Contemporary Week im Dorotheum: Auktionswoche 24. - 30. November 2020

Berühmt ist Franz West für seine „Paßstücke“, die er als visualisierte Neurosen bezeichnete. Das „Paßstück BI 4“ war die Nummer vier von insgesamt 11 Objekten, die bei der Biennale Venedig 1990 ausgestellt waren. Auch zwei West-Collagen aus 1981 finden sich im Angebot.

Vom ursprünglichen Motiv zeugt nur der Bildtitel: „Das überschmierte Weibchen“ nennt Über-Maler Arnulf Rainer seine Fingermalerei (€ 55.000 - 70.000).

Weitere Werke österreichischer Kunst kommen von u. a. von Franz West, Maria Lassnig, Josef Mikl oder Rudolf Polanszky.

  • 24.11.2020 - 30.11.2020

    CONTEMPORARY WEEK, 24. - 30. NOVEMBER 2020

    Klassische ModerneAuktion 24. November 2020, 16 UhrZeitgenössische Kunst Teil IAuktion 25. November 2020, 16 UhrZeitgenössische Kunst Teil IIAuktion 26. November 2020, 16 UhrArmband- und TaschenuhrenAuktion 27. November 2020, 13 UhrJuwelenAuktion 30. November 2020, 16 UhrAuktionsortPalais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien

  • Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve) "Amor und Psyche", 1955, Tempera auf Leinwand, 238 x233 cm, Schätzwert € 300.000 - 500.000, Auktion 24. November 2020
    Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve) "Amor und Psyche", 1955, Tempera auf Leinwand, 238 x233 cm, Schätzwert € 300.000 - 500.000, Auktion 24. November 2020
  • Chaim Soutine (1893 - 1943) La femme en rouge au fond bleu, 1928, Öl auf Leinwand, 75,5 x 54,9 cm, Schätzwert € 1.500.000 - 2.500.000 Auktion 24. November 2020
    Chaim Soutine (1893 - 1943) La femme en rouge au fond bleu, 1928, Öl auf Leinwand, 75,5 x 54,9 cm, Schätzwert € 1.500.000 - 2.500.000 Auktion 24. November 2020
  • Günther Uecker (geb. 1930) Kopf, 1955/56, Nägel auf Holz, 60 x 34 x 38 cm, Schätzwert € 300.000 - 400.000, Auktion 25. November 2020
    Günther Uecker (geb. 1930) Kopf, 1955/56, Nägel auf Holz, 60 x 34 x 38 cm, Schätzwert € 300.000 - 400.000, Auktion 25. November 2020
  • Lucio Fontana (1899 - 1968) Desposizione, 1954/56, glasierte Keramik, 51,5 x 42 x 11 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Auktion 25. November 2020
    Lucio Fontana (1899 - 1968) Desposizione, 1954/56, glasierte Keramik, 51,5 x 42 x 11 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Auktion 25. November 2020