MODERNE KUNST ÜBERRAGENDER PISSARRO - Kunsthaus Lempertz

Renée Sintenis gehört zu den wichtigsten Bildhauerinnen der 20. Jahrhunderts, im Pferd fand sie eines ihrer zentralen künstlerischen Themen. Der überaus seltene Lebzeitenguss ihres beinahe lebensgroßen, 102 cm hohen Großen stehenden Fohlens aus dem Jahr 1932 stammt aus der bedeutenden Sammlung Adalbert und Thilda Colsman (Lot 51, € 150/200.000). Das mit breitem Pinselstrich akzentuierte Tischtuch, der in leuchtendem Blau gemalte Teller und der lose angedeutete Vorhang im Hintergrund bilden Lovis Corinth die Bühne für ein Stillleben von höchster malerischer Souveränität. In der opulenten Komposition mit Ananas und Granatäpfeln lässt sich der Einstieg in jene theatralen Stillleben des Malers erkennen, die einen unbestrittenen Höhepunkt seiner Malerei der 1910er und 1920er Jahre bilden (Lot 56 € 140/160.000). André Derains Arlequin tenant une guitare stammt aus der Zeit um 1930. So trägt unser Harlekin nicht das typische rautierte Kostüm und musiziert auch nicht auf seiner Gitarre – das narrative Moment fehlt. Das spielerische Moment der Komposition von 1924 weicht hier einer kontemplativen inneren Einkehr. Die Reduktion auf wenige Farben und die Klarheit von Figur und Komposition verleihen dem Harlekin eine Form von klassischer Erhabenheit und Allgemeingültigkeit, die das Werk auch heute noch ungemein modern und zeitgemäß wirken lässt (Lot 28, € 140/160.000). Maurice de Vlamincks Enlèvement d'un ballon à Pontoise von 1923 ist charakteristisch für seine Zivilisationskritik (Lot 28, € 80/100.000).
Emil Nolde ist mit drei typischen Blumenaquarellen und zwei Männerköpfen aus den Jahren 1916 bis 1945 vertreten (bis € 120.000, Lot 6), Willi Baumeister mit Figurenmauer, einem Gemälde von 1946 für € 60/80.000 (Lot 4), Georg Tappert mit den 1917 entstandenen Drei Marien (Lot 17, € 40/60.000), Modigliani mit einer Zeichnung (Lot 7, € 70/90.000) und Ewald Mataré mit seiner bekannten Bronze Stehende Kuh (Windkuh) von 1923 (Lot 31, € 50/70.000).

  • 03.12.2021 - 04.12.2021

    Lempertz Auktionen 1187/1188 Moderne Kunst__Evening Sale Moderne Kunst__Day Sale
    Kataloge online / Live-Auktion
    3. Dez. 2021, ab 18:00 Uhr, Lempertz Köln 4. Dez., ab 11:00 Uhr, Lempertz Köln
    Vorbesichtigung: Köln 27. Nov. bis 2. Dez.
    https://www.lempertz.com/de/auktionskataloge.html

Italienisches Design, Design
  • Nr. 410 367 Camille Pissarro Verger à Varengeville avec vache (Un clos à Varengeville). 1899 Öl auf Leinwand, 46,5 x 55,3 cm. Pissarro/Durand-Ruel Snollaerts 1293 Schätzpreis: 500 000 – 700 000
    Nr. 410 367 Camille Pissarro Verger à Varengeville avec vache (Un clos à Varengeville). 1899 Öl auf Leinwand, 46,5 x 55,3 cm. Pissarro/Durand-Ruel Snollaerts 1293 Schätzpreis: 500 000 – 700 000
  • Nr. 410 366 August Macke Sonniger Garten. 1908 Öl auf Leinwand, 50,8 x 66 cm Schätzpreis: € 300 000 – 400 000
    Nr. 410 366 August Macke Sonniger Garten. 1908 Öl auf Leinwand, 50,8 x 66 cm Schätzpreis: € 300 000 – 400 000