Zisska & Lacher

Sammlung von König Friedrich August II. von Sachsen

Zisska & Lacher

Seit 1983 das Spezialhaus für die Versteigerung von wertvollen Büchern, Landkarten, Photographien, Autographen und Graphik einerseits, Werken der Klassik, der Moderne und der Zeitgenössischen Kunst andererseits.

Umfangreiche Sammlung an Radierungen der Familie Hopfer
Eine umfangreiche Sammlung an ca. 165 Radierungen der Familie Hopfer, zum ganz überwiegenden Teil in den zweiten Zuständen mit der sogenannten Funck-Nummer von David Funck (1642-1705), einem entfernten Verwandten der Hopfers, der im 17. Jahrhundert 230 Platten von den Erben erwarb und diese unter dem Titel „Opera Hopferiana“ nachdruckte. - Großteils in den Platten monogrammiert, wenige signiert, meist nummeriert und im Rand gestempelt (Monogramm FA II mit Krönchen in ovaler Einfassung; Lugt 971) . - Aufgrund der Tatsache, daß die Blätter montiert sind und das Papier nicht eingehend geprüft werden kann, können einige Blätter auch Abzüge von Silberberg von 1802 sein. Eine noch spätere Entstehung kann auf Grund der Zusammenstellung der Sammlung unter König Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854) ausgeschlossen werden.

Provenienz: von einem Nachkommen der Familie auf der Maiauktion 1933 bei C. G. Boerner in Leipzig ersteigert, in der einige Stücke aus der Sammlung von König Friedrich August II. angeboten wurden.

Dieses besondere Los befindet sich in der Abteilung "Alte Kunst" und ist mit einem Schätzpreis von 18.000 - 26.000 Euro taxiert.

Reich illustrierte Zoologie
Wir freuen uns eine besonder schöne Auswahl an reich illustrierten Werken der Zoologie, und besonders der Ornithologie präsentieren zu können.
Darunter die erste Ausgabe von Schinz's "Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere" in den überaus seltenen original Lieferheften und in einem prächtigen Kolorit, 5 Vorzeichnungen in Bleistift zu Buffons "Histoire naturelle des oiseaux" oder "Die Vogelbilder aus fernen Zonen. Abbildungen und Beschreibungen der Papageien" von Anton Reichenow.

  • 30.11.2022 - 03.12.2022

    Sie erreichen uns Mo. bis Fr. zwischen 9 und 18 Uhr unter:
    Tel: 089-263855
    Fax: 089-26 90 88
    Email: Info@zisska.de

  • Opera Hopferiana Schätzpreis von 18.000 - 26.000 Euro
    Opera Hopferiana Schätzpreis von 18.000 - 26.000 Euro
    Zisska & Lacher Buch-und Kunstauktionshaus
  • Los 348 - Jonston, J., Historiae naturalis de quadrupedibus libri - De avibus libri V
    Los 348 - Jonston, J., Historiae naturalis de quadrupedibus libri - De avibus libri V