Rekordpreis für Gemälde des Grazer Malers Alfred Zoff bei Auktion am 8. November 2022

Meer ging bei ihm immer: Darstellungen von Meeresbrandung und Küstenlandschaften zählen zu den bevorzugten Motiven des 1852 in Graz geborenen Alfred Zoff. Bei der Dorotheum-Auktion mit Gemälden des 19. Jahrhunderts am 8. November 2022 erzielte sein Großformat Riviera. Brandung bei Boccadasse mit 115.200 Euro den bisher höchsten Auktionspreis für den Künstler. Das mit 1889 datierte und signierte Gemälde gilt als ein Hauptwerk des Künstlers, der als führender Vertreter des Stimmungsimpressionismus die Entwicklung der österreichischen Malerei wesentlich beeinflusste.

  • 08.11.2022

    CLASSIC WEEK 3. BIS 10. NOVEMBER 2022
    * Live Auktion mit Live Bidding
    ** Online-Auktion

    Möbel, Antiquitäten, Glas und Porzellan *Donnerstag, 3. November 2022, 14 UhrGemälde des 19. Jahrhunderts *Dienstag, 8. November 2022, 17 UhrAlte Meister I *Mittwoch, 9. November 2022, 17 UhrAlte Meister II **Donnerstag, 10. November 2022, 17 UhrBesichtigungab 22. Oktober 2022OrtPalais Dorotheum
    Dorotheergasse 17
    1010 Wien

  • Alfred Zoff, Riviera, Brandung bei Boccadasse, 1889, signiert, datiert A. Zoff. Karlsruhe 1889, Öl auf Leinwand, 100 x 161 cm, erzielter Preis € 115.200
    Alfred Zoff, Riviera, Brandung bei Boccadasse, 1889, signiert, datiert A. Zoff. Karlsruhe 1889, Öl auf Leinwand, 100 x 161 cm, erzielter Preis € 115.200
  • Markus Pernhart  (Untermieger 1824–1871 St. Ruprecht bei Klagenfurt), Der Großglockner, Öl auf Leinwand, 23,5 x 29 cm. erzielter Preis € 88.200
    Markus Pernhart (Untermieger 1824–1871 St. Ruprecht bei Klagenfurt), Der Großglockner, Öl auf Leinwand, 23,5 x 29 cm. erzielter Preis € 88.200
  • Giuseppe Tominz (Görz 1790–1866 Gradiscutta), Bildnis des Speditionsunternehmers Paolo Preinitsch (Rosegg 1762–1840 Triest) im Hafen von Triest, Öl auf Leinwand auf Platte, 135,5 x 94 cm. erzielter Preis € 83.200, Rekordpreis für den Künstler
    Giuseppe Tominz (Görz 1790–1866 Gradiscutta), Bildnis des Speditionsunternehmers Paolo Preinitsch (Rosegg 1762–1840 Triest) im Hafen von Triest, Öl auf Leinwand auf Platte, 135,5 x 94 cm. erzielter Preis € 83.200, Rekordpreis für den Künstler