Düsseldorf

Vorbericht: 101. Auktion - Von mythischen Reitern, mystischen Heiligen und minutiösen Miniaturen

Kunstauktionen Düsseldorf

Bei der 101. Auktion 'Russische Kunst und bedeutende russische & griechische Ikonen' am 24. und 25. April 2020 kommt bei Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf wieder einmal ein umfangreiches Angebot von Ikonen vom 16. Jahrhundert bis zur Zeit der Oktoberrevolution von 1917 unter den Hammer. Zu dem Portfolio von 1500 Objekten zählen Arbeiten griechischer und russischer Werkstätten, darunter auch signierte und datierte Ikonen, die momentan besonders gesucht und hoch bezahlt werden.

Das Highlight der Auktion ist eine großformatige Ikone (60 x 40 cm) und zeigt - passend zur Auktion, die in der Osterzeit stattfindet - die Kreuzabnahme und Beweinung Christi. Dieses frühe Beispiel kretischer Ikonenmalerei stammt aus der Zeit um 1500 und besticht durch seine äußerste Qualität in optimaler Erhaltung.  (Limitpreis 95.000 Euro).

Ein eher marzialisch anmutender Krieger zu Pferd, in sinnender Pose erfasst, stammt von dem berühmten Skulpteur Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848-1886) und dürfte genau den Geschmack der russischen Klientel treffen. Mit einer Höhe von 40,8 cm ist dieser mythische Heerführer auf sein Zepter gestützt ein Eyecatcher unter dem reichen Angebot russischer Bronzeplastiken (Limit 9.000 Euro).

Ganz in detail hingegen ist eine Miniatur in feinster Malerei ausgeführt, die Zar Nikolaus I. von Russland in Uniform zeigt (Limit 1.200 Euro).

  • 24.04.2020 - 25.04.2020

    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
    Friedrich-Ebert-Str. 11+12
    40210 Düsseldorf
    Tel. 0211-3020010
    info@kunstauktionen-duesseldorf.de

      www.kunstauktionen-duesseldorf.de
      www.facebook.com/HargesheimerKunstauktionen
      www.instagram.com/hargesheimer_kunstauktionen

Art & Photography Books
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Bordeaux Greats | Finest
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Zweitägige Jahresauktion am 22
  • Kreuzabnahme und Beweinung Christi, um 1500, Kreta, 60x40 cm
    Kreuzabnahme und Beweinung Christi, um 1500, Kreta, 60x40 cm
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
  • ELISA APOLLINA DEHARME (1805 – 1869), SEHR FEINE MINIATUR MIT DEM PORTRÄT ALEXANDER II. VON RUSSLAND, Frankreich, Mitte 19. Jh.,  Gouache. D. 4,7 cm
    ELISA APOLLINA DEHARME (1805 – 1869), SEHR FEINE MINIATUR MIT DEM PORTRÄT ALEXANDER II. VON RUSSLAND, Frankreich, Mitte 19. Jh., Gouache. D. 4,7 cm