Gestern – Heute – Morgen

Aufgrund der enorm gestiegenen Nachfrage widmet Van Ham diesen Herbst zum ersten Mal exklusiven Armband- und Taschenuhren die eigene Auktion „Watches“. Neu und einzigartig ist auch, dass Van Ham aktiv Synergieeffekte nutzt, indem die Vorbesichtigung der Uhren in die Modern Week am 1. und 2. Dezember 2021 integriert wird. Zwei seltene Sammlerstücke adeln diese Auktionspremiere: Eine seltene Taschenuhr von Patek Philippe sowie eine rare Minutenrepetition von Blancpain. Mit der Versteigerung der ersten hybriden NFT-Uhr ist Innovationstreiber Van Ham das erste deutsche Auktionshaus in der Cryptoszene. Lesen Sie dazu mehr in unserer gesonderten Pressemitteilung.

Neben der „Uhr von morgen“ – der ersten hybriden NFT-Uhr aus dem Hause Hanhart – gibt es in der Auktion zeitlose Modelle von gestern und heute. Das absolute Highlight kommt aus dem bekannten Hause Patek Philippe: Von dieser seltenen Taschenuhr sind nur zwei (!) Ausführung in Weißgold bekannt (Schätzpreis: € 250.000 – 350.000). Die Art der Datumsanzeige „in-line“ ist äußerst selten bei Taschenuhren zu finden und macht diese Uhr zu einem echten Sammlerstück. Eine weitere Besonderheit ist das doppelt signierte Zifferblatt; denn hier wurde auch der Name des Verkäufers (Beyer) verewigt. Hinzu kommt, dass die Uhr als sogenanntes Full Set (mit Original Kette, Zertifikat, Papieren, Kaufrechnung, Gutachten von 1974 und Schatulle von Beyer/Zürich) angeboten wird.

Blancpain ist bekannt für absolute Präzisionsarbeit: Die nun angebotene Minutenrepetition wurde in extrem niedriger Stückzahl hergestellt und war zu der damaligen Zeit die Minutenrepetition, deren Werk im kleinsten Gehäuse der Welt untergebracht war (Schätzpreis: € 100.000 – 150.000).

Nachdem Van Ham in der vergangenen Frühjahrsauktion erfolgreich eine seltene Taschenuhr von William Ilbery verkaufen konnte, wird auch nun wieder eine reizvolle Taschenuhr des Londoner Uhrmachers angeboten (Schätzpreis: € 16.000 – 25.000). Sie wurde um 1820 gebaut und befindet sich in einem erstaunlich guten Zustand. Zudem liegt der passende historische Schlüssel mit Emailminiatur bei.

Ein weiteres spannendes Highlights ist ein Chronograph aus dem Hause Patek Philippe, der um 1945/50 gefertigt wurde und dessen Zustand ebenfalls außergewöhnlich gut ist (Schätzpreis: € 60.000 – 80.000). Die Uhr ist noch mit der originalen Schließe ausgestattet und ist beinahe frei von Gebrauchsspuren. Ein absoluter Hingucker ist auch die Damenuhr „Panthère“ aus dem Hause Cartier. Sie strahlt mit ihren zahlreichen Diamanten, dass man beim Betrachten beinahe die Zeit vergisst.

  • 02.12.2021

    Auktionen Herbst 2021

    Classic Week
    Decorative Art 17. November 2021
    Fine Jewels & Watches 17. November 2021
    Fine Art 18. November 2021
    Vorbesichtigung: 12. – 15. November 2021

    Modern Week
    Modern 1. Dezember 2021
    Post War 1. Dezember 2021
    Contemporary 1. Dezember 2021
    Vorbesichtigung: 26. – 29. November 2021

    Watches 2. Dezember 2021

    ONLINE ONLY

    Modern Art | ONLINE ONLY 8. – 16. September 2021
    Düsseldorfer Malerschule | ONLINE ONLY 15. – 23. September 2021
    Hermès | ONLINE ONLY 22. – 30. September 2021
    Ways of Seeing Abstraction | ONLINE ONLY 22. – 30. September 2021
    Prints & Multiples | ONLINE ONLY 29. September – 7. Oktober 2021
    Figuration | ONLINE ONLY 6 – 14 Oktober 2021

DAS KLAVIER VON PETER ALEXANDER
177. Auktion - online only
Große Weihnachtsauktion am 16.
  • Patek Philippe 70351
    Patek Philippe 70351
  • Blancpain 70425
    Blancpain 70425
  • William Ilbery 70452
    William Ilbery 70452
  • Patek Philippe 70425
    Patek Philippe 70425
  • Patek Philippe Nautilus 70263
    Patek Philippe Nautilus 70263
  • Rolex Daytona 74107
    Rolex Daytona 74107