Herbstauktion für Kunst & Antiquitäten am 23. Oktober 2021

ab heute startet unsere Vorbesichtigung. Wir laden sie herzlichst dazu in die Rankestraße 24 ein.

Der Katalog für unsere Herbstauktion ist online und kann als PDF-Datei heruntergeladen werden. Der gedruckte Katalog ist erhältlich.

The catalogue for our next auction is online. We are glad to invite you.

Vorbesichtigung vom 15. - 23. Oktober, 10 – 18 Uhr, sowie nach individueller Vereinbarung, Sonntag geschlossen.
42. Auktion am 23. Oktober 2021, ab 10.00 Uhr
Wir bitten um das Tragen einer FFP2-Maske sowie einem aktuellen Coronatest.

Diese Auktion wird mit begrenztem Saalpublikum stattfinden. Zur Teilnahme im Saal wird daher um rechtzeitige Anmeldung gebeten. Die schriftlichen Gebote und Telefonaufträge sollen bis 24 Stunden vor der Auktion im Auktionshaus eingegangen sein. Zum LIVE-Bieten melden Sie sich bitte bei  www.lot-tissimo.com an.

Katalog online unter: www.auktionshausquentin.de und www.lot-tissimo.com

Baluschek, Hans (1870 Breslau - 1935 Berlin)
Hochoben. 1933. Mischtechnik, Aquarell und Deckfarben auf Karton. 50,5 x 37,8 cm. Links unten signiert, datiert und betitelt sowie rückseitig bezeichnet. Im Passepartout, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Berliner Privatbesitz. - Lit.: Günter Meißner. Hans Baluschek. Dresden, Verlag der Kunst, 1985; T. Hoffmann, A. Grosskopf, F. Reifferscheidt (Hg.), Zu wenig Parfüm, zu viel Pfütze. Hans Baluschek zum 150. Geburtstag, Köln, Wienand, 2020. - Baluschek gilt als ein Hauptvertreter des deutschen kritischen Realismus. Er stellte in seinen Werken häufig das Leben der Arbeiterklasse dar. Auch Züge und Bahnhöfe sind ein beliebtes Motiv des Künstlers. Schon früh setzte die Begeisterung hierfür ein, durch seinen Vater, der ein Eisenbahningenieur war. Baluschek gehört zu den Malern der Berliner Sezession. Von 1929-33 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Die Nazis setzten ihn 1933 von seinen Ämtern ab und brandmarkten seine Werke als entartet. 1933 und 1934 waren seine Werke noch auf der GBKA zu sehen und er illustrierte Ende 1934/Anfang 1935 noch die Jubiläumsschrift Hundert Jahre Deutsche Eisenbahn.

  • 23.10.2021
    Auktionshaus Quentin GmbH »

    Auktion 42 23. Oktober 2021 Beginn 10.00 Uhr
    15./16. Oktober u. 18. - 21. Oktober
    10.00 Uhr - 18.00 Uhr

  • Baluschek, Hans (1870 Breslau - 1935 Berlin) Hochoben. 1933. Mischtechnik, Aquarell und Deckfarben auf Karton. 50,5 x 37,8 cm.
    Baluschek, Hans (1870 Breslau - 1935 Berlin) Hochoben. 1933. Mischtechnik, Aquarell und Deckfarben auf Karton. 50,5 x 37,8 cm.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Modersohn, Otto (1865 Soest - 1943 Rotenburg) Fischerhuder Felder- und Dünenlandschaft mit Sandkuhle, 1911. Öl auf Malkarton. 41 x 59,5 cm. Signiert (Nachlasstempel) links unten: O Modersohn, datiert rechts unten: V II. (Mai 1911), rückseitig mit altem Klebeschild, dort betitelt. Gerahmt.
    Modersohn, Otto (1865 Soest - 1943 Rotenburg) Fischerhuder Felder- und Dünenlandschaft mit Sandkuhle, 1911. Öl auf Malkarton. 41 x 59,5 cm. Signiert (Nachlasstempel) links unten: O Modersohn, datiert rechts unten: V II. (Mai 1911), rückseitig mit altem Klebeschild, dort betitelt. Gerahmt.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Hagemeister, Karl (1848 Werder - 1933 ebd.) Kiefernstudie. Um 1910. Farbige Pastellkreide auf Leinwand, unter Glas gerahmt. 78 x 120 cm. Rechts unten signiert. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers erworben. - Margarethe Schweitzer, Brandenburg an der Havel. - Im Karl Hagemeister WVZ der Pastelle verzeichnet, Berlin. Die Authentizität wurde von Frau Dr. Hendrikje Warmt bestätigt. - Lit.: vgl. Margit Bröhan, Karl Hagemeister, Berlin, 1998, S. 174/175.
    Hagemeister, Karl (1848 Werder - 1933 ebd.) Kiefernstudie. Um 1910. Farbige Pastellkreide auf Leinwand, unter Glas gerahmt. 78 x 120 cm. Rechts unten signiert. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers erworben. - Margarethe Schweitzer, Brandenburg an der Havel. - Im Karl Hagemeister WVZ der Pastelle verzeichnet, Berlin. Die Authentizität wurde von Frau Dr. Hendrikje Warmt bestätigt. - Lit.: vgl. Margit Bröhan, Karl Hagemeister, Berlin, 1998, S. 174/175.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.) Flugschau. Um 1920. Blick auf ein weites Flugfeld mit zahlreichen Personen während einer Flugvorführung. Wohl Berlin-Tempelhof. Öl auf Leinwand, 60 x 85 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.  Aus einer Sammlung von elf Gemälden.
    Paeschke, Paul (1875 Berlin - 1943 ebd.) Flugschau. Um 1920. Blick auf ein weites Flugfeld mit zahlreichen Personen während einer Flugvorführung. Wohl Berlin-Tempelhof. Öl auf Leinwand, 60 x 85 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Aus einer Sammlung von elf Gemälden.
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Moras, Walter (1856 Berlin - 1925 Harzburg) Spätsommerliche Landschaft im Spreewald, mit Kahn am Ufer, Seerosen auf dem Wasser. Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
    Moras, Walter (1856 Berlin - 1925 Harzburg) Spätsommerliche Landschaft im Spreewald, mit Kahn am Ufer, Seerosen auf dem Wasser. Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
    Auktionshaus Quentin GmbH