Weihnachtsauktion Dezember 2020

Alte Meister
In der Sparte Alte Meister bieten wir etwa ein Werk von Jan Brueghel dem Älteren mit Hendrik van Balen an, das Moses beim Wasserschlagen aus einem Felsen zeigt. Eine dreigestaltige Abbildung der Göttin Diana von Frans Francken dem Jüngeren aus dem Jahr 1606 kommt ebenfalls zur Auktion.

Antiquitäten
Bei den Antiquitäten ist etwa eine fein gearbeitet Skulptur der Anna Selbdritt aus dem Umkreis des Bildschnitzers Lienhart Astl zu finden, sowie eine reizende Anbetung der Heiligen drei Könige aus Tirol. Auch eine insgesamt 73 Stück umfassende Netsuke Sammlung aus dem 19. Und 20. Jahrhundert wird im Kinsky versteigert.

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts präsentiert das im Kinsky „zwey Tiroler auf einer Berghöhe ausruhend“ von Ferdinand Georg Waldmüller sowie ein Werk der Künstlerin Tina Blau, die prominent in der Ausstellung „Stadt der Frauen“ im Wiener Belvedere vertreten war. Eine weitere vom Auktionshaus angebotene Künstlerin ist ihre Zeitgenossin Olga Wisinger-Florian, der kürzlich eine Ausstellung im Leopold Museum gewidmet war. Ihre herrlichen „Hortensien“ kommen im Kinsky unter den Hammer.
Jugendstil & Design
Eine Vase Kolo Mosers ist eines der Highlights aus unserer Auswahl im Jugendstil, sowie ein knieender Jüngling von George Minne. Beim Design ist eine der ikonischen „Artischocken-Leuchten“ des dänischen Designers Poul Henningsen zu ersteigern.

Klassische Moderne
Traditionell stark ist das im Kinsky in der Klassischen Moderne, hier haben wir einige großartige Werke anzubieten. Darunter ein wunderbarerer Jüngling Alfons Waldes aus den 1920er Jahren, mehrere Zeichnungen von Gustav Klimt und Egon Schiele sowie ein prächtiges Werk von Norbertine Bresslern-Roth.

Zeitgenössische Kunst
Bei den Zeitgenossen kommen Werke internationaler Schwergewichte wie Shozo Shimamoto, Andy Warhol und Christo unter den Hammer, abgerundet wird das Angebot von Top-Österreichern wie Arnulf Rainer und Günter Brus.

Besichtigung ab 7. Dezember

Mo–Fr, 10–18 Uhr
Samstag & Sonntag, 10–17 Uhr

Dienstag, 15. Dezember 2020
15:00 Alte Meister                 Lot 1 – 133
17:00 19. Jhd.                       Lot 201-418

 Mittwoch, 16. Dezember 2020
14:00 Antiquitäten                 Lot 501-936
18:00 Jugendstil                    Lot 1001-1240

Donnerstag, 17. Dezember 2020
14:00 Klassische Moderne    Lot 1301-1497
17:00 Zeitgenossen              Lot 1601-1905

  • 15.12.2020 - 17.12.2020
    Auktionshaus im Kinsky »

    Dienstag, 15. Dezember 2020
    17:00 19. Jhd.                       Lot 201-418

     Mittwoch, 16. Dezember 2020

    Donnerstag, 17. Dezember 2020

Alfons Walde* Knabe im Winter, um 1923 Öl auf Leinwand 60 x 54 cm 100 000 – 200 000 €
Shozo Shimamoto o.T., (Bottle crash), 1980 192 x 141 cm 90 000 – 150 000 €
Christo Javacheff* Over the river (Projekt für Western USA) State of Colorado, Arkansas River Schätzpreis € 350.000 - 550.000

A Masterpiece Hennessy X.O
Sotheby’s New York Presents
Sotheby's to Offer Unique
Kunst & Antiquitäten,
Herbstauktion Dobiaschofsky
  • Jan Brueghel der Ältere und Hendrik van Balen Moses schlägt Wasser aus dem Felsen (um 1607) Öl auf Kupfer 42,5 x 62,5 cm 250 000 – 500 000 €
    Jan Brueghel der Ältere und Hendrik van Balen Moses schlägt Wasser aus dem Felsen (um 1607) Öl auf Kupfer 42,5 x 62,5 cm 250 000 – 500 000 €
  • Frans Francken der Jüngere Die Göttin Diana – als dreigestaltige Mondgöttin der Fruchtbarkeit, der Jagd und der Hexerei, um 1606 Öl auf Kupfer 50,5 x 66,5 cm 100 000 – 200 000 €
    Frans Francken der Jüngere Die Göttin Diana – als dreigestaltige Mondgöttin der Fruchtbarkeit, der Jagd und der Hexerei, um 1606 Öl auf Kupfer 50,5 x 66,5 cm 100 000 – 200 000 €
  • Lienhart Astl Umkreis Anna Selbdritt 60 x 54 x 20 cm 25 000 – 50 000 €
    Lienhart Astl Umkreis Anna Selbdritt 60 x 54 x 20 cm 25 000 – 50 000 €
  • Netsuke 19. Jh. H. 3,4 cm 700 – 1 400 €
    Netsuke 19. Jh. H. 3,4 cm 700 – 1 400 €
  • Ferdinand Georg Waldmüller „Zwey Tiroler auf einer Berghöhe ausruhend“, 1829 Öl auf Holz 42 x 34 cm 250 000 – 450 000 €
    Ferdinand Georg Waldmüller „Zwey Tiroler auf einer Berghöhe ausruhend“, 1829 Öl auf Holz 42 x 34 cm 250 000 – 450 000 €
  • Olga Wisinger-Florian Hortensien (aus Grafenegg), 1901 Öl auf Leinwand 122 × 151 cm 350 000 – 700 000 €
    Olga Wisinger-Florian Hortensien (aus Grafenegg), 1901 Öl auf Leinwand 122 × 151 cm 350 000 – 700 000 €
  • Koloman Moser Vase H. 14,5 cm 30 000 – 60 000 €
    Koloman Moser Vase H. 14,5 cm 30 000 – 60 000 €