HANSEART – Lübeck 7. Auktion

Am 9. Mai 2020 ab 10 Uhr startet beim Auktionshaus HanseArt in Lübeck die Frühjahrsauktion. Coronabedingt wird diese Auktion vermutlich als Onlineauktion stattfinden, sollte es bis dahin keine wesentlichen Veränderungen geben.

Die Auktion ist geprägt von zahlreichen hochwertigen Einlieferungen. So kommt Kunst von Kassab-Bachi Marwan, gen. Marwan, Antonio Saura oder auch Keramik von Pablo Picasso zum Aufruf.

Ein Schmucknachlass mit hochkarätigen Schmuckstücken von Hans Paul Buchwald oder auch zwei Patek Philippe-Uhren werden die Schmuckliebhaber begeistern. Der Hühnerdieb des H.J. Pagels, von Allach ausgeführt, ist von großer Seltenheit.

Auktionshaus HanseArt GmbH & Co. KG

  • 09.05.2020
    Auktionshaus HanseArt »

    Titel 7. HanseArt Auktion
    Datum 09.05.2020, 10:00 Uhr

2020 – REKORDJAHR FÜR LEMPERTZ
Terminauktion - Diamanten und
123. Online-Only Auktion.
  • Marwan Kassab-Bachi, gen. Marwan (1934 in Damaskus, Syrien - 2016 in Berlin) "Marionette", 1981, Öl auf Leinwand, o.r. sign. Aufrufpreis:	55.000 EUR
    Marwan Kassab-Bachi, gen. Marwan (1934 in Damaskus, Syrien - 2016 in Berlin) "Marionette", 1981, Öl auf Leinwand, o.r. sign. Aufrufpreis: 55.000 EUR
    Auktionshaus HanseArt
  • Antonio Saura (1930 in Huesca - 1998 in Cuenca) "Dame", 1985, Mischtechnik auf Papier, Aufrufpreis:	28.000 EUR
    Antonio Saura (1930 in Huesca - 1998 in Cuenca) "Dame", 1985, Mischtechnik auf Papier, Aufrufpreis: 28.000 EUR
    Auktionshaus HanseArt
  • Pablo Ruiz Picasso (1881, Málaga, Spanien - 1973, Mougins, Frankreich)  "Yan Pitcher", roter Scherben mit schwarzer und weißer Engobemalerei, Auflage 400 Stk.,  Aufrufpreis:	2.800 EUR
    Pablo Ruiz Picasso (1881, Málaga, Spanien - 1973, Mougins, Frankreich) "Yan Pitcher", roter Scherben mit schwarzer und weißer Engobemalerei, Auflage 400 Stk., Aufrufpreis: 2.800 EUR
    Auktionshaus HanseArt