Kunstauktion

Wanduhr Peter Kintzings

Kunstauktion

Wir laden Sie recht herzlich ein zur Teilnahme an unserer Kunstauktion am Samstag, den 29. Februar. Sie umfasst 759 Positionen aus allen Bereichen. Die Auktion beginnt um 11.00 Uhr mit dem Aufruf der Kunst des 20. Jh. Darunter befinden sich mehrere qualitätvolle Gemälde der Künstler Leo Grewenig, Bernhard Cullmann, Richard Eberle, Hans Dahlem, Fritz Zolnhofer, Helmut Collmann, Edgar Jene und Otto Lackenmacher, von dem auch mehrere interessante Zeichnungen angeboten werden. Des Weiteren werden von Otto Dill das Gemälde "Aus Tunis" von 1950 sowie zwei Zeichnungen und Mappen angeboten. Zwei Arbeiten auf Papier von Hugo Scheiber aus seiner besten Zeit in Berlin um 1930 kommen mit Expertisen der "Hungarian National Gallery" zum Aufruf.

Bemerkenswert sind auch die schönen Möbel aus der Barock- und Biedermeierzeit und die Orientteppiche, unter denen sich mehrere Großformate befinden.

Die Jugendstil-Offerte (170 Positionen) beinhaltet aus der Bestandsauflösung des Kunsthandels Karin Breiden über 150 Positionen mit vielen WMF-Objekten, Jugendstilmöbeln, Jugendstil- und Art-Déco-Lampen, Jugendstilsilber, eine Teekanne Hagenauer Wien und Gegenstände von Erhard & Söhne sowie Vasen von Gallé und Daum.

Weitere interessante Objekte sind ein Etui und eine Schatulle aus Elfenbein, fein beschnitzt (China 1820–30), ein Portemonnaie aus Silber, wohl Paris Ende 18. Jh., eine wunderschöne Schale mit Froschhenkeln aus Rhodochrosit (Rosa del Inka), eine Shibayama-Vase und Schale (Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.), eine Sammlung Zeppelinpost sowie diverse Goldmünzen und eine Prunkkutsche aus Porzellan mit der Länge von 95 cm.

Vorbesichtigung: 26.–28.02.: 10:00–18:00 Uhr, 29:02.: 10:00–11:00 Uhr.

DAWO-Auktionen

  • 19.04.2020
    Dawo Auktionen »

    Titel Kunst – Antiquitäten- Puppen
    Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
    Datum 19.04.2020, 14:00 Uhr

Toto-Wolff-Mercedes,
Auktion: Die Schwester der
Große Sommerauktion: Kurz und
Toto-Wolff-Mercedes,
Große Sommerauktion: Kurz und
Auktion: Die Schwester der
  • Bedeutende Wanduhr, Deutschland, um1770 auf versilbertem, bogenförmigen Messingschild signiert "Kintzing-Neuwied", Uhrmachermeister Peter Kintzing (Neuwied 1745-1816 Mannheim) Schätzpreis:	6.000 EUR
    Bedeutende Wanduhr, Deutschland, um1770 auf versilbertem, bogenförmigen Messingschild signiert "Kintzing-Neuwied", Uhrmachermeister Peter Kintzing (Neuwied 1745-1816 Mannheim) Schätzpreis: 6.000 EUR
    Dawo Auktionen
  • Goldmünze, 350 Dollar, Kanada, 1999 rosablütiger Frauenschuh, 999er Gold, Gewicht: 38,05 g, Stempelglanz, im hochwertigen O-Etui in Plexiglaskapsel und mit Zertifikat Schätzpreis:	1.450 EUR
    Goldmünze, 350 Dollar, Kanada, 1999 rosablütiger Frauenschuh, 999er Gold, Gewicht: 38,05 g, Stempelglanz, im hochwertigen O-Etui in Plexiglaskapsel und mit Zertifikat Schätzpreis: 1.450 EUR
    Dawo Auktionen
  • Breitling Herrenarmbanduhr Colt Superocean, 2000 Edelstahlgehäuse und -boden, D: 41,5 mm, Automatik, Uhr läuft, Edelstahlarmband mit Faltschließe, Schätzpreis:	1.800 EUR
    Breitling Herrenarmbanduhr Colt Superocean, 2000 Edelstahlgehäuse und -boden, D: 41,5 mm, Automatik, Uhr läuft, Edelstahlarmband mit Faltschließe, Schätzpreis: 1.800 EUR
    Dawo Auktionen
  • Otto Dill (Neustadt / W. 1884-1957 Bad Dürkheim) Ritt zur Schwemme, 1950, Öl auf Leinwand, Schätzpreis:	900 EUR
    Otto Dill (Neustadt / W. 1884-1957 Bad Dürkheim) Ritt zur Schwemme, 1950, Öl auf Leinwand, Schätzpreis: 900 EUR
    Dawo Auktionen
  • Ofenplatte, Gusseisen nach einem Holzschnitt von Sebald Beham aus dem Jahr 1533 (Werkverzeichnis Pauli 295), wohl Hessen, Anfang des 17. Jh., 73 x 77 cm  Schätzpreis:	500 EUR
    Ofenplatte, Gusseisen nach einem Holzschnitt von Sebald Beham aus dem Jahr 1533 (Werkverzeichnis Pauli 295), wohl Hessen, Anfang des 17. Jh., 73 x 77 cm Schätzpreis: 500 EUR
    Dawo Auktionen