Ketterer Kunst

UNCOVERED – Die Schönheit der Provokation

Ketterer Kunst

München, 14. Dezember 2022 (KK) – Ob Klassische Moderne oder Contemporary Art – die Schönheit der Provokation hat keine Epoche für sich allein gepachtet. Und so ziehen sich Expressivität ebenso wie Plakativität als roter Faden duch die ganze Bandbreite der Offerte der Online Only-Auktion, die Ketterer Kunst vom 11. Dezember 2022 bis zum 15. Januar 2023 unter dem Motto „UNCOVERED – Die Schönheit der Provokation“ präsentiert.

Dieser außergewöhnliche Themensale eröffnet einzigartige Blickwinkel internationaler Künstlerinnen und Künstler auf den menschlichen Körper. Erotik, Leidenschaft und Sinnlichkeit zeigen sich auf unterschiedlichste Weisen in ausgewählten Werken des 20. und 21. Jahrhunderts von so bedeutenden Künstlern wie beispielsweise Horst Antes, Alexander Archipenko, Stephan Balkenhol, Max Beckmann, Salvador Dalí, Otto Dix, George Grosz, Allen Jones, Max Kaus, Georg Kolbe, Wilhelm Lehmbruck, Gerhard Marcks, Helmut Middendorf, Emil Nolde, Hermann Max Pechstein, Pablo Picasso, Georges Rouault, Werner Scholz und Georg Tappert.

Das Top-Los der Auktion kommt mit einem Schätzpreis von € 20.000-30.000 von Mel Ramos. Mit seinem in Technik und Farbrillianz herausragenden Werk „Hav-a-Havana #4: The Lost Painting of 1965 #17“ aus dem Jahr 1997 wird erstmals ein Aquarell dieser Serie auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten. Die Arbeit ist charakteristisch für das Schaffen des bedeutenden Vertreters der amerikanischen Pop Art, zu dessen Markenzeichen die Parodie der Werbebranche wurde. Indem er Konsumgüter mit laszivien Pin-up-Girls dekorierte, rückte er die Trivialität der Verknüpfung von Sex und Reklame in den Fokus.

Mit Julien Opie ist ein weiterer Künstler aus dem angelsächsischen Raum vertreten. Das mit € 8.000-10.000 bewertete Multiple „Suzanne walking (close up)“ aus dem Jahr 2005 in der charakteristischen, reduzierten und sehr präzisen Formensprache des britischen documenta-Künstlers besticht besonders durch die verwendete Lentikulartechnik. So scheint sich die Dargestellte bei der Betrachtung aus wechselnden Perspektiven zu bewegen.

Im Gegensatz dazu steht mit „Sitzender Akt, Dodo (Halbakt)“ eine klassische, intime Atelierszene aus der gesuchten „Brücke- Zeit“ von Ernst Ludwig Kirchner. Die kleine Bleistiftzeichnung entsteht um 1910 im Dresdener Atelier des Künstlers, das in diesen Jahren nicht nur Lebens- und Arbeitsmittelpunkt Kirchners und seiner Künstlerfreunde ist, sondern auch Treffpunkt weiblicher Amateurmodelle. Die Arbeit ist ein Paradebeispiel des deutschen Expressionismus und geht mit einer Taxe von € 10.000-15.000 an den Start.

Mit zahlreichen weiteren Glanzlichtern in verschiedenen künstlerischen Medien und Techniken reicht die Spannbreite der angebotenen Arbeiten und Positionen von der subtilen Ästhetik des weiblichen Akts etwa in der kleinen Bronze „Beschaulichkeit“ (Taxe: € 8.000-12.000) von Fritz Klimsch, über explizitere Inszenierungen wie Otto Dixs „Dompteuse“ (Taxe: € 5.000-7.000) bis hin zu Darstellungen mit dem Prädikat „For Adults Only“ von George Grosz (Taxen von € 7.000-12.000). Alle Werke der Online Only-Auktion „UNCOVERED – Die Schönheit der Provokation“ finden Sie rund um die Uhr unter onlineonly.kettererkunst.de

  • MEL RAMOS Hav-a-Havana #4: The Lost Painting of 1965 #17. Aquarell. € 20.000 – 30.000
    MEL RAMOS Hav-a-Havana #4: The Lost Painting of 1965 #17. Aquarell. € 20.000 – 30.000
  • GEORGE GROSZ Liegende mit Banane. 1927. Aquarell. € 7.000 – 9.000
    GEORGE GROSZ Liegende mit Banane. 1927. Aquarell. € 7.000 – 9.000
  • HERMANN MAX PECHSTEIN Nach dem Bad. 1920. Kaltnadelradierung. € 2.000 – 3.000
    HERMANN MAX PECHSTEIN Nach dem Bad. 1920. Kaltnadelradierung. € 2.000 – 3.000
  • HELMUT MIDDENDORF Redlight. 2001. Acryl auf Leinwand. € 5.000 – 7.000
    HELMUT MIDDENDORF Redlight. 2001. Acryl auf Leinwand. € 5.000 – 7.000
  • STEPHAN BALKENHOL Paar. 2005. Bronze mit schwarzer Patina. € 9.000 – 12.000
    STEPHAN BALKENHOL Paar. 2005. Bronze mit schwarzer Patