Facettenreiche November-Auktion im Hause Hermann Historica in München.

Spätestens bei Losnummer 3470 werden Sammler von Pickelhauben aufhorchen. Der seltene Helm für Offiziere im Generalstab der Königlich Sächsischen Armee mit seinem reich vergoldeten, teilemailliertem Medaillon des sächsischen Wappens ist ein wahres Ausnahmestück. Für diese späte Fertigung zu Beginn des Ersten Weltkrieges müssen mindestens 6.800 € geboten werden. Die Vorbesichtigung findet abhängig von den dann aktuellen Covid-19 Vorgaben vom Montag, dem 15. November bis Samstag, dem 20. November, jeweils zwischen 11 und 17 Uhr in den Räumen des Auktionshauses in Grasbrunn bei München statt. Alle genannten Preise sind Nettopreise und verstehen sich zuzüglich 25 % Aufgeld (inkl. MwSt.).

  • 22.11.2021 - 26.11.2021

    Montag bis Freitag
    10:00 - 18:00 Uhr

  • Prinz von Oranien als Amor", ein Ölgemälde auf Eichenholz, angeboten. Gemalt und signiert von Nicolas Maes (1634-93), Meisterschüler des großen Rembrandts, Ausrufpreis: 2.800 €
    Prinz von Oranien als Amor", ein Ölgemälde auf Eichenholz, angeboten. Gemalt und signiert von Nicolas Maes (1634-93), Meisterschüler des großen Rembrandts, Ausrufpreis: 2.800 €
  • Schatztruhen gäbe es zuhauf. Doch die unter der Losnummer 250 angebotene spätgotische Kriegskasse Ausrufpreis:  6.500 €
    Schatztruhen gäbe es zuhauf. Doch die unter der Losnummer 250 angebotene spätgotische Kriegskasse Ausrufpreis: 6.500 €
  • Schale von ebenso beeindruckender Größe eindeutig als wahres Prunkstück. Die aus der Zeit des Kaisers Qianlong (1735-96), Nummer 607 Ausrufpreis:20.000 €.
    Schale von ebenso beeindruckender Größe eindeutig als wahres Prunkstück. Die aus der Zeit des Kaisers Qianlong (1735-96), Nummer 607 Ausrufpreis:20.000 €.
  • Pinselaufbewahrungsgefäß Los 703 Ausrufpreis:  2.800 €
    Pinselaufbewahrungsgefäß Los 703 Ausrufpreis: 2.800 €
  • Prunk-Shamshir von allergrößter Seltenheit Säbel aus dem 18. Jahrhundert dem oft „Napoleon Persiens“ genannten Nadir Shah Afshar gewidmet.  Ausrufpreis: 40.000 €
    Prunk-Shamshir von allergrößter Seltenheit Säbel aus dem 18. Jahrhundert dem oft „Napoleon Persiens“ genannten Nadir Shah Afshar gewidmet. Ausrufpreis: 40.000 €
  • Los 2200 hingegen bedarf es keiner Dekoration. Das Musketier-Bandolier aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges ist mit seinen zwölf erhaltenen Pulverbehältern und einem Kugelbeutel bereits ein Highlight. Dass es dann auch noch hervorragend erhalten ist, rechtfertigt auch den Startpreis von 3.500 €
    Los 2200 hingegen bedarf es keiner Dekoration. Das Musketier-Bandolier aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges ist mit seinen zwölf erhaltenen Pulverbehältern und einem Kugelbeutel bereits ein Highlight. Dass es dann auch noch hervorragend erhalten ist, rechtfertigt auch den Startpreis von 3.500 €
  • Los 2339 eine absolute Seltenheit. Die hier angebotene Selbstladepistole von Korth ist der Traum jedes Sportschützen und Sammlers, welcher sich ab 5.000 € verwirklichen lässt.
    Los 2339 eine absolute Seltenheit. Die hier angebotene Selbstladepistole von Korth ist der Traum jedes Sportschützen und Sammlers, welcher sich ab 5.000 € verwirklichen lässt.