Auktion Ruetten

RÜTTEN – München Bezaubernde Porzellan-Kreationen

Auktion Ruetten

Trotz der leider immer noch angespannten Lage aufgrund der Covid-19-Pandemie in Deutschland und die leider damit verbundenen Ausnahmesituationen können wir Ihnen wieder außergewöhnliche Objekte anbieten. In der doch sehr kurzen Einlieferungsphase von der letzten Auktion vom 25. April bis heute sind wieder über 300 Lose zusammengekommen.

Die Kategorie Porzellan bildet den Auftakt der Auktion und so präsentieren wir bezaubernde Porzellan-Kreationen mit den vielseitigen Gestaltungsmöglichkeiten aus den bekanntesten Manufakturen wie Meissen, Nymphenburg oder KPM Berlin. Zum Aufruf kommen Stücke – sowohl als figürliche Kreation als auch als Zierde für den Ess- oder Kaffeetisch.

Als absolute Highlights zu nennen sind ein Gelbfond-Teeservice mit feiner Höroldt-Malerei der Manufaktur im Stil des 18. Jh., im Spiegel farbige "Kauffahrteiszenen" mit Vordergrundfiguren, die Ränder mit Goldspitzenbordüren, und eine monumentale Figurengruppe mit dem Originaltitel "Pferd mit Mohrenknabe", Nymphenburg, 1921, Entwurf/Modell Josef Wackerle. Die Herstellung aufgrund der Größe der Figurengruppe von 63 cm ist eine technische Meisterleistung. der heutige geschätzte Manufakturpreis beträgt ca. Euro 30.000.

In der letzten Auktion im April versteigerten wir erfolgreich zahlreiche Lose aus dem Inventar des Schlosses Lichtenhaag in Niederbayern. Der einstige Besitzer schien eine gewisse Affinität zu Napoleon Bonaparte und dessen Zeit gehabt zu haben und so schmückten u. a. eine Vielzahl Stiche/Lithografien/Radierungen die Wände des sogenannten "Napoleon-Salons". Diese Werke, insgesamt 42 Lose, mit zahlreichen Szenen und Darstellungen sowie weiterer Persönlichkeiten aus dem Leben von Napoleon Bonaparte, dem bedeutenden Mann, der vom Soldaten zum Kaiser wurde, kommen nun in der Sparte Druckgrafiken zum Aufruf.

Es folgen weitere Sparten, u.a. Gemälde, Skulpturen, Möbel-/Einrichtungsgegenstände, Silber, Uhren und Schmuck. Besonders auffallend in der Sparte Silber sind zwei dekorative Weinkühler auf 900er Silber mit Innenvergoldung, aufwendig dekoriert mit Putten-Köpfen, Blütenfestons und großen Akhantus-Blättern als Handhaben.

Zu den Glanzstücken im Uhrenbereich zählen die Sprungdeckel-Taschenuhr Glashütte A. Lange & Söhne, eine Art Déco-Schmuckuhr aus Weißgold mit Diamant/Brillantbesatz und auch eine Omega-Herrenarmbanduhr Automatic ist von Sammlern gesucht.

In der umfangreichen Sparte Schmuck mit 71 Losen gibt es viele Schätze zu entdecken. Hochwertige und modisch aktuelle Ketten, Armbänder, Ringe, Ohrschmuck und alpenländischer Trachtenschmuck wurden aus Privatbesitz eingeliefert. Besonders ausfallend ist ein Art Déco-Armband mit Diamanten, um 1930, aus Platin gearbeitet, das durch seine ausgesprochene Präsenz und hochwertige Goldschmiedearbeit begeistert. Ein ausführliches Sachverständigen-Gutachten mit zeitnaher Datierung liegt vor und wird beigegeben.

Aufgrund der aktuellen Lage bezüglich des Corona-Virus bitten wir um Beachtung aller öffentlichen Auflagen und Beschränkungen. Bitte melden Sie sich telefonisch an, da nur eine begrenzte Anzahl an Personen zugelassen werden darf. Sie haben auch die Möglichkeit des Online-Live-Bieten per Internet am Auktionstag.

Auktionshaus Rütten GmbH

  • 20.06.2020
    Auktionshaus Rütten »

    Titel 167. Auktion: Kunst & Antiquitäten
    Datum 20.06.2020, 13:00 Uhr

Auktionswoche Oktober 2016 mit
  • Gelbfond-Teeservice MEISSEN, 21-teilig, alle Teile erste Wahl. Feine Höroldt-Malerei im Stil des 18. Jahrhundert Die Ränder mit Goldspitzenbordüren Mindestpreis:	6.500 EUR
    Gelbfond-Teeservice MEISSEN, 21-teilig, alle Teile erste Wahl. Feine Höroldt-Malerei im Stil des 18. Jahrhundert Die Ränder mit Goldspitzenbordüren Mindestpreis: 6.500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Mindestpreis:	60 EUR
    Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Mindestpreis: 60 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baquettschliff, zusammen ca. 1,4 ct. und 393 Diamanten, meist Altschliff, unterschiedliche Qualtitäten, ca. 1,4 ct., Gesamtgewicht des Armbandes ca. 73 Gramm, Länge 18 cm, Breite 3,5 cm. Wiederbeschaffungswert : Euro 26.500.  Mindestpreis:	9.000 EUR
    Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baquettschliff, zusammen ca. 1,4 ct. und 393 Diamanten, meist Altschliff, unterschiedliche Qualtitäten, ca. 1,4 ct., Gesamtgewicht des Armbandes ca. 73 Gramm, Länge 18 cm, Breite 3,5 cm. Wiederbeschaffungswert : Euro 26.500. Mindestpreis: 9.000 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Savonett/Taschenuhr Glashütte Lange & Söhne. 585er Gelbgold. Ø ohne Krone 5,1 cm. Guter gepflegter Zustand, Gewicht ca. 95,5 Gramm. Mindestpreis:	2.700 EUR
    Savonett/Taschenuhr Glashütte Lange & Söhne. 585er Gelbgold. Ø ohne Krone 5,1 cm. Guter gepflegter Zustand, Gewicht ca. 95,5 Gramm. Mindestpreis: 2.700 EUR
    Auktionshaus Rütten