Terminaviso: Dorotheum-Auktionen Frühjahr 2022

Es wird blumig im Frühjahr, aber nicht nur: Eines der Highlights, der zwischen 5. und 12. Mai 2022 anberaumten ersten großen Auktionswoche des Dorotheum, der Classic Week, ist der prachtvolle Früchtekorb von Ambrosius Boschaert II (Schätzwert € 200.000 - 300.000, Auktion 11. Mai 2022). Dieser "Alte Meister" zählt zu den berühmtesten Stilllebenmalern des Barock - mit dementsprechender Memento-mori-Symbolik.

Biedermeier-Blumensträuße überreicht - neben einer Marktszene von Fausto Zonaro und einer Regentag-Schilderung von Emil Jakob Schindler - die Auktion mit Gemälden des 19. Jahrhunderts am 10. Mai 2022, etwa mit Pauline von Koudelka-Schmerlings "Großes Blumenstück in einer griechischen Vase mit Öllampe" .

Bei den Antiquitäten am 5. Mai 2022 sei auf eine Reihe von Blumenmalereien auf Porzellan von Josef Nigg sowie auf eine Auswahl an kunstvollen Glasbechern von Johann Josef Mildner hingewiesen.

Vom 30. Mai bis 2. Juni 2002 heißt es dann "Bühne frei!" für die Moderne und Zeitgenössische Kunst, wo Werke von Antoni Tàpies, Andy Warhol, Marino Marini, Victor Brauner oder Werner Berg angeboten werden. Hochkarätiges bietet die Juwelen-Auktion am 2. Juni 2022, darunter ein Diamant-Diadem aus altem europäischen Adelsbesitz.

  • 05.05.2022 - 12.05.2022

    .

Sonderauktion „Sammlung
101 books of signed books
74. Kunstauktion - 03.
Autographen, Bücher, Graphik
MODERNE
Sotheby's To Offer A
  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – 1987 New York) Untitled (Ms B. and Yucca), 1981, Acryl und Siebdruck auf Leinwand, 101,5 x 101,5 cm, Auktion Zeitgenössische Kunst, 1. Juni  2022, Schätzwert € 180.000 – 240.000
    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – 1987 New York) Untitled (Ms B. and Yucca), 1981, Acryl und Siebdruck auf Leinwand, 101,5 x 101,5 cm, Auktion Zeitgenössische Kunst, 1. Juni 2022, Schätzwert € 180.000 – 240.000
  • Pauline von Koudelka-Schmerling (Wien 1806 - 1840) Großes Blumenstück in einer griechischen Vase mit Öllampe, signiert, datiert 1836, Öl auf Holz, 68 x 54,5 cm, Auktion Gemälde des 19. Jahrhunderts, 10. Mai 2022, Schätzwert € 40.000 - 50.000
    Pauline von Koudelka-Schmerling (Wien 1806 - 1840) Großes Blumenstück in einer griechischen Vase mit Öllampe, signiert, datiert 1836, Öl auf Holz, 68 x 54,5 cm, Auktion Gemälde des 19. Jahrhunderts, 10. Mai 2022, Schätzwert € 40.000 - 50.000
  • Ambrosius Boschaert II (Arnemuiden 1609 - 1641 Utrecht) Ein Korb mit Früchten, Muscheln, einer Eidechse und Insekten auf einer steinernen Tischplatte, Öl auf Holz, 37,5 x 49,5 cm, Auktion Alte Meister, 11. Mai 2022, Schätzwert € 200.000 - 300.000
    Ambrosius Boschaert II (Arnemuiden 1609 - 1641 Utrecht) Ein Korb mit Früchten, Muscheln, einer Eidechse und Insekten auf einer steinernen Tischplatte, Öl auf Holz, 37,5 x 49,5 cm, Auktion Alte Meister, 11. Mai 2022, Schätzwert € 200.000 - 300.000
  • Werner Berg (Wuppertal-Elberfeld 1904 - 1981 St. Veit im Jauntal/Kärnten) Sommerabend (Kirche in St. Stefan in Globasnitz, Kärnten) monogrammiert, Öl auf Leinwand, 76 x 96 cm, Auktion Moderne 31. Mai 2022, Schätzwert € 140.000 - 180.000
    Werner Berg (Wuppertal-Elberfeld 1904 - 1981 St. Veit im Jauntal/Kärnten) Sommerabend (Kirche in St. Stefan in Globasnitz, Kärnten) monogrammiert, Öl auf Leinwand, 76 x 96 cm, Auktion Moderne 31. Mai 2022, Schätzwert € 140.000 - 180.000