LEMPERTZ – Berlin

ALTE KUNST SCHWERPUNKT FRANKREICH

LEMPERTZ – Berlin

SKULPTUREN und KLEINPLASTIKEN
Insgesamt werden 47 Objekte des 14. – 18. Jahrhunderts präsentiert. Den Schwerpunkt bilden spätgotische Skulpturen 15.-16. Jahrhundert aus dem deutschsprachigen und flämischen Raum. Hervorzuheben sind: Ein in Holz gearbeiteter bayrischer Hl. Christophorus vom Ende des 15. Jh. (Lot 2197, 20/30.000), ein um 1520 entstandenes süddeutsches Leuchterweibchen aus Holz (Lot 220, € 30/35.000). Von Girolamo Campagna (1549 – 1617) ein marmorner Neptun angeboten (Lot 2215, € 40/50.000), eine elfenbeinerne Liegende alte Frau – Personifikation des Neides aus der Werkstatt des Furienmeisters um 1600-1615 (Lot 2216, 30/35.000) sowie ein in Holz gearbeiteter Hl. Sebastian von Michael Zürn d. Ä. (1590-1651) (Lot 2222, € 25/30.000).

  • 30.05.2020

    Lempertz Auktion 1153 Vorbesichtigung
    Kataloge online / Live-Auktion
    30. Mai 2020, ab 11.00 Uhr, Lempertz Köln Vorbesichtigung: bitte nach Terminvereinbarung: Köln 20. bis 29. Mai http://www.lempertz.com/kataloge.html

  • Lot 2085 Nr. 395 866 Nicolas de Largillière Bildnis der Françoise Marguerite Claire Boudeville, Marquise de La Frezelière Öl auf Leinwand, 135 x 102,5 cm Schätzpreis: € 100.000 – 120.000,-
    Lot 2085 Nr. 395 866 Nicolas de Largillière Bildnis der Françoise Marguerite Claire Boudeville, Marquise de La Frezelière Öl auf Leinwand, 135 x 102,5 cm Schätzpreis: € 100.000 – 120.000,-