Auktionshaus Arnold - Kunst-Auktion / Art Auction 21.11.2020

    21.11.2020

Am Samstag, dem 21. November 2020, Beginn 10 Uhr, findet die nächste Kunst- und Antiquitäten-Auktion in der Bleichstraße 40, 60313 Frankfurt, statt. Die Teilnahme ist telefonisch, schriftlich und sehr begrenzt persönlich (je 19% Aufgeld inkl. MwSt.) bzw. live über lot-tissimo und invaluable (22% Aufgeld inkl. MwSt.) möglich.

Vorbesichtigung nur nach Terminvergabe:
Mo bis Mi, 16. bis 18. November 2020, 10 bis 16 Uhr
Do, 19. November 2020, 10 bis 21 Uhr
Fr, 20. November 2020, 10 bis 16 Uhr

Zum Aufruf kommen Glas (darunter Emile Gallé, Loetz und Daum Nancy), Porzellane (darunter Flora Danica), Fayencen, Uhren, Skulpturen, Ostasiatica, Ikonen, Silber, Orientteppiche (teils Seide), Möbel, Gemälde, Drucke und Aquarelle, darunter:

Marius Abel, Oswald Achenbach, Richard Aigner, Alois Arnegger, Dominikus Auliczek, Louis Ernest Barrias, Peter Becker, Hans Sebald Beham, Fritz Best, B. Boschetti, Francois Jean Louis Boulanger, William Callow, Canaletto, Emil Carlsen, Felix Charpentier, Clodion, William Sidney Cooper, George Cornicelius, H.G. Danzmann, Karl Wilhelm Diefenbach, Barbara Regina Dietzsch, Egbert van Drielst, James Drummond, Michael Emonds-Alt, Otto Enders, Ernst Moritz Engert, Max Esser, Carl Ludwig Fahrbach, Eugénie Faux-Froidure, Bernard Fiedler, Hanny Franke, Richard Fresenius, Camilla Friedländer Edle von Malheim, August Gaul, Sergei Gerasimov, Georg Arnold Graboné, Georg Greve-Lindau, Jeanne Grut, Ludwig Gschossmann, Rudolf Gudden, Ernestus van Harlingen, Karl Hauptmann, Otto Heinrich, Wilhelm Hempfing, Heinrich Hermanns, Paul Hey, Carl Hilgers, Adolf Johann Hoeffler, Joseph Hoegg, Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, Jacob Hoffmann, Friedrich Adolf Hornemann, Carl Wilhelm Hübner, Otto Jarl, Georg Jensen, Rudolf Kaesbach, Leopold von Kalckreuth, Patrick von Kalckreuth, Hubert Kaplan, Hermann Kauffmann, Carl Kaufmann, Johannes van Keulen, Nelson Gray Kinsley, H. Koekkoek, J. Lecosty, Alexis de Leeuw, Georges Lemmen, Henri L'Eveque, Johann Heinrich Limpert, Karl Luckhardt, Louis Majorelle, Edward Mann, Maxime Maufra, Matthäus Merian, Henri E. Francois Morisset, Carl Nacke, Michael Neher, Jan Antoni Niernacki, Karl O'Lynch van Town, Alexander Ossipovich Orlowsky, Jürgen Ovens, Hanns Pellar, Otto Pippel, Friedrich Anton Otto Prölß, Carl Theodor Reiffenstein, Christian Friedrich Reinermann, Rudolf Reschreiter, Frederik Niels M. Rohde, Willibald Ruß, Andreas Schelfhout, Robert Schleich, Henry Guillaume Schlesinger, Alfred von Schönberger, Gustav Schönleber, Walter Schott, Julius Friedrich A. Schrader, Christoph Seckel, Ernst Seeger, Lucky Madlo Sibiya, Joseph Thoma, Iwan Trusz, Hugo Vogel, Hans Richard von Volkmann, Richard Wagner, Franz Wallischeck, Heinrich Ferdinand Werner, Prof. Heinz Werner, Fritz von Wille, Fritz Wucherer, Reinhard Sebastian Zimmermann

Gern können Sie oder eine von Ihnen beauftragte Person auch einige Tage davor nach Voranmeldung einen Besichtigungstermin vereinbaren.

