Ketterer Kunst

Ilse & Hermann Bode und die Sammlung Pelikan

Ketterer Kunst

Des weiteren wird eine Suite von Arbeiten Joseph Beuys‘ offeriert sowie die Sonderkataloge Sammlung Deutsche Bank und From an Important English Collection (siehe separate Meldungen).

  • 367 Franz Marc Zwei gelbe Tiere (Zwei gelbe Rehe), 1912/13. Aquarell und Bleistift Schätzpreis: € 200.000 - 300.000
    367 Franz Marc Zwei gelbe Tiere (Zwei gelbe Rehe), 1912/13. Aquarell und Bleistift Schätzpreis: € 200.000 - 300.000
  •  375 Paul Klee Grundverhexte Landschaft, 1924. Federzeichnung und Aquarell Schätzpreis: € 100.000 - 150.000
    375 Paul Klee Grundverhexte Landschaft, 1924. Federzeichnung und Aquarell Schätzpreis: € 100.000 - 150.000
  •  365 Lyonel Feininger An der steilen Küste, 1921. Aquarell und Tuschfederzeichnung Schätzpreis: € 40.000 - 60.000
    365 Lyonel Feininger An der steilen Küste, 1921. Aquarell und Tuschfederzeichnung Schätzpreis: € 40.000 - 60.000
  •  363 Otto Mueller Sitzender weiblicher Akt, Um 1925. Farbige Kreidezeichnung Schätzpreis: € 30.000 - 40.000
    363 Otto Mueller Sitzender weiblicher Akt, Um 1925. Farbige Kreidezeichnung Schätzpreis: € 30.000 - 40.000
  •  172 Otto Gleichmann Frauenbildnis, 1926. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 20.000 - 30.000
    172 Otto Gleichmann Frauenbildnis, 1926. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 20.000 - 30.000