500. Jubiläums-Auktion

USA im FOKUS

500. Jubiläums-Auktion

München, 29. Juni 2020 (KK) – Ob Keith Haring, Lyonel Feininger, Robert Longo, Andy Warhol oder Tom Wesselmann – renommierte amerikanische Künstler stehen hoch im Kurs. Die 500. Auktion von Ketterer Kunst in München am 17./18. Juli hat Hochkarätiges aus dem Land der unbegrenzten Möglichkeiten im Angebot.

„Gerade in Corona-Zeiten ist die Sehnsucht nach guter Kunst riesig“, so Robert Ketterer, Auktionator und Inhaber von Ketterer Kunst. „Ein unter verschobenen Kunstmessen und abgesagten Vernissagen leidender Kunstmarkt kann dem aktuell nicht viel entgegensetzen. Um so mehr freut es mich, dass es uns gelungen ist, eine äußerst spannende Offerte zum Aufruf bringen zu können.“ Auch für die Fans amerikanischer Kunst ist viel Spannendes dabei – und natürlich muss man nicht vor Ort im Saal sein, sondern kann ganz bequem online, telefonisch oder auch schriftlich bieten.

Zu den Top-Losen zählt Cy Twomblys „Untitled (6 Blätter)“ aus dem Jahr 1971. Der in Kleinstauflage entstandene Lithografien-Satz ist als matching set nur äußerst selten auf dem Kunstmarkt zu finden und geht mit einem Schätzpreis von € 300.000-400.000 an den Start Mit € 200.000-300.000 ist Lyonel Feiningers „Manhattan, Dusk“ von 1945 bewertet. Das mit einer beeindruckenden Ausstellungs- und Provenienzgeschichte glänzende Werk setzt die imposante abendliche New Yorker Skyline meisterhaft in Szene. Vergleichbare Arbeiten finden sich u.a. im Museum of Modern Art in New York. Im motivischen Gegensatz dazu steht das 1953 entstandene „Gaberndorf“. Hier transformiert Feininger eine Architekturkonstellation der alten Welt zum konstruktiven Sinnbild für die Architektur in der neuen Welt. Die Taxe liegt bei € 150.000-200.000.

Mit derselben Schätzung ist auch Robert Longos Kohlezeichnung „Ohne Titel (In the Garden, et in arcadia ego)“ aus dem Jahr 2009 angesetzt. Der paradiesisch anmutende Wald im monumentalen Format entfaltet seine verzaubernde Wirkung und bringt Longos perfektionierte Technik voll zur Geltung. Sein Begriff von Zeichnung hat eine beeindruckenden fotografischen Effekt.

Nicht weniger monumental, aber von ganz anderer Anmutung und leuchtender Farbigkeit ist Tom Wesslemanns sehr seltene Landschaftsdarstellung aus der Werkgruppe der Steel Cuts. Sein „Cochecton Pool, Delaware River (from Lynda's) zeigt eine skizzenhaft eingefangenen Landschaftsidee, die sich in Stahl materialisiert. Das Unikat im typischen illustrativen Stil der Pop Art kommt mit € 140.000-180.000 zum Aufruf.

Mit mehreren Porträts u.a. von Mick Jagger, Arnold Schwarzenegger und Keith Haring ist Andy Warhol mit von der Partie. Zu den gefragtesten Arbeiten des Künstlers zählen seine Frauenportäts. Das 1984 entstandene „Portrait of a Lady (Natalie Sparber)“ spiegelt den Glamour der 1980er Jahre exemplarisch wider. Das Unikat geht mit einer Taxe von € 100.000-150.000 an den Start. Eine Hommage an Andy Warhol ist Keith Harings humoristische Liebeserklärung, die den Erfinder der Pop Art mit der berühmtesten Comic-Figur der Welt verschmilzt. Der ikonische Print „Andy Mouse“ stammt aus einer kleinen Auflage, die von Keith Haring und Andy Warhol signiert wurde und könnte für einen Schätzpreis von € 100.000-150.000 zu haben sein.

Weitere Solitäre kommen neben George Condos „Unidentified Head“ u.a. von so renommierten deutschen und internationalen Künstlern wie Josef Albers, Max Beckmann, Willi Baumeister, Lovis Corinth, Tony Cragg, Otto Dix, Lucio Fontana, Isa Genzken, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Yves Klein, Max Liebermann, August Macke, Paula Modersohn-Becker, Gabriele Münter, Emil Nolde, Albert Oehlen, Sigmar Polke, Anita Rée, Daniel Richter, Gerhard Richter, Josef Scharl, Franz von Stuck und Günther Uecker.

  • 17.07.2020 - 18.07.2020
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG »

    Auktion 17. Juli 2020 Kunst nach 1945/Contemporary Art * Evening Sale in München 18. Juli 2020 Klassische Moderne * Kunst des 19. Jahrhunderts

  • Robert Longo Ohne Titel (In the Garden, et in arcadia ego), Kohlezeichnung, 2009, 173,5 x 306 cm / 68.3 x 120.4 inches € 150.000-200.000
    Robert Longo Ohne Titel (In the Garden, et in arcadia ego), Kohlezeichnung, 2009, 173,5 x 306 cm / 68.3 x 120.4 inches € 150.000-200.000
  • 225 CY TWOMBLY Untitled (6 Blätter), 1971. Lithografien Schätzpreis: € 300.000 - 400.000
    225 CY TWOMBLY Untitled (6 Blätter), 1971. Lithografien Schätzpreis: € 300.000 - 400.000
  • 227 LYONEL FEININGER Manhattan, Dusk, 1945. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 200.000 - 300.000
    227 LYONEL FEININGER Manhattan, Dusk, 1945. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 200.000 - 300.000
  • 261 TOM WESSELMANN Cochecton Pool, Delaware River (from Lynda's), 1989. Steelcut Schätzpreis: € 140.000 - 180.000
    261 TOM WESSELMANN Cochecton Pool, Delaware River (from Lynda's), 1989. Steelcut Schätzpreis: € 140.000 - 180.000
  • 221 ANDY WARHOL Portrait of a Lady (Natalie Sparber), 1984. Synthetische Polymer- und Siebdruckfarben auf L... Schätzpreis: € 100.000 - 150.000
    221 ANDY WARHOL Portrait of a Lady (Natalie Sparber), 1984. Synthetische Polymer- und Siebdruckfarben auf L... Schätzpreis: € 100.000 - 150.000
  • Keith Haring Andy Mouse Farbserigrafie, 1986 91,5 x 90,5 cm / 36 x 35,6 inches € 100.000-150.0000
    Keith Haring Andy Mouse Farbserigrafie, 1986 91,5 x 90,5 cm / 36 x 35,6 inches € 100.000-150.0000