im Kinsky
Frühlingsauktion 5. & 6. April Klassische Moderne & Zeitgenössische Kunst
Auktion05.04.2022 - 06.04.2022
Klassische Moderne & Zeitgenössische Kunst
Übernahme von Kunstwerken bis 4. Februar
Verkaufen auch Sie Ihre Kunstwerke und Objekte unkompliziert und erfolgreich in unseren Auktionen. Stellen Sie unverbindlich und kostenlos eine Schätzanfrage und lassen Sie sich beraten.
2017 Alfons Walde*
(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)
„Begegnung“ um 1922 Öl, Tempera auf Papier auf Karton 46,3 x 53,3 cm Monogrammiert rechts unten: A/W Provenienz
Privatbesitz, Tirol; Privatbesitz, Deutschland
Gutachten von Verena Gschnitzer-Konzert, Innsbruck, 16.12.2019, liegt bei (Titel dort: Sonntag). Das Bild ist im Werksarchiv von Alfons Walde mit der Nummer D-FI-307 registriert.
Limit € 145.000
Das Auktionshaus im Kinsky sorgt seit 1993 dafür, dass sich die Interessen der Verkäufer und Käufer, Liebhaber der Kunst und Sammler treffen und deren Ansprüche in einem einmaligen Augenblick des Bietergefechts schnell und unkompliziert zu allseitiger Zufriedenheit entsprochen wird.
05.04.2022 - 06.04.2022Auktion »
Frühlingsauktion
5. & 6. April