Auktionshaus Arnold

Schmuck- und Münz-Auktion / Jewellery and Coins Auction

Auktionshaus Arnold

Schmuck-Auktion Sa, 27. März 2021, Beginn 10 Uhr Bleichstraße 40, 60313 Frankfurt

Die Auktion findet ohne Publikum statt. Die Teilnahme ist telefonisch, schriftlich (je 19% Aufgeld inkl. MwSt.) oder live über lot-tissimo (22% Aufgeld inkl. MwSt.) möglich.

Kein Versand. Abholung nach Vereinbarung.

  • 27.03.2021
    Auktionshaus Arnold »

    Vorbesichtigung nur nach Terminvergabe:
    Mo bis Mi, 16. bis 18. November 2020, 10 bis 16 Uhr
    Do, 19. November 2020, 10 bis 21 Uhr
    Fr, 20. November 2020, 10 bis 16 Uhr

  • 00170 Ring, 750 WG  besetzt mit einem Tansanit im Kissenschliff von ca. 10,25 cts., auf der Ringschiene flankiert von 220 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., RW ca. 53, ca. 13,5 g – Abb. S. 9 –  Ausruf€ 16.000,–
    00170 Ring, 750 WG besetzt mit einem Tansanit im Kissenschliff von ca. 10,25 cts., auf der Ringschiene flankiert von 220 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., RW ca. 53, ca. 13,5 g – Abb. S. 9 – Ausruf€ 16.000,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00058 Collierkette mit Anhänger, 585 WG  besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g, Aquamarin berieben  Ausruf€ 4.000,–
    00058 Collierkette mit Anhänger, 585 WG besetzt mit einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff von ca. 42 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct., L = 44 cm, ca. 13,6 g, Aquamarin berieben Ausruf€ 4.000,–
    Auktionshaus Arnold
  •  00147 Bandring, 750 GG  Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff, 14 Diamant-Triangeln und 40 Brillanten von insg. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren  Ausruf€ 9.000,–
    00147 Bandring, 750 GG Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von vier Diamanten im Prinzess-Schliff, 14 Diamant-Triangeln und 40 Brillanten von insg. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren Ausruf€ 9.000,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00098 Paar Ohrstecker, 750 WG  besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben von je zehn Diamant-Navetten und je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g  Ausruf€ 11.000,–
    00098 Paar Ohrstecker, 750 WG besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 4 cts., umgeben von je zehn Diamant-Navetten und je sechs Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,7 g Ausruf€ 11.000,–
    Auktionshaus Arnold
  • 154 Bandring, 750 GG, Meistermarke Strebel  mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,0 g, Emaille bestoßen  Ausruf€ 1.400,–
    154 Bandring, 750 GG, Meistermarke Strebel mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,0 g, Emaille bestoßen Ausruf€ 1.400,–
    Auktionshaus Arnold