Die Auktion ist im Internet unter https://www.auktionshaus-arnold.de/auktion/kunst-auktion-14/ einzusehen.

  • 21.11.2020
    Auktionshaus Arnold »

ZEITGENÖSSISCHE KUNST
Auktion 1161 │ Photographie
MODERNE KUNST VARIATIONEN
Kinderköpfchen für € 600.000
T R A D I T I O N E L L E N
  •  00421 Georg Cornicelius, unbez.  Hanau 1825 – 1898 daselbst, ‚Schwanenritt‘, Öl/Lwd., 120 x 80 cm, doubliert, restauriert  Ausruf€ 1.600,–
    00421 Georg Cornicelius, unbez. Hanau 1825 – 1898 daselbst, ‚Schwanenritt‘, Öl/Lwd., 120 x 80 cm, doubliert, restauriert Ausruf€ 1.600,–
    Auktionshaus Arnold
  • 0004 Tischlampe, Muller Fères, Lunéville  Glasschirm mit gelben, blauen und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, Bronzefuß mit Sperling, H = 49 cm, restauriert, Elektrik und Fassung modern Ausruf€ 300,–
    0004 Tischlampe, Muller Fères, Lunéville Glasschirm mit gelben, blauen und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, Bronzefuß mit Sperling, H = 49 cm, restauriert, Elektrik und Fassung modern Ausruf€ 300,–
    Auktionshaus Arnold
  •  00108 Speiseservice, KPM Berlin, Altosier  Blumendekor, mit Schmetterlingen, wie: elf Platzteller, 24 Vorspeisenteller, 37 Menueteller, 19 tiefe Teller, 28 Brotteller, 19 verschiedene Platten und Schalen, zwei Saucieren, zwei verschiedene Deckelschalen mit figürlichem Knauf, neun Ragoutpfännchen, davon sieben ohne Deckel, zwölf Mokkatassen mit zehn Untertassen (171) Ausruf€ 3.000,–
    00108 Speiseservice, KPM Berlin, Altosier Blumendekor, mit Schmetterlingen, wie: elf Platzteller, 24 Vorspeisenteller, 37 Menueteller, 19 tiefe Teller, 28 Brotteller, 19 verschiedene Platten und Schalen, zwei Saucieren, zwei verschiedene Deckelschalen mit figürlichem Knauf, neun Ragoutpfännchen, davon sieben ohne Deckel, zwölf Mokkatassen mit zehn Untertassen (171) Ausruf€ 3.000,–
    Auktionshaus Arnold
  •  00245 Ikone, Russland, um 1900  ‚Heilige Olga‘, 41 x 15 cm, gerieben Ausruf€ 200,–
    00245 Ikone, Russland, um 1900 ‚Heilige Olga‘, 41 x 15 cm, gerieben Ausruf€ 200,–
    Auktionshaus Arnold
  •  00274 Fotoapparat, Leica  Nr. 151304, mit Fertigungskontrolle, Objektiv Summar f = 5 cm, 1:2, Nro. 217895, in Lederbereitschaftstasche, Gebrauchs- und Lagerungsspuren Ausruf€ 300,–
    00274 Fotoapparat, Leica Nr. 151304, mit Fertigungskontrolle, Objektiv Summar f = 5 cm, 1:2, Nro. 217895, in Lederbereitschaftstasche, Gebrauchs- und Lagerungsspuren Ausruf€ 300,–
    Auktionshaus Arnold
  • Besteck, 800 Silber, Robbe & Berking  ‚Royal‘, für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und -gabeln, Hummergabeln, Austerngabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, acht Teile Vorlegebesteck, netto 5.570 g  Ausruf€ 5.000,–
    Besteck, 800 Silber, Robbe & Berking ‚Royal‘, für zwölf Personen, wie: Vorspeisenmesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und -gabeln, Hummergabeln, Austerngabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, acht Teile Vorlegebesteck, netto 5.570 g Ausruf€ 5.000,–
    Auktionshaus Arnold