Karl & Faber Auktion

Spitzernwerke moderner und zeitgenössischer Kunst

Karl & Faber Auktion

Zurück im kühlen Norden erwarten uns in der Sommerofferte vier Klassiker der Moderne: Während die Allee im Tiergarten mit Spaziergängern, einer Droschke und einer Straßenbahn (1925–27) entstand, war Max Liebermann fast 80 Jahre alt. Jetzt "begnügte" er sich mit Berliner Sujets, doch seine malerische Meisterschaft im Spiel mit dem Licht ist nach wie vor unverkennbar (€ 250.000/350.000).

Von der Stadt (München) aufs "Blaue Land" zog es indes 1902 Wassily Kandinsky. Im Sommer entstand Kochel – Gebirgslandschaft mit Tannen (€ 200.000/300.000). Von Kandinsky angeregt wurde Serge Poliakoff, als er den Begründer der Blauen Reiter in Paris kennenlernte. Von nun an setzte er zunehmend die reine Farbe ein. Bleu vert (1962) gehört zu diesen Kompositionen, die auf den Betrachter durchaus meditativ wirken (€ 120.000/150.000).

Eine meditative Ruhe strahlen ebenso Henry Moores Two seated figures against wall (1960) aus. Die Kombination aus Figuren mit einem architektonischen Element ist für diese Spätphase in seinem Werk typisch. Er sieht darin eine eigenständige Raumwirkung und bessere Präsenz (€ 120.000/150.000).

Vier große Namen birgt auch die Offerte mit Gegenwartskunst aus heimischen Gestaden. Hartfaser ist das Material, welches das Werk Imi Knoebels prägt. In seiner frühen Phase in den 1960er Jahren verarbeitete er es in Werken zwischen Malerei und Objekt. Das vorliegende Hartfaserbild mit phosphoreszierendem Lack Ohne Titel (1984) erinnert an ein monochromes Tafelbild (€ 100.000/150.000. Gerhard Richters Werke zählen zu den teuersten eines lebenden Künstlers. € 70.000/90.000 ist der Schätzpreis für das Ölgemälde Ohne Titel, (19)89, ein Experiment aus Grau und Weiß. "Es sind die Prozesse (…), die mich interessieren", betonte Sigmar Polke immer wieder. Dennoch ist seine Farbprobe, (19)86, alles andere als "nur" ein experimenteller Versuch, sondern vielmehr eines der "Kleinode", wie Erhard Klein die Werke aus dieser Gruppe nennt (€ 50.000/70.000. Titelgebendes Ursprungswerk für Georg Baselitz’ Ein Grüner (Remix) (2008) ist wohl Ein Grüner zerrissen von 1967, ein sogenanntes Frakturbild, heute in der Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart. In seiner Remix-Phase griff Baselitz sein Frühwerk hinterfragend auf (€ 30.000/40.000.

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

  • 16.07.2020
    Karl & Faber »

    TitelAlte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts
    ab 11 Uhr: Lose 1-150
    ab 14 Uhr: Lose 151-217
    ab 15 Uhr: Lose 220-343Datum16.06.2020, 11:00 Uhr

