Vorbericht zur VAN HAM Modern Week

Auch als Teil der „Modern Week“ wird die Privatsammlung des Essener Kinder- und Jugendpsy- chiaters Prof. Dr. Christian Eggers angeboten. Die umfangreiche Sammlung umfasst rund 125 Werke von über 20 Künstlerinnen und Künstlern. Dabei spielen Positionen der Klassischen Mo- derne wie Christian Rohlfs, Gerhard Marcks, Werner Scholz und Ida Kerkovius eine erheb- liche Rolle. Als besonderes Highlight gilt zudem eine einzigartige Malerei des Italieners Mimmo Paladino (1948). Das Werk (Schätzpreis: 80.000 –120.000 Euro) überragt mit seiner Größe bei Weitem die sonst üblichen Dimensionen von Triptychen. Die fulminante Farbgebung und ex- pressiven Pinselstriche sind ein hervorragendes Beispiel aus der Hochzeit des Malers. Der Erlös der Auktion bei Van Ham geht zu Gänze in die Hände der Prof. Dr. Eggers-Stiftung, die sich seit Jahrzehnten für psychisch erkrankte Kinder und Jugendliche einsetzt.

  • 10.06.2020 - 17.06.2020

    Vorbericht zur VAN HAM Modern Week Modern | Post War | Contemporary am 10. Juni 2020 Prof. Dr. Christian Eggers Collection am 10. Juni 2020 Vorbesichtigung: 5. – 8. Juni 2020 Discoveries & SØR Rusche XXL am 17. Juni 2020 Vorbesichtigung: 13. – 15. Juni 2020

Peter Doig's '
18. Kunst- und
  • ARP, HANS (JEAN)  1886 Straßburg - 1966 Basel  Titel: Fronde et nombrils.  Datierung: 1926.  Technik: Öl auf Karton, ausgeschnitten.  Maße: 62 x 50cm.   300.000 - 500.000 €
    ARP, HANS (JEAN) 1886 Straßburg - 1966 Basel Titel: Fronde et nombrils. Datierung: 1926. Technik: Öl auf Karton, ausgeschnitten. Maße: 62 x 50cm. 300.000 - 500.000 €
  • Ewald Mataré (1887 – 1965) Grasende Kuh II | Nach 1930 Bronze, braun patiniert | 15,5 x 27 x 17cm Schätzpreis: 70.000 – 90.000 Euro
    Ewald Mataré (1887 – 1965) Grasende Kuh II | Nach 1930 Bronze, braun patiniert | 15,5 x 27 x 17cm Schätzpreis: 70.000 – 90.000 Euro
  • Imi Knoebel (1940) "Lilola" | 2002 | Acryl auf Aluminium 304 x 456 x 11cm Schätzpreis: 300.000 – 500.000 Euro
    Imi Knoebel (1940) "Lilola" | 2002 | Acryl auf Aluminium 304 x 456 x 11cm Schätzpreis: 300.000 – 500.000 Euro
  •  Fritz Winter (1905 – 1976) „Entfaltung 1“ Öl auf Papier | 49 x 40cm Schätzpreis: 150.000 – 200.000 Euro
    Fritz Winter (1905 – 1976) „Entfaltung 1“ Öl auf Papier | 49 x 40cm Schätzpreis: 150.000 – 200.000 Euro
  • Georg Schrimpf (1889 – 1938) Mädchen am Fenster | 1935 Öl auf Leinwand | 70,2x52,5cm Schätzpreis: 50.000 – 70.000 Euro
    Georg Schrimpf (1889 – 1938) Mädchen am Fenster | 1935 Öl auf Leinwand | 70,2x52,5cm Schätzpreis: 50.000 – 70.000 Euro
  • Stephan Balkenhol (1957) Frau in violettem Kleid | 2012 | Wawa Holz partiell farbig gefasst | 169 x 30 x 22cm Schätzpreis: 40.000 – 60.000 Euro
    Stephan Balkenhol (1957) Frau in violettem Kleid | 2012 | Wawa Holz partiell farbig gefasst | 169 x 30 x 22cm Schätzpreis: 40.000 – 60.000 Euro
  • Mimmo Paladino (1948) La balena immalata | Tryptichon | 1981 Öl auf Leinwand | Insg.: 200 x 300cm Schätzpreis: 80.000 – 120.000 Euro
    Mimmo Paladino (1948) La balena immalata | Tryptichon | 1981 Öl auf Leinwand | Insg.: 200 x 300cm Schätzpreis: 80.000 – 120.000 Euro