MODERNE KUNST GANOVEN

Aus den beiden Leinwänden Karl Hofers ragt mit € 100/150.000 „Mädchen am Fenster“ von 1942 heraus (Lot 31). August Mackes Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung „Auf der Promenade“ von 1913 stammt aus der Sammlung von Dr. Til Macke. Die vielfach ausgestellte Zeichnung gehört zu den Spitzenblättern seines zeichnerischen Spätwerks (Lot 32, € 80/120.000). Zu den bedeutenderen Arbeiten gehören auch Odilon Redons Bild „Figure en rouge assise sur un rocher“ in Öl auf Karton (Lot 40, € 60/80.000) und Picassos Farblinolschnitt „Portrait de femme à la fraise et au chapeau“ aus dem Jahr 1962 (Lot 45, € 80/90.000).

Auktionen 1200/1201__Moderne Kunst 1./2. Juni 2022, ab 18.00, Lempertz Köln Vorbesichtigung Köln 28. – 31. Mai Kataloge online / Live-Auktion https://www.lempertz.com/de/auktionskataloge.html

Hinweisen möchte ich noch auf zwei Online-Auktionen:
13. – 22. Juni             Contemporary online – 1960s to present
27. Juni – 6. Juli       Contemporary online – monochrome art

  • 01.06.2022 - 02.06.2022

    Auktionen 1200/1201__Moderne Kunst 1./2. Juni 2022, ab 18.00, Lempertz Köln Vorbesichtigung Köln 28. – 31. Mai

  • Nr. 413 869 George Grosz (1893 – 1959) Ganoven an der Theke. 1922 Feder, Tusche und Aquarell auf Papier, 62,5 x 49 cm. Signiert Ausstellungen: London 1997 (The Royal Academy of Arts), The Berlin of George Grosz: Drawings, Watercolors and Prints Schätzpreis: € 250.000 – 300.000,-
    Nr. 413 869 George Grosz (1893 – 1959) Ganoven an der Theke. 1922 Feder, Tusche und Aquarell auf Papier, 62,5 x 49 cm. Signiert Ausstellungen: London 1997 (The Royal Academy of Arts), The Berlin of George Grosz: Drawings, Watercolors and Prints Schätzpreis: € 250.000 – 300.000,-
  • Lot 22 Georg Baselitz - Der Jäger (Remix) Schätzpreis 450.000 € - 550.000 €
    Lot 22 Georg Baselitz - Der Jäger (Remix) Schätzpreis 450.000 € - 550.000 €
  • Lot 27 Lovis Corinth - Bacchantenzug Schätzpreis 200.000 € - 300.000 €
    Lot 27 Lovis Corinth - Bacchantenzug Schätzpreis 200.000 € - 300.000 €
  • Lot 6 A.R. Penck - Ich in London 1 Schätzpreis 100.000 € - 150.000 €
    Lot 6 A.R. Penck - Ich in London 1 Schätzpreis 100.000 € - 150.000 €
  • Lot 4 Emil Nolde - Abendmeer mit Segelboot und Dampfer Schätzpreis 120.000 € - 150.000 €
    Lot 4 Emil Nolde - Abendmeer mit Segelboot und Dampfer Schätzpreis 120.000 € - 150.000 €