Benefizauktion "Notgeld für die Ukraine-Kriegsopfer" 1. Juni 2022

Im Rahmen der Modern Week wird Van Ham eine Benefizauktion zugunsten des Kölner Vereins „Kunst hilft geben“ sowohl in Präsenz als auch Online durchführen. Mit dem Erlös wird die Aktion „Notgeld für die Ukraine-Kriegsopfer“ unterstützt. Der Verein kümmert sich um nach Köln geflüchtete Menschen und leistet humanitäre Hilfe wie die Versorgung mit Lebensmitteln und Medikamenten in der Ukraine sowie im Grenzgebiet. Zahlreiche Künstlerinnen und Künstler sowie Kunstsammelnde haben ihre Werke für die Benefizauktion zur Verfügung gestellt, darunter Arbeiten von Gerhard Richter, Blinky Palermo und Rosemarie Trockel. Van Ham ergänzt die Auktion zusätzlich um Werke der Van Ham Art Estate Künstler Bernd Berner, Alfonso Hüppi und Detlev Foth. Genau wie die Künstler verzichtet Van Ham auf jegliche Einnahmen, indem auch das Auf- und Abgeld gespendet wird.

Zugpferd der Benefizauktion ist Gerhard Richters bekanntes Motiv der Kerze (Taxe: € 30.000 – 50.000). Die hier vorliegende Arbeit wurde von Richter auf den 24. Februar 2022 datiert – den Zeitpunkt des kriegerischen Überfalls der Russischen Regierung auf die Ukraine. Es ist eine von insgesamt fünf Ausführungen, welche zugunsten der Ukrainischen Bevölkerung von Richter gestiftet wurde.

Vom 20. Mai bis 2. Juni 2022 kommen zudem weitere Kunstwerke zugunsten der Aktion „Notgeld für die Ukraine-Kriegsopfer“ in einer Online Only-Benefizauktion bei Van Ham zum Aufruf. Der Online-Katalog ist ab dem 20. Mai unter www.van-ham.com einsehbar.

  • 01.06.2022

    VAN HAM Auktionen Frühjahr 2022

    Classic Week
    Decorative Art 18. Mai 2022
    Fine Art 19. Mai 2022
    Fine Jewels 19. Mai 2022

    Modern Week
    Watches 31. Mai 2022

    Modern 1. Juni 2022
    Post War 1. Juni 2022
    Contemporary 1. Juni 2022
    Galerie Michael Schultz 1. Juni 2022
    From a Universal Collector – The Olbricht Collection | Being Human 9. Juni 2022

    ONLINE ONLY

    Art Informel | ONLINE ONLY 4. – 12. Mai 2022
    Galerie Michael Schultz Part II | ONLINE ONLY 25. Mai – 2. Juni 2022
    Max Ernst – Löbermann Collection | ONLINE ONLY 31. Mai  – 9. Juni 2022
    Jewels & Watches Quarterly | ONLINE ONLY 15. – 22. Juni 2022
    Photography | ONLINE ONLY 15. – 22. Juni 2022
    Three-Dimensional | ONLINE ONLY 22. – 30. Juni 2022

Auktionswoche Oktober 2016 mit
  • Gerhard Richter (1932) Kerze | 2022 | Offset/Diasec | 95 x 101,5 cm | Signiert und datiert: Gerhard Richter, 24. Febr. 2022 Taxe: € 30.000 – 50.000
    Gerhard Richter (1932) Kerze | 2022 | Offset/Diasec | 95 x 101,5 cm | Signiert und datiert: Gerhard Richter, 24. Febr. 2022 Taxe: € 30.000 – 50.000
  • Alfonso Hüppi (1935) Holzrelief | 2009 | Holz, Acryl, Kasein | 223 x 48 x 4 cm Taxe: € 6.000 – 8.000
    Alfonso Hüppi (1935) Holzrelief | 2009 | Holz, Acryl, Kasein | 223 x 48 x 4 cm Taxe: € 6.000 – 8.000
  • Bernd Berner (1930 – 2002) „Flächenraum“ | 1963 | Öl auf Leinwand | 61 x 51,5 cm Taxe: € 1.500 – 2.000
    Bernd Berner (1930 – 2002) „Flächenraum“ | 1963 | Öl auf Leinwand | 61 x 51,5 cm Taxe: € 1.500 – 2.000
  • Rosemarie Trockel
    Rosemarie Trockel