  • Marc Chagall Intérieur jaune Öl auf leinwandkaschiertem Malkarton. (1978-1980). Ca. 41 x 33 cm. Signiert unten rechts. Mindestpreis:	250.000 EUR Aufrufpreis:	250.000 EUR Schätzpreis:	250.000 - 350.000 EUR
    Marc Chagall Intérieur jaune Öl auf leinwandkaschiertem Malkarton. (1978-1980). Ca. 41 x 33 cm. Signiert unten rechts. Mindestpreis: 250.000 EUR Aufrufpreis: 250.000 EUR Schätzpreis: 250.000 - 350.000 EUR
    Karl & Faber
  • Kathryn Andrews Ohne Titel (Clown Cabinet) Kabinettschrank, 2-teilig, 6 Seidenkrawatten, Porzellanteller. (2012). Ca. 192 x 116 x 25 cm. Mindestpreis:	45.000 EUR Aufrufpreis:	45.000 EUR Schätzpreis:	50.000 - 60.000 EUR
    Kathryn Andrews Ohne Titel (Clown Cabinet) Kabinettschrank, 2-teilig, 6 Seidenkrawatten, Porzellanteller. (2012). Ca. 192 x 116 x 25 cm. Mindestpreis: 45.000 EUR Aufrufpreis: 45.000 EUR Schätzpreis: 50.000 - 60.000 EUR
    Karl & Faber
  • Raoul Dufy La Promenade des Anglais à Nice Öl auf Leinwand. (Ca. 1928). Ca. 38 x 46 cm. Signiert unten rechts. Mindestpreis:	90.000 EUR Aufrufpreis:	90.000 EUR Schätzpreis:	100.000 - 150.000 EUR
    Raoul Dufy La Promenade des Anglais à Nice Öl auf Leinwand. (Ca. 1928). Ca. 38 x 46 cm. Signiert unten rechts. Mindestpreis: 90.000 EUR Aufrufpreis: 90.000 EUR Schätzpreis: 100.000 - 150.000 EUR
    Karl & Faber
  • Alighiero Boetti „Pisciarsi in bocca“ Handstickerei auf Leinwand. (Ca. 1976). Ca. 17,5 x 18,5 cm. Mindestpreis:	25.000 EUR Aufrufpreis:	25.000 EUR Schätzpreis:	25.000 - 35.000 EUR
    Alighiero Boetti „Pisciarsi in bocca“ Handstickerei auf Leinwand. (Ca. 1976). Ca. 17,5 x 18,5 cm. Mindestpreis: 25.000 EUR Aufrufpreis: 25.000 EUR Schätzpreis: 25.000 - 35.000 EUR
    Karl & Faber
  • Alberto Giacometti Portrait de James Lord Bleistift auf festem Bütten von Lana. (1954)/1960. Ca. 44,5 x 31,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Mindestpreis:	65.000 EUR Aufrufpreis:	65.000 EUR Schätzpreis:	65.000 - 85.000 EUR
    Alberto Giacometti Portrait de James Lord Bleistift auf festem Bütten von Lana. (1954)/1960. Ca. 44,5 x 31,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Mindestpreis: 65.000 EUR Aufrufpreis: 65.000 EUR Schätzpreis: 65.000 - 85.000 EUR
    Karl & Faber
  • Max Liebermann Allee im Tiergarten mit Spaziergängern, einer Droschke und einer Straßenbahn Öl auf Leinwand. (1925-27). Ca. 51,5 x 71,5 cm. Signiert unten links. Mindestpreis:	250.000 EUR Aufrufpreis:	250.000 EUR Schätzpreis:	250.000 - 350.000 EUR
    Max Liebermann Allee im Tiergarten mit Spaziergängern, einer Droschke und einer Straßenbahn Öl auf Leinwand. (1925-27). Ca. 51,5 x 71,5 cm. Signiert unten links. Mindestpreis: 250.000 EUR Aufrufpreis: 250.000 EUR Schätzpreis: 250.000 - 350.000 EUR
    Karl & Faber
  • Henry Moore Two seated figures against wall Bronze mit goldbrauner Patina auf Holzsockel. (1960). Ca. 50 x 49 x 25 cm (ohne Sockel). Einer von 12 nummerierten Güssen. Mit eingeschlagener Signatur an der rechten Plinthenkante. Mindestpreis:	100.000 EUR Aufrufpreis:	100.000 EUR Schätzpreis:	120.000 - 150.000 EUR
    Henry Moore Two seated figures against wall Bronze mit goldbrauner Patina auf Holzsockel. (1960). Ca. 50 x 49 x 25 cm (ohne Sockel). Einer von 12 nummerierten Güssen. Mit eingeschlagener Signatur an der rechten Plinthenkante. Mindestpreis: 100.000 EUR Aufrufpreis: 100.000 EUR Schätzpreis: 120.000 - 150.000 EUR
    Karl & Faber