Spielzeugauktion

Steiff-Sonderauktion 2021 6. November 2021

Spielzeugauktion

Der Katalog für die Steiff-Sonderauktion 2021 ist in deutscher und englischer Sprache verfügbar!

Die Positionen 3955 - 4000 und 4050 - 4055 werden in der Schweiz gelagert.

Für Bieter innerhalb der Europäischen Union können zusätzliche Kosten und Gebühren bei der Einfuhr vom Zoll erhoben werden (Einfuhrumsatzsteuer). Die Ware kann gerne in der Schweiz abgeholt werden.

Für Bieter außerhalb der europäischen Union gelten die üblichen Bedingungen, wie wenn sich die Ware in Deutschland befindet.

Bitte bachten Sie:

Für die Objekte, die sich in unseren Ausstellungsräumen in der Schweiz befinden, bitten wir Sie, zur Vorbesichtigung einen Termin zu vereinbaren!

Vorbesichtigungen in unserem Showroom in der Schweiz:

    29. Oktober 2021
    2. November 2021
    4. November 2021

Hierfür ist vorab eine Terminverinabarung notwendig!

Sie haben folgende Möglichkeiten, an der Auktion teilzunehmen:

    Im Auktionshaus in Ladenburg

        NUR NACH VORHERIGER ANMELDUNG!
        Für die Teilnahme im Auktionshaus gilt die 2-G-Regel (geimpft oder genesen).
        Bitte informieren Sie sich auf unsere Website, über aktuelle Entwicklungen.

    Abgabe von Vorgeboten

    über unsere Website oder schriftlich per Mail, Brief oder Fax

  • Steiff-Sonderauktion 2021 6. November 2021
    Ladenburger Spielzeugauktion
  • Nr. 3956  STEIFF  Bär, Vorkrieg, ohne Knopf, mit Glasaugen, maisfarben, lange abgeknickte Arme, stark ausgeprägter Buckel, teilw. Filz-Tatzen überarbeitet, kurze Nase, ausdrucksstark, 40 cm, Reste der US-Zonen-Fahne, Brummstimme intakt. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 450 €
    Nr. 3956 STEIFF Bär, Vorkrieg, ohne Knopf, mit Glasaugen, maisfarben, lange abgeknickte Arme, stark ausgeprägter Buckel, teilw. Filz-Tatzen überarbeitet, kurze Nase, ausdrucksstark, 40 cm, Reste der US-Zonen-Fahne, Brummstimme intakt. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 450 €
    Ladenburger Spielzeugauktion
  • Nr. 3960  STEIFF  Bär, Mittelkopfnaht, messingfarben, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, bis auf minim. Stellen Filz-Tatzen in gutem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schönes volles Mohair, 48 cm, extrem ausdrucksstark, selten. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 1200 €
    Nr. 3960 STEIFF Bär, Mittelkopfnaht, messingfarben, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, bis auf minim. Stellen Filz-Tatzen in gutem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schönes volles Mohair, 48 cm, extrem ausdrucksstark, selten. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 1200 €
    Ladenburger Spielzeugauktion
  • Nr. 3967 STEIFF  Papier Affe, vermutlich hergestellt von 1919-1920, außergewöhnlicher Affe, in Papier Plüsch-Ersatz, Zellstoffplüsch, gegliedert, mit kleinen Knopf, Druckbuchstaben, lang gezogenes F, Glasaugen, Sitzhöhe 18 cm, bespielter Zustand, außergewöhnlich, extrem selten. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 220 €
    Nr. 3967 STEIFF Papier Affe, vermutlich hergestellt von 1919-1920, außergewöhnlicher Affe, in Papier Plüsch-Ersatz, Zellstoffplüsch, gegliedert, mit kleinen Knopf, Druckbuchstaben, lang gezogenes F, Glasaugen, Sitzhöhe 18 cm, bespielter Zustand, außergewöhnlich, extrem selten. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 220 €
    Ladenburger Spielzeugauktion
  • Nr. 3974   STEIFF  Dackel, Dax-Hund, hergestellt um 1910, Kurzplüsch, schwarz / braun gegliedert, L: 32 cm, H: 14 cm, selten. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 180 €
    Nr. 3974 STEIFF Dackel, Dax-Hund, hergestellt um 1910, Kurzplüsch, schwarz / braun gegliedert, L: 32 cm, H: 14 cm, selten. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 180 €
    Ladenburger Spielzeugauktion
  • Nr. 3985  STEIFF  früher Steiff Affe, hergestellt von 1908 bis 19011, Mohairplüsch weiß, gegliedert , Filzeinsatz in Gesicht, Ohren, Händen und Füßen, mit kleinen blanken Knopf, Schuhknopfaugen, sehr schöner original Zustand, extrem selten. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 880 €
    Nr. 3985 STEIFF früher Steiff Affe, hergestellt von 1908 bis 19011, Mohairplüsch weiß, gegliedert , Filzeinsatz in Gesicht, Ohren, Händen und Füßen, mit kleinen blanken Knopf, Schuhknopfaugen, sehr schöner original Zustand, extrem selten. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 880 €
    Ladenburger Spielzeugauktion
  • Nr. 3992  STEIFF  SCOTTY, Hund, mit Knopf Druckbuchstaben, lang gezogenes F, auf Holz-Exzenterräder, hergestellt um 1940, stehend H: 17 cm, mit Rädern 20 cm, schönes volles schwarzes Mohair, Farbe an den Holzrädern etwas berieben. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 160 €
    Nr. 3992 STEIFF SCOTTY, Hund, mit Knopf Druckbuchstaben, lang gezogenes F, auf Holz-Exzenterräder, hergestellt um 1940, stehend H: 17 cm, mit Rädern 20 cm, schönes volles schwarzes Mohair, Farbe an den Holzrädern etwas berieben. Objekt befindet sich in der Schweiz. Limit: 160 €
    Ladenburger Spielzeugauktion