Classic und Contemporary Week im Juni

Beide große internationale Auktionswochen hält das Dorotheum im Juni ab: Vom 2. bis zum 8. Juni 2021 geben die Alten Meister, Gemälde des 19. Jahrhunderts und Antiquitäten ihr Stelldichein. Bedeutende Caravaggisti sind ebenso vertreten wie Gemälde von Ferdinand Georg Waldmüller, Jakob Schikaneder oder Konstantin Aivazovsky.

Vom 22. bis 24. Juni 2021 gibt es einen großen Auftritt für die Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst. Eine Version von Albin Egger-Lienz‘ berühmtem Antikriegsbild „Der Totentanz“ oder Werke tschechischer Kubisten werden ebenso geboten wie Arbeiten von Imi Knoebel, Heinz Mack, Carla Accardi, Andy Warhol, Emilio Vedova, Franz West und vielen anderen.

Weiters im Juni: Autographen, u. a mit einer Wagner-Sammlung, oder aber auch die Klassischen Fahrzeuge, die z. B. mit einem Porsche 911 E, Baujahr 1971, mit aufregender Geschichte aufwarten. Der Mai bietet unter anderem online-Auktionen von Design und Kaiserhaus; der Juli die große Jugendstil-Auktion mit dem Sessel aus dem Atelier von Gustav Klimt, entworfen von Josef Hoffmann, im Angebot.

  • 02.06.2021 - 08.06.2021

    Design10. Mai 2021, 15 UhrKaiserhaus20. Mai 2021, 14 UhrClassic Week
    Möbel und Antiquitäten
    Gemälde des 19. Jahrhunderts
    Alte Meister
    2. Juni 2021, 14 Uhr
    7. Juni 2021, 16 Uhr
    8. Juni 2021, 16 UhrContemporary Week
    Klassische Moderne
    Zeitgenössische Kunst I
    Zeitgenössische Kunst II
    Juwelen
    Armband- und Taschenuhren
    22. Juni 2021, 16 Uhr
    23. Juni 2021, 16 Uhr
    24. Juni 2021, 16 Uhr
    23. Juni 2021, 13 Uhr
    25. Juni 2021, 13 UhrKlassische Fahrzeuge26. Juni 2021, 15 UhrSilber29. Juni 2021, 14 UhrJugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts7. Juni 2021Moderne und Zeitgenössische Kunst8. Juni 2021AuktionsortPalais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien

  • Libreria "Liana", Entwurf Ettore Sottsass, 1985, Ausführung Meccani Arredamenti, Cascina, Italien 1992, signiert: Sottsass 1992, Ku Höhe 220 cm, Breite 220 cm, Tiefe 60 cm. Nummer 4 der limitierten Edition von 10, die in Details und Farbe leicht variieren. Schätzwert € 12.000 - 18.000, Auktion 10. Mai 2021
    Libreria "Liana", Entwurf Ettore Sottsass, 1985, Ausführung Meccani Arredamenti, Cascina, Italien 1992, signiert: Sottsass 1992, Ku Höhe 220 cm, Breite 220 cm, Tiefe 60 cm. Nummer 4 der limitierten Edition von 10, die in Details und Farbe leicht variieren. Schätzwert € 12.000 - 18.000, Auktion 10. Mai 2021
  • Ferdinand Georg Waldmüller Das gutmütige Kind (Der Bettler),Öl auf Holz, 66 x 52 cm, Schätzwert € 150.000 – 200.000, Auktion 7. Juni 2021
    Ferdinand Georg Waldmüller Das gutmütige Kind (Der Bettler),Öl auf Holz, 66 x 52 cm, Schätzwert € 150.000 – 200.000, Auktion 7. Juni 2021
  •  Nicolas Regnier (um 1588–1667) Porträt eines Gentleman,  Öl auf Leinwand, 70 x 56,5 cm, Schätzwert € 120.000 – 180.000, Auktion 8. Juni 2021
    Nicolas Regnier (um 1588–1667) Porträt eines Gentleman, Öl auf Leinwand, 70 x 56,5 cm, Schätzwert € 120.000 – 180.000, Auktion 8. Juni 2021
  • Albin Egger-Lienz "Totentanz 1809", signiert, datiert, Egger-Lienz 1916, Kasein auf Leinwand, 130 x 165 cm, Variante der vierten Version (Eigentum Leopold Museum – Kirschl M 352), Schätzwert € 500.000 – 800.000, Auktion 22. Juni 2021
    Albin Egger-Lienz "Totentanz 1809", signiert, datiert, Egger-Lienz 1916, Kasein auf Leinwand, 130 x 165 cm, Variante der vierten Version (Eigentum Leopold Museum – Kirschl M 352), Schätzwert € 500.000 – 800.000, Auktion 22. Juni 2021
  • Andy Warhol, Portrait of a Lady, 1983, Acryl und Siebdruck auf Leinwand, 101,6 x 101,6 cm, Schätzwert € 350.000 – 450.000, Auktion 23. Juni 2021
    Andy Warhol, Portrait of a Lady, 1983, Acryl und Siebdruck auf Leinwand, 101,6 x 101,6 cm, Schätzwert € 350.000 – 450.000, Auktion 23. Juni 2021
  • Imi Knoebel, Ich Nicht XI, 2006, Acryl auf Aluminium und Acryl auf Papier, 317,5 x 373 x 8,4 cm, Schätzwert € 200.000 – 250.000, Auktion 23. Juni 2021
    Imi Knoebel, Ich Nicht XI, 2006, Acryl auf Aluminium und Acryl auf Papier, 317,5 x 373 x 8,4 cm, Schätzwert € 200.000 – 250.000, Auktion 23. Juni 2021
  • Emilio Vedova (1919-2006),Emerging - à Bruno Taut, 1983, Öl und  Mischtechnik auf Leinwand, 208 x 200 cm, Schätzwert € 90.000 – 120.000, Auktion 23. Juni 2021
    Emilio Vedova (1919-2006),Emerging - à Bruno Taut, 1983, Öl und Mischtechnik auf Leinwand, 208 x 200 cm, Schätzwert € 90.000 – 120.000, Auktion 23. Juni 2021