Jubiläumsauktion für Kunst & Antiquitäten am Oktober 2020

Zum 20jährigen Bestehen des Auktionshauses Quentin möchten wir Sie herzlichst zur Einlieferung für die kommende Auktion einladen. Wir bedanken uns an dieser Stelle für das uns entgegengebrachte Vertrauen in den letzten zwei Jahrzehnten. Mit Freude und Optimismus sehen wir den kommenden Jahren und Auktionen entgegen. Wir hoffen auf weiterhin gute Zusammenarbeit.

Der Annahmeschluß für die Enlieferung zur Herbstauktion ist der 31. August 2020.

Corona-Hinweis
Liebe Freunde des Auktionshauses Quentin, liebe Kunstliebhaber,
um möglichst vielen Personen eine sichere persönliche Teilnahme am Auktionsgeschehen zu ermöglichen, wird unsere 40. Versteigerung am 31. Oktober 2020, Beginn 10.00 Uhr nur mit einer begrenzten Anzahl von Saalbietern stattfinden können (Hygiene – Konzept). Da die Anzahl der Plätze limitiert ist, bitten wir für die persönliche Anwesenheit bei der Auktion um vorherige Anmeldung und Registrierung. Alle anderen Bieter möchten wir bitten rechtzeitig ihre Gebote per Telefon (die 300.- € Grenze entfällt), schriftlich oder durch Live – Bieten (Anmeldung bei Lottissimo notwendig) anzugeben.

  • 31.10.2020
    Auktionshaus Quentin GmbH »

    Titel Frühjahrssauktion Kunst und Antiquitäten
    Datum 27.04.2019, 10:00 Uhr
    Besichtigung 20. und 23. - 25. April 2019

  • Ubbelohde, Otto (1867 Marburg/Lahn - 1922 Goßfelden) Herbst am Weißenstein (zwischen Goßfelden und Wehrda/Marburg). Um 1918. Öl auf Leinwand. 73 x 103, mit Rahmen 91 x 120 cm. Rechts unten signiert
    Ubbelohde, Otto (1867 Marburg/Lahn - 1922 Goßfelden) Herbst am Weißenstein (zwischen Goßfelden und Wehrda/Marburg). Um 1918. Öl auf Leinwand. 73 x 103, mit Rahmen 91 x 120 cm. Rechts unten signiert
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Ury, Lesser (1861 Birnbaum - 1931 Berlin) Breiter Strand. Mischtechnik (farbige Pastellkreide, Deckfarben) auf Karton. 36 x 49 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel und altem Klebeschild Lesser Ury 218 sowie Inventarn° 166. - Spuren von Reissnägeln in den Ecken. - Lit.: Kunstsalon Paul Cassirer. Der künstlerische Nachlass von Lesser Ury: 129 Ölgemälde, 123 Pastelle ; Ausstellung 13./15.10.1932, Versteigerung: Freitag, den 21. Oktober 1932 ... bei Paul Cassirer, Berlin - Berlin, 1932, Kat. S. 56
    Ury, Lesser (1861 Birnbaum - 1931 Berlin) Breiter Strand. Mischtechnik (farbige Pastellkreide, Deckfarben) auf Karton. 36 x 49 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel und altem Klebeschild Lesser Ury 218 sowie Inventarn° 166. - Spuren von Reissnägeln in den Ecken. - Lit.: Kunstsalon Paul Cassirer. Der künstlerische Nachlass von Lesser Ury: 129 Ölgemälde, 123 Pastelle ; Ausstellung 13./15.10.1932, Versteigerung: Freitag, den 21. Oktober 1932 ... bei Paul Cassirer, Berlin - Berlin, 1932, Kat. S. 56
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Jean Duprés, Silbernes Art Deco Armband, Frankreich, 1920/30 Entwurf Jan Després (1889 Souvigny - 1980 Avallon). Silber, partiell mit 18 Kt. Goldauflagen. Mit fünf leicht gewölbten, geschmiedeten und in floralem Reliefdekor verzierten Gliedern. Kastenschließe. L ca. 18 cm. B 2,6 cm. Gewicht 109 g. Mit Meisterpunze auf einem Glied "J (Vase) D", in Raute sowie französische Garantie - Punze für 800 Silber-Feingehalt (Tardy, 199). - Lit.: Gabardi, Jean Després, Milano 1999.
    Jean Duprés, Silbernes Art Deco Armband, Frankreich, 1920/30 Entwurf Jan Després (1889 Souvigny - 1980 Avallon). Silber, partiell mit 18 Kt. Goldauflagen. Mit fünf leicht gewölbten, geschmiedeten und in floralem Reliefdekor verzierten Gliedern. Kastenschließe. L ca. 18 cm. B 2,6 cm. Gewicht 109 g. Mit Meisterpunze auf einem Glied "J (Vase) D", in Raute sowie französische Garantie - Punze für 800 Silber-Feingehalt (Tardy, 199). - Lit.: Gabardi, Jean Després, Milano 1999.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Uhr, Kamin-Set, Pendule und Paar Kerzenleuchter, Frankreich, um 1840 Uhrwerk Pierre Stevenard Boulogne sur Mer. Bronze, feuervergoldet, matt und glänzend. Auf einem reich verzierten, breit ausgestellten Sockel befindet sich ein stilisierter Felssockel mit zentralem Uhrwerk. Auf dem Sockel sitzt ein Edelmann in Rüstung. Rechts daneben befindet sich sein Federhelm und Schwert. Das Uhrwerk ist rückseitig bezeichnet. H 51 x B 36 x T 13,5 cm. Kerzenleuchter, dreiarmig, H.: 57,5 cm. - Pierre Stevenard
    Uhr, Kamin-Set, Pendule und Paar Kerzenleuchter, Frankreich, um 1840 Uhrwerk Pierre Stevenard Boulogne sur Mer. Bronze, feuervergoldet, matt und glänzend. Auf einem reich verzierten, breit ausgestellten Sockel befindet sich ein stilisierter Felssockel mit zentralem Uhrwerk. Auf dem Sockel sitzt ein Edelmann in Rüstung. Rechts daneben befindet sich sein Federhelm und Schwert. Das Uhrwerk ist rückseitig bezeichnet. H 51 x B 36 x T 13,5 cm. Kerzenleuchter, dreiarmig, H.: 57,5 cm. - Pierre Stevenard
    Auktionshaus Quentin GmbH