5. Kunst- und

5. Kunst- und Antiquitätenauktion Auktionshaus Eichelkraut

5. Kunst- und

Die kommende Auktion wird am 08.11.2008 in unserem Hause stattfinden. Hierfür übernehmen wir ab sofort geeignete Kunstobjekte u. Antiquitäten, sowohl Einzelstücke als auch geschlossene Sammlungen, welche wir unserer Kundschaft in Ihrem Interesse anbieten können.

Einlieferungen von: Gemälden, Zeichnungen, Grafiken, Möbel, Lampen, Uhren, Plastiken, Porzellan, Glas, Schmuck, Silber, Metallobjekte, Papierantiquitäten, Fotos, Militaria, Potsdam, nehmen wir gerne entgegen.

Auktionshaus Eichelkraut Auktion 5

Varia: - kl. Auswahl feiner Tabatièren u. Etuis des 18.-20. Jhdt. z.B.: Russische Dosen im Cloisonné-Emaille-Dekor (u. a. Pavel Akimov Ovchinnikov); Goldenes Geschenketui >Zar Nikolaus II. von Russland< wohl Fedor Rückert f. Fabergé; Vernis Martin-Tabatière; Schildpatt-, Perlmutt- u. Silberetui / Dosen; Porzellan: KPM, Meissen; Fürstenberg; MOSKAU-GARDNER; grosse seltene IMARI - Vase Mitte 19. Jhdt.; kl. Gallé-Vasen; Bronzen; Möbel z.B.: Feiner Damen - Rollsekretär; Frankreich Anf. 19. Jhdt.; Schmuck:
Zeichnungen: Vlastimil BENES; Paul HERRMANN; Karl HÄNSEL; Nicolaï Konstantin KALMAKOFF, Johann Ch. KLENGEL; Emil Köhler; Willi KRIEGEL; Magda LANGENSTRAß-UHLIG; Oskar PLETSCH; Rien POORTVLIET; Herbert M. O. POST; Ludwig RICHTER; Ernst THOMS; u.a.
Gemälde: Augusto CORELLI; Erich DEMMIN; Theodor H. FENNERS; Edith GUTZEIT; Karl Fr. HELD -ZIMMERMANN; Albert v. KELLER; Bruno KRAUSKOPF; Charles KVAPIL; Werner LICHTNER-AIX; Wilhelm LEFÈBRE; Herbert NITSCHE; Peter G. PALLMANN; Stanislav PLUTENKO; Emil POTTNER; Carl RAHTJEN; Carl L. VOSS; Emil ZOIR; u.a.
Grafik d. 18.-20. Jhdt.: Auswahl handkol. Kupferstiche mit Zuchttier-Darstellungen; Constant le BRETON; Prof. Carl O. CZESCHKA; Michel CIRY; Jean FRÉLAUT; Manfred HENKEL; Jean JANIN; Fritz KRONENBERG; Jean É. LABOUREUR; Julo LEVIN; Kurt LÖWENGARD; Fritz MACKENSEN; Gertrud HONZATKO-MEDIZ, Gerhard RICHTER, Roger B. VIEILLARD; u.a.

Vorschau Auktion 05

  •  5. Kunst- und Antiquitätenauktion Auktionshaus Eichelkraut
    Auktionshaus Eichelkraut