Gurlitt bei Ketterer Kunst

Auch Cornelius Gurlitt wird es so empfunden haben, denn er entschloss sich kurz vor seinem Tod 2014, sein gesamtes Erbe dem Kunstmuseum Bern zu vermachen. Das Kunstmuseum beendete die Odysee der Dix-Aquarelle durch seinen Beschluss zur Restitution. Das Museum hat für diese Entschei- dung und insgesamt für den Umgang des Museums mit den Werken in den Medien und der Kunstwelt viel Lob bekommen. So sprach die Süddeutsche Zeitung von „Goldstandard“, die FAZ von „einem neuen Standard für Restitutionen“. Das Kunstmuseum hatte eine Restitution bei Werken mit „lücken- hafter Provenienz, aber Hinweisen auf Raubkunst“ befürwortet, wenn eine „Indizienlage von hinrei- chender Substanz“ gegeben sei.

„Das Kunstmuseum Bern hat nicht nur rasch, sondern auch mit einer klaren Linie die Restitu- tion ins Werk gesetzt,", so Firmenchef Robert Ketterer. "Die Entscheidung setzt Maßstäbe, an denen auch anderen Museen in Zukunft nicht vorbeikommen werden."

Otto Dix Meisterwerke sind in bester Gesellschaft in der kommenden Juni-Auktion. Im EVENING SALE ist das Highlight August Mackes „Mädchen mit blauen Vögeln“ (Taxe: € 2.000.000-3.000.000) (siehe separate Pressemitteilung). „Die Maler der Brücke - Sammlung Hermann Gerlinger“ bietet Erich Heckels „Kinder“ (Taxe: € 600.000 – 800.000), Max Pechsteins Ölgemälde „In der Hängematte“ (Taxe: € 300.000 – 400.000) und Ernst Ludwig Kirchners „Wintermondnacht“ (Taxe: € 250.000 – 350.000).

Die Auktion bietet weitere spannende Arbeiten der KLASSISCHEN MODERNE wie z.B. mehrere Werke von Emil Nolde, allen voran das Ölgemälde „Rittersporn und Silberpappeln“ (Taxe: € 500.000- 700.000) und André Derains „Arbres aux environs de Martigues“ (Taxe: € 100.000-150.000). Weitere wichtige Künstlernamen in dieser Abteilung sind Max Beckmann, Lovis Corinth, Karl Hofer, Käthe Kollwitz, Wilhelm Lehmbruck, Max Liebermann, Gabriele Münter, Pablo Picasso, Josef Scharl und Renée Sintenis.

Im Bereich der KUNST NACH 1945 bestechen u.a. Gerhard Richters „Abstract Painting 665-4“ (Taxe: € 600.000-800.000) , Cindy Shermans Fotografie “Untitled #282” (Taxe: € 450.000 – 550.000), Pierre Soulages “Peinture” (Taxe: € 400.000 -600.000) sowie Andy Warhols Farbserigrafie „Goethe“ (Taxe: € 180.000-240.000). Hochkarätiges ist u.a. auch von Horst Antes, Stephan Balkenhol, Eduardo Chillida, Katharina Grosse, Rudolf Hausner, Konrad Klaphek, Ernst Wilhelm Nay und Steven Perrino vertreten.

  • Otto Dix – Dompteuse, 1922 Aquarell und Grafit auf Papier 58,5 x 42,8 cm € 100.000 - 150.000
    Otto Dix – Dompteuse, 1922 Aquarell und Grafit auf Papier 58,5 x 42,8 cm € 100.000 - 150.000
  • Otto Dix – Dame in der Loge, 1922 Aquarell mit Federzeichnung auf Papier 49,4 x 39,8 cm € 140.000 - 180.000
    Otto Dix – Dame in der Loge, 1922 Aquarell mit Federzeichnung auf Papier 49,4 x 39,8 cm € 140.000 - 180.000