HAMPEL

Frühjahrs-Auktionen Online Auktion

HAMPEL

Mit besonderem Verweis auf die verschiedenen Möglichkeiten des Bietens von zu Hause (schriftlich, telefonisch, online) wird das Münchner Auktionshaus Hampel seine diesjährige Frühjahrsauktion am 2. und 3. April abhalten. Auch dieses Mal hat eine Fülle an erlesenen Objekten Eingang in die insgesamt sechs Kataloge erhalten. Besonders stechen die Fachbereiche Gemälde Alte Meister, Impressionisten und klassische Moderne sowie Möbel hervor, in denen zahlreiche museale Stücke angeboten werden.

In Katalog 1 finden sich zahlreiche hochkarätige Objekte aus dem Fachbereich Möbel & Einrichtung. Äußerst exquisit sind ein Paar Pariser Louis XV-Kommoden in Eiche mit Rosenholz-, Amaranth-, Palisanderfurnier von Pierre-Harry Mewessen (Taxe € 120.000–150.000) sowie ein seltenes, Georges Jacob d. Ä. zugeschriebenes Paar Louis XVI-Torchèren (€ 80.000–120.000). Aus der Hand David Roentgens und seiner Neuwieder Werkstatt um 1785 stammen zwei äußerst seltene und museale Spieltische, die für € 100.000–150.000 angeboten werden. Von besonderem Reiz ist auch die um 1710 in der Pariser Ebenistenwerkstatt Gaudron gefertigte sog. "Commode mazarine au Jasmin" in Eichenholz mit prachtvollen Blüten- und Bouqueteinlagen in verschiedenen Furnierhölzern sowie Jasminblüten in Beineinlagen (€ 60.000–80.000). Ehemals aus der Sammlung Rothschild stammt eine prächtige "Commode à la Grècque" im Transitionsstil, die um 1770 als Gemeinschaftsarbeit der Pariser Ebenisten André Louis Gilbert und Antoine Gosselin entstanden ist (€ 90.000–120.000). Weiterhin erwähnt sei ein Paar große, figürlich gestaltete Vestibülkandelaber in brüniertem Bronzeguss mit mitgegossener Signatur auf der Plinthe (€ 60.000–80.000).

Darüber hinaus beinhaltet der erste Katalog die Sparte Kunsthandwerk, in der unter Anderem eine römische Marmorfigur der Göttin Flora in langem Peplos, die laut beiliegender Dokumentation auf das 1.–2. Jh. n. Chr. datiert werden kann und in der Literatur abgebildet ist, für € 60.000–80.000 auf einen neuen Eigentümer wartet. Ein seltener Bronze-Torso eines Bodhisattvas wohl aus der Tang-Dynastie (618–907 n. Chr) findet sich für € 50.000–80.000 in der Offerte. Zudem wird ein an die Antike angelehnter männlicher Torso in Marmor aus Italien wohl des 16./17. Jh. für € 50.000–70.000 offeriert.

Aus dem Hause Cartier stehen in der Abteilung Juwelen signierte Double Hoop-Diamantohrclipse, besetzt mit Brillanten und Diamanten von zusammen ca. 8 ct (€ 15.000–20.000) und ein prächtiger Blütenring "Tremblant" mit Brillanten von zusammen ca. 1,3 ct und pinken sowie blauen Saphiren und Smaragden von ca. 4 ct (€ 6.000–10.000) zum Verkauf. Türkis-Brillantohrhänger mit feinen Türkiscabochons und Brillanten von zusammen ca. 7 ct von Van Cleef & Arpels wurden auf € 10.000–20.000 taxiert.

Katalog 2 und 3 bergen eine umfangreiche Auswahl an hochkarätigen Altmeistergemälden. Dem flämischen Künstler David Ryckaert d.J. wird das in der Literatur publizierte Stillleben mit süßem Backwerk, Kastanien, Weingläsern, Austern und Brötchen in Öl auf Holz zugeschrieben (€ 250.000–350.000). Von der Hand Jan van Kessels stammt die signierte Allegorie des Wassers in Öl auf Kupfer, die für € 40.000–60.000 angeboten wird. Jan van Goyens signierte und 1655 datierte Flusslandschaft mit Segelboot in Öl auf Holz ist mit € 100.000–150.000 in der Offerte zu finden. Nennenswert ist darüber hinaus der in Öl auf Holz gemalte "Große Blumenstrauß" des Antwerpener Malers Jan Brueghel dem Jüngeren, der für € 90.000–120.000 versteigert wird. Als bemerkenswerte Arbeiten der italienischen Malerei sollen folgende drei Gemälde Erwähnung finden: die ehemals im Metropolitan Museum New York befindliche und zahlreich publizierte "Madonna mit Kind und zwei Engeln" in Tempera auf Goldgrund auf Holz von Pietro di Domenico (€ 80.000–100.000), ein großformatiges Gemäldepaar in Öl auf Leinwand mit Darstellung von Trauben und Blättern vom Meister der Acquavella-Stillleben (€ 240.000–300.000) und Luca Giordanos Geburt Christi mit Anbetung der Hirten in Öl auf Leinwand mit beigegebener Expertise von Nicola Spinosa (€ 80.000–100.000). Deutsche Malerei wird repräsentiert durch Johann Amadeus Wincks monogrammiertes und datiertes Gemäldepaar "Stillleben mit Früchten, Blumen, Schmetterlingen und Kürbis" in Öl auf Leinwand (€ 20.000–40.000), Albrecht Dürers monogrammierter und um 1501 entstandener Kupferstich "Der Heilige Eustachius" (€ 40.000–50.000) und das Johann Heinrich Wilhelm Schönfeld zugeschriebene und "Pyrrhussieg bei der Schlacht bei Asculum" betitelte Ölgemälde (€ 30.000–50.000).

