Highlights aus der 137. Auktion „Große Weihnachtsauktion“ im Kinsky
Auktion07.12.2021 - 10.12.2021
Frank Stronach ist ein großer Sammler der Arbeiten des Österreichers VOKA, von denen nicht nur der hier vorliegende „Einstein“, sondern auch eine Reihe von elf großformatigen Sportbildern, die sogenannten „Legends“ versteigert werden. VOKA bezeichnet seinen Malstil als „Spontanrealismus“: Er hält Momentaufnahmen fest, die ihn berühren. (Alexandra Markl)
Alfons Walde, Alte Meister, Antiquitäten, Auktion, Design, Ernst Fuchs, Ferdinand Georg Waldmüller, Glas, Hans Bischoffshausen, Hieronymus Bosch, Josef Hoffmann, Koloman Moser, Malerei, Martha Jungwirth, Österreich, Rudolf Polanszky, Sammlung Stronach, Sebastian Vrancx, VOKA, Werner Berg, Wien, Zeitgenösische Kunst
0025 Hieronymus Bosch Nachfolger (Niederlande um 1450/60 - 1516 's-Hertogenbosch) „Limbus – Abstieg Christi in die Unterwelt“ 16. Jahrhundert Öl auf Holz, parkettiert 96 x 132 cm € 150.000 - 300.000
07.12.2021 - 10.12.2021Auktion »
Schaustellung
2.-10. Dezember
Mo-Fr 10-18 Uhr
Sa & So 10-17 UhrDienstag, 7. Dezember
15 Uhr - Alte Meister
circa 16.30 Uhr - Gemälde des 19. JahrhundertsMittwoch, 8. Dezember
14 Uhr - Antiquitäten
18 Uhr - Jugendstil & DesignDonnerstag, 9. Dezember
16 Uhr - Klassische ModerneFreitag, 10. Dezember
14 Uhr - Zeitgenössische Kunst