HAMPEL

Frühjahrs-Auktionen Online Auktion

HAMPEL

Auch im Katalog 4 "Moderne Kunst" sind zahlreiche Highlights enthalten. Der braun patinierte Bronzeguss eines Hirsches vom bedeutenden Lyoner Bildhauer François Pompon kommt für € 120.000–180.000 zum Aufruf. Erwähnenswert ist auch Henri Rousseaus monogrammierte "Nature morte aus verres et aux faiences" in Öl auf Holz für € 80.000–120.000. Von besonderem Reiz sind im Weiteren das "Le pont suspendu de Triel sur Seine" betitelte, signierte und 1915 datierte Ölgemälde von Gustave Loiseau (€ 150.000–200.000), Gustave Courbets zur Aufnahme ins Werkverzeichnis befindliche "Source dans les rochers" in Öl auf Leinwand mit Signatur des Künstlers (€ 150.000–200.000) sowie Auguste Herbins "Portrait of Madame Herbin" aus dem Jahr 1912 mit begleitendem Echtheitszertifikat von Geneviève Claisse (€ 150.000–250.000). Eine ausnehmend schöne Arbeit ist zudem das Gemälde mit dem Sujet "Knabe beim Genuss eines Pfirsichs" in Öl auf Leinwand mit Signatur und Datierung von 1886 aus der Hand des in Italien tätigen Künstlers Eugen Alfons von Blaas (€ 100.000–150.000). Von Eugène Boudin steht das in der Literatur publizierte Hafengemälde, betitelt "Brest bateaux dans la rade" in Öl auf Leinwand mit rechts unten Signatur und Ortsbezeichnung zum Verkauf (€ 80.000–100.000).

Eine prächtige und überaus dekorative Sammlung von 619 Büchern des 16.–18. Jh. mit vergoldeten Wappen von Persönlichkeiten wie König Ludwig V und seiner Frau findet sich im Katalog 5 (€ 120.–160.000 ).

Die Sparte "Hampel Living" im Katalog 6 enthält dekorative Objekte und Einrichtungsgegenstände aus den verschiedensten Sparten. Darunter sind ein Paar chinesische Famille Rose-Vasen des 20. Jh. mit umlaufend figürlichem und ornamentalem Dekor (€ 10.000–12.000), ein dekoratives, sechsteiliges Wiener Mokkaporzellanservice des 18. Jh. (€ 8.000–12.000) und das "Decretum Gratiani", ein aus dem 15. Jh. stammender großformatiger Band des bereits um 1140 vom Kamaldulensermönches Gratian verfassten Hauptwerkes (€ 7.000–9.000).

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG

  • 02.04.2020 - 03.04.2020
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Titel Frühjahrs-Auktionen
    Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
    Ohne Live-Gebühr
    Datum 02.04.2020, 10:00 Uhr – 03.04.2020
    Besichtigung Entsprechend der gesetzlichen Vorgaben findet im Haus keine Vorbesichtigung statt. Nutzen Sie daher die Möglichkeiten zur Besichtigung online.

Loiseau, Gustave 1865 Paris - 1935 ebenda Loiseau. Le pont suspendu de Triel sur Seine Öl auf Leinwand. 60 x 81 cm. Schätzpreis:	150.000 - 200.000 EUR
Pompon, François 1855 Saulieu - 1933 Paris Cerf Bronzeguss, braun patiniert. Höhe: 53 cm. Breite: 31 cm. Gewicht: 8560 g.  Schätzpreis:	120.000 - 180.000 EUR
Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz Länge Servierplatte: 36 cm. Tiefe: 24 cm.  Schätzpreis:	8.000 - 12.000 EUR

  • Bibliothek 16. bis 18. Jahrhundert. Schätzpreis:	120.000 - 160.000 EUR
    Bibliothek 16. bis 18. Jahrhundert. Schätzpreis: 120.000 - 160.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Paar grosse figürlich gestaltete Vestibülkandelaber Höhe: je 140 cm. Sockelseitenlänge: 30 cm  Schätzpreis:	60.000 - 80.000 EUR
    Paar grosse figürlich gestaltete Vestibülkandelaber Höhe: je 140 cm. Sockelseitenlänge: 30 cm Schätzpreis: 60.000 - 80.000 EUR
  • Roentgen Spieltisch, David Roentgen, 1743 "" 1807, und Werkstatt Höhe: 79,5 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 48,5 cm (bzw. 96 cm). Neuwied, um 1785. Schätzpreis:	100.000 - 150.000 EUR
    Roentgen Spieltisch, David Roentgen, 1743 "" 1807, und Werkstatt Höhe: 79,5 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 48,5 cm (bzw. 96 cm). Neuwied, um 1785. Schätzpreis: 100.000 - 150.000 EUR
  • Paar Louis XV-Kommoden Höhe: 89 cm. Breite: 152/147 cm. Tiefe: 65/67 cm. Einmal rechts unter der Deckplatte signiert "H. Mewesen". (Pierre Pierre-Harry Mewessen, Meister ab 1766). Paris, um 1766/70.  Schätzpreis:	120.000 - 150.000 EUR
    Paar Louis XV-Kommoden Höhe: 89 cm. Breite: 152/147 cm. Tiefe: 65/67 cm. Einmal rechts unter der Deckplatte signiert "H. Mewesen". (Pierre Pierre-Harry Mewessen, Meister ab 1766). Paris, um 1766/70. Schätzpreis: 120.000 - 150.000 EUR
  • Römische Marmorfigur der Göttin Flora Höhe: 85 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 96 cm. Datierung ins 1. bis 2. Jahrhundert n. Chr. laut beigegebenen Dokumenten.  Schätzpreis:	60.000 - 80.000 EUR
    Römische Marmorfigur der Göttin Flora Höhe: 85 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 96 cm. Datierung ins 1. bis 2. Jahrhundert n. Chr. laut beigegebenen Dokumenten. Schätzpreis: 60.000 - 80.000 EUR
  • Double Hoop Diamantohrclipse von Cartier Länge: ca. 4,2 cm. Breite: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 25,5 g. GG 750. Signiert "Cartier Paris 37296". Französische Garantiepunzen. Schätzpreis:	15.000 - 20.000 EUR
    Double Hoop Diamantohrclipse von Cartier Länge: ca. 4,2 cm. Breite: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 25,5 g. GG 750. Signiert "Cartier Paris 37296". Französische Garantiepunzen. Schätzpreis: 15.000 - 20.000 EUR
  • Jan Jozefsz. van Goyen, 1596 Leiden "" 1656 Den Haag FLUSSLANDSCHAFT MIT SEGELBOOT Öl auf Holz. 64,6 x 96,3 cm. Schätzpreis:	100.000 - 150.000 EUR
    Jan Jozefsz. van Goyen, 1596 Leiden "" 1656 Den Haag FLUSSLANDSCHAFT MIT SEGELBOOT Öl auf Holz. 64,6 x 96,3 cm. Schätzpreis: 100.000 - 150.000 EUR