Vorbericht zur großen Kunstauktion Nr. 180am 28./29.November und 05. Dezember 2020

Zu den gefeierten Künstlern der Gegenwart, die seit den 1960er Jahren als Grenzgänger und Grenz-überschreiter die Kunst umwälzen, gehören Günther Uecker (geb. 1930) und Markus Lüpertz (geb. 1941). Der „Zero“-Künstler“ Uecker ist gleich mit drei seiner, für ihn klar charakteristischen Nagel-Arbeiten vertreten, das das „Nagelobjekt I“ aus dem Jahre 1973 (Lot 388; Schätzpreis 11.500,-€). Als experimenteller Objektkünstler stieß Uecker hier einen Baunagel in ein übereinandergestapeltes Porzellan-Gedeck der Manufaktur Rosenthal und provozierte so ein unkontrolliertes Bersten. Ein zentrales Motiv im Oeuvre Lüpertz ist der menschliche Schädel, der sich auch ein in seinem privat stets getragenen Gehstock mit Totenschädel und Diamantaugen findet. Als eine immer wiederkehrende Herausforderung und Faszination taucht das Motiv seit circa 1980 ständig in neuen Zusam-menhängen im Werk des Künstlers auf. Lüpertz' obsessiveAuseinander-setzung mit dem Tod, kann als eines der zentralen Themen seines Schaf-fens angesehen werden. Anfang der 1990er Jahre schuf Lüpertz einen schwarz patinierte Bronze-Schädel als Memento Mori, der in dieser Auk-tion zu einem Schätzpreis von 13.500,-Euro aufgerufen wird (Lot 389).

Vor Hoetger war Heinrich Vogeler einer der international gefeierten Künst-ler des Jugendstils. Um 1900 schuf der Maler, Grafiker und Designer eine Reihe von Entwürfen für die traditionsreichen Bremer Silbermanufaktur Wilkens & Söhne. Aus dieser Blütezeit stammt ein exzeptionell großes, insgesamt 399-teiliges Besteck mit „Herbstzeitlose“-Muster für 18 Perso-nen in Original-Mahagoni-Schatulle zu einem Schätzpreis von 75.000 Euro (Lot 688).

Pablo Picasso (1881-1973) kam 1947 erstmals in das südfranzösische Töp-ferdorf Vallauris und lebte ab 1952 für mehrere Jahre dort. In der Töpferei Ramie schuf er Keramikunikate und Entwürfe für Objekte in limitierten Auflagen. Ein 1969 in 300 Exemplaren ausgeführter Krug mit schelmen-haften Gesicht nach Picasso-Entwurf ist auf 9.500 Euro geschätzt (Lot 243).Vorbesichtigungen sind vom 15.11. bis zum 26.11.2020, täglich 13–17 Uhr möglich. Es erscheint ein umfangreicher, wissenschaftlich bearbeiteter, durchgängig illustrierter Katalog (20,-€/Inland), welcher außerdem online unter www.schloss-ahlden.de einzusehen ist.

Italienisches Design, Design
Koller WEST: Varia - 20. März
Berühmte Franzosen
  • König Friedrich II. von Preußen (1712 - 1786) als jungen König zeigt, geschätzt auf 135.000,- Euro (Lot 1482).
    König Friedrich II. von Preußen (1712 - 1786) als jungen König zeigt, geschätzt auf 135.000,- Euro (Lot 1482).
    Kunstauktionshaus Schlosses Ahlden
  • Emil  Nolde  wählte  in  seinem  1930  bis 1940  auf  Japanpapier  ausgeführten  Aquarell„Marschland-schaft mit Heudiemen unter blauem Himmel“  Schätzpreis  75.000,-€
    Emil Nolde wählte in seinem 1930 bis 1940 auf Japanpapier ausgeführten Aquarell„Marschland-schaft mit Heudiemen unter blauem Himmel“ Schätzpreis 75.000,-€
  • Gerhard Marcks  „Stehendes Mädchen“ Schätzpreis: 22.000 €
    Gerhard Marcks „Stehendes Mädchen“ Schätzpreis: 22.000 €
  • Möbel-Designer Carlo Bugatti englischen Arts and Crafts-Bewegung Startpreis von 33.000 Euro
    Möbel-Designer Carlo Bugatti englischen Arts and Crafts-Bewegung Startpreis von 33.000 Euro
  • Pablo Picasso Töp-ferdorf Vallauris   9.500 Euro
    Pablo Picasso Töp-ferdorf Vallauris 9.500 Euro
  • Oeuvre Lüpertz  menschliche Schädel Schätzpreis von 13.500,-Euro
    Oeuvre Lüpertz menschliche Schädel Schätzpreis von 13.500,-Euro
  • Otto Modersohn Moorlandschaft Schätzpreis  20.000,Euro
    Otto Modersohn Moorlandschaft Schätzpreis 20.000,Euro