im Kinsky

Außergewöhnliches von nationalen und internationalen Größen: Auktion "Zeitgenössische Kunst" am 6. April

im Kinsky

Franz West, Martin Kippenberger, Henry Moore, Günter Brus, Hermann Nitsch, Martha Jungwirth, Arnulf Rainer, Ernst Fuchs, Arik Brauer, Helmut Leherb, Ludwig Schwarzer

Franz West
Ein außergewöhnliches Objekt von Franz West bietet die Frühlingsauktion – den 2007 entstandenen Clubfauteuil, der 2009 in der Schweizer Fondation Beyeler ausgestellt wurde. Gerade diese Arbeit zeigt exemplarisch, dass die Kommunikation und die Interaktion durch die Kunst ein Hauptmotiv für West waren. Denn mit seinen Sitzmöbeln, mit Stoff bespannt oder aus Fertigteilen geformt, stellte West die Grenze zwischen Kunstobjekt und Gebrauchsgegenstand in Frage. Die Besucher konnten durch einfaches Hinsetzen selbst Teil eines Kunstwerks werden. Interaktion und Kommunikation entstanden aber noch auf einer weiteren Ebene: durch die Zusammenarbeit mit anderen Künstlern. Bei dem Clubfauteuil ist durch die Lautsprecher die Musik von Philip Quehenberger zu hören; diese entstand im Rahmen eines Live-Auftritts bei der Ausstellung. So thematisiert West wiederum das Verhältnis zwischen dem Künstler, der künstlerischen Arbeit und dem Rezipienten. Auch drei weitere Arbeiten von Franz West sind zu erwerben, dabei handelt es sich um zwei Aquarelle sowie eine Collage.

Martin Kippenberger
Das Auktionshaus im Kinsky bietet auch bei dieser Auktion wieder internationale Namen. Dazu zählt Martin Kippenberger, der mit der österreichischen Fotografin Elfie Semotan verheiratet war. Seine Arbeit „Nix Nouvelle Cuisine“ aus 1996 besteht aus einem Tischtuch, das er mit Kugelschreiber bemalt hat; zu sehen ist das Paar sowie zwei weitere Figuren. Die Szene muss sich so oder ähnlich abgespielt haben - und zwar im Hotel Raffel im Burgenland, wo der Künstler seinen Stammtisch hatte. Von dort stammt auch das Tischtuch. Es ist eine typische Arbeit für Kippenberger, der sich mit Bild und Sprache in das allgemeine Gedächtnis einprägen wollte. Der Künstler suchte sich stets ein Lokal in der Nähe seines jeweiligen Aufenthaltsortes, das er als seine Bühne nutzte: dort traf er Freunde, arbeitete, stellte aus – in diesem Fall war es eben das Hotel Raffel nahe Jennersdorf, wo seine Frau Elfie ein Bauernhaus besitzt.

138. Auktion, Lot 330
Martin Kippenberger*
Nix Nouvelle Cuisine, 1996
Kugelschreiber auf Stofftischtuch; gerahmt
131 x 148 cm
Schätzpreis: 20 000 - 40 000 €
Weitere internationale Künstler

Henry Moore
Und noch einen anderen, großen internationalen Künstler hat das Auktionshaus im Kinsky zu bieten: den Engländer Henry Moore. Seine Arbeiten stellen den menschlichen Körper in abstrahierter Form dar, seine beliebtesten Motive sind „Mutter und Kind“ oder ruhende Figuren. Seine oft überlebensgroßen, durch ihre runden Formen zur Berührung einladenden Skulpturen sind auf der ganzen Welt auch im öffentlichen Raum zu finden. Zur Auktion kommt nun die Bronzeskulptur „Study for Head of Warrior“ aus 1953.

138. Auktion, Lot 353
Henry Moore* Study for Head of Warrior, 1953
Bronze
H. 34,5 cm
Schätzpreis: 15 000 - 30 000 €

Günter Brus
Von Günter Brus, dem international ebenfalls sehr angesehenen Zeitgenossen Wests, kommen vier Arbeiten zur Auktion. Dazu zählt eine Tuschezeichnung auf Papier aus 1960, „Informel“ betitelt: eine sensationelle, äußerst selten am Markt erhältliche Arbeit. Weitere Werke stammen aus den 1980er Jahren; dabei handelt es sich um ein Konvolut von drei Radierungen mit Brus‘ typischer Bildsprache, einen „Befehlsverweigerer“ (Mischtechnik auf Papier) und eine Fotografie.

138. Auktion, Lot 338
Günter Brus*
Informel, 1960
Tusche auf Papier; gerahmt
44,8 x 62,7 cm (Blattmaß)
Schätzpreis: 25 000 - 50 000 €
Die Wiener Aktionisten

Hermann Nitsch
Eine großformatige Arbeit von Hermann Nitsch bereichert das Angebot der Künstler dieser Generation. Von ihm ist ein monumentales „Schüttbild mit Malhemd“ aus 2011 zu ersteigern, für das das im Kinsky reges Interesse erwartet – nicht zuletzt, weil der Künstler vor kurzem von der internationalen Pace Gallery unter Vertrag genommen wurde und mit einem baldigen Preisanstieg zu rechnen ist.