  • 02.04.2020 - 03.04.2020
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Titel Frühjahrs-Auktionen
    Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
    Ohne Live-Gebühr
    Datum 02.04.2020, 10:00 Uhr – 03.04.2020
    Besichtigung Entsprechend der gesetzlichen Vorgaben findet im Haus keine Vorbesichtigung statt. Nutzen Sie daher die Möglichkeiten zur Besichtigung online.

Loiseau, Gustave 1865 Paris - 1935 ebenda Loiseau. Le pont suspendu de Triel sur Seine Öl auf Leinwand. 60 x 81 cm. Schätzpreis:	150.000 - 200.000 EUR
Pompon, François 1855 Saulieu - 1933 Paris Cerf Bronzeguss, braun patiniert. Höhe: 53 cm. Breite: 31 cm. Gewicht: 8560 g.  Schätzpreis:	120.000 - 180.000 EUR
Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz Länge Servierplatte: 36 cm. Tiefe: 24 cm.  Schätzpreis:	8.000 - 12.000 EUR

  • Bibliothek 16. bis 18. Jahrhundert. Schätzpreis:	120.000 - 160.000 EUR
    Bibliothek 16. bis 18. Jahrhundert. Schätzpreis: 120.000 - 160.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Paar grosse figürlich gestaltete Vestibülkandelaber Höhe: je 140 cm. Sockelseitenlänge: 30 cm  Schätzpreis:	60.000 - 80.000 EUR
    Paar grosse figürlich gestaltete Vestibülkandelaber Höhe: je 140 cm. Sockelseitenlänge: 30 cm Schätzpreis: 60.000 - 80.000 EUR
  • Roentgen Spieltisch, David Roentgen, 1743 "" 1807, und Werkstatt Höhe: 79,5 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 48,5 cm (bzw. 96 cm). Neuwied, um 1785. Schätzpreis:	100.000 - 150.000 EUR
    Roentgen Spieltisch, David Roentgen, 1743 "" 1807, und Werkstatt Höhe: 79,5 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 48,5 cm (bzw. 96 cm). Neuwied, um 1785. Schätzpreis: 100.000 - 150.000 EUR
  • Paar Louis XV-Kommoden Höhe: 89 cm. Breite: 152/147 cm. Tiefe: 65/67 cm. Einmal rechts unter der Deckplatte signiert "H. Mewesen". (Pierre Pierre-Harry Mewessen, Meister ab 1766). Paris, um 1766/70.  Schätzpreis:	120.000 - 150.000 EUR
    Paar Louis XV-Kommoden Höhe: 89 cm. Breite: 152/147 cm. Tiefe: 65/67 cm. Einmal rechts unter der Deckplatte signiert "H. Mewesen". (Pierre Pierre-Harry Mewessen, Meister ab 1766). Paris, um 1766/70. Schätzpreis: 120.000 - 150.000 EUR
  • Römische Marmorfigur der Göttin Flora Höhe: 85 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 96 cm. Datierung ins 1. bis 2. Jahrhundert n. Chr. laut beigegebenen Dokumenten.  Schätzpreis:	60.000 - 80.000 EUR
    Römische Marmorfigur der Göttin Flora Höhe: 85 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 96 cm. Datierung ins 1. bis 2. Jahrhundert n. Chr. laut beigegebenen Dokumenten. Schätzpreis: 60.000 - 80.000 EUR
  • Double Hoop Diamantohrclipse von Cartier Länge: ca. 4,2 cm. Breite: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 25,5 g. GG 750. Signiert "Cartier Paris 37296". Französische Garantiepunzen. Schätzpreis:	15.000 - 20.000 EUR
    Double Hoop Diamantohrclipse von Cartier Länge: ca. 4,2 cm. Breite: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 25,5 g. GG 750. Signiert "Cartier Paris 37296". Französische Garantiepunzen. Schätzpreis: 15.000 - 20.000 EUR
  • Jan Jozefsz. van Goyen, 1596 Leiden "" 1656 Den Haag FLUSSLANDSCHAFT MIT SEGELBOOT Öl auf Holz. 64,6 x 96,3 cm. Schätzpreis:	100.000 - 150.000 EUR
    Jan Jozefsz. van Goyen, 1596 Leiden "" 1656 Den Haag FLUSSLANDSCHAFT MIT SEGELBOOT Öl auf Holz. 64,6 x 96,3 cm. Schätzpreis: 100.000 - 150.000 EUR