138. Auktion, Lot 305
Hermann Nitsch*
Schüttbild mit Malhemd, 2011
Acryl auf weiß grundierter Jute und Baumwollhemd; ungerahmt
200 x 150 cm
Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €

Jungwirth & Rainer
Martha Jungwirth

Eine andere Künstlerin, die ebenfalls bei einer angesehenen internationalen Galerie (Ropac) untergekommen ist, ist Martha Jungwirth. Von ihr gibt es sechs Arbeiten im Angebot. Es handelt sich dabei sowohl um Aquarelle als auch Mischtechniken und Druckgrafiken, großteils in den starken Farben, für die sie bekannt ist.

138. Auktion, Lot 334
Martha Jungwirth*
o.T., 1994
Mischtechnik auf Leinen, aufkaschiert; gerahmt
47 x 30 cm
Schätzpreis: 10 000 - 20 000 €

Arnulf Rainer
Der große Österreicher Arnulf Rainer ist ebenfalls mit einer frühen „Übermalung“ vertreten, sie stammt aus dem Jahr 1957. "Ich wusste nicht wozu, wohin, wie lange, als ich 1952 begann, über eigene Bilder zu malen (ab 1953 auch über fremde). Erst langsam im Laufe der Jahre entwickelten sich geschlossene schwarze Flächen oder Strichbündel, in denen ich mich selbst erkannte, eintauchte und repräsentierte."

138. Auktion, Lot 343
Arnulf Rainer*
Übermalung, 1957
Mischtechnik auf Papier auf Leinwand; gerahmt
50 x 35,5 cm

Lot 362 Arik Brauer*  Mulatschag Öl auf Platte; gerahmt 59 x 69 cm Schätzpreis: 35 000 - 70 000 €
Lot 363 Helmut Leherb*  Doppio Ritratto, 1985 Mischtechnik auf Papier; gerahmt 180 x 120 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000 €
Lot 365 Ludwig Schwarzer* Nostalgie Total Tempera auf Karton 49 x 70 cm Schätzpreis: 10 000 - 20 000 €

  • Lot 321 Franz West* Clubfauteuil (Sound Philipp Quehenberger), 2007 Stahlbeine, Schaumstoff, Leinenbezug, an der Unterseite mit Sicherheitsnadeln zusammengehalten, 2 Lautsprecherboxen, CD-Player, an der Unterseite montiert H. 104 cm, T. 80 cm, B. 70 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000 €
    Lot 321 Franz West* Clubfauteuil (Sound Philipp Quehenberger), 2007 Stahlbeine, Schaumstoff, Leinenbezug, an der Unterseite mit Sicherheitsnadeln zusammengehalten, 2 Lautsprecherboxen, CD-Player, an der Unterseite montiert H. 104 cm, T. 80 cm, B. 70 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000 €
  • Lot 330 Martin Kippenberger* Nix Nouvelle Cuisine, 1996 Kugelschreiber auf Stofftischtuch; gerahmt 131 x 148 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000
    Lot 330 Martin Kippenberger* Nix Nouvelle Cuisine, 1996 Kugelschreiber auf Stofftischtuch; gerahmt 131 x 148 cm Schätzpreis: 20 000 - 40 000
  •  Lot 353 Henry Moore*  Study for Head of Warrior, 1953 Bronze H. 34,5 cm Schätzpreis: 15 000 - 30 000 €
    Lot 353 Henry Moore* Study for Head of Warrior, 1953 Bronze H. 34,5 cm Schätzpreis: 15 000 - 30 000 €
  • Lot 338 Günter Brus* Informel, 1960 Tusche auf Papier; gerahmt 44,8 x 62,7 cm (Blattmaß) Schätzpreis: 25 000 - 50 000 €
    Lot 338 Günter Brus* Informel, 1960 Tusche auf Papier; gerahmt 44,8 x 62,7 cm (Blattmaß) Schätzpreis: 25 000 - 50 000 €
  • Lot 305 Hermann Nitsch* Schüttbild mit Malhemd, 2011 Acryl auf weiß grundierter Jute und Baumwollhemd; ungerahmt 200 x 150 cm Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €
    Lot 305 Hermann Nitsch* Schüttbild mit Malhemd, 2011 Acryl auf weiß grundierter Jute und Baumwollhemd; ungerahmt 200 x 150 cm Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €
  • Lot 334 Martha Jungwirth* o.T., 1994 Mischtechnik auf Leinen, aufkaschiert; gerahmt 47 x 30 cm Schätzpreis: 10 000 - 20 000 €
    Lot 334 Martha Jungwirth* o.T., 1994 Mischtechnik auf Leinen, aufkaschiert; gerahmt 47 x 30 cm Schätzpreis: 10 000 - 20 000 €
  • Lot 343 Arnulf Rainer*  Übermalung, 1957 Mischtechnik auf Papier auf Leinwand; gerahmt 50 x 35,5 cm Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €
    Lot 343 Arnulf Rainer* Übermalung, 1957 Mischtechnik auf Papier auf Leinwand; gerahmt 50 x 35,5 cm Schätzpreis: 50 000 - 100 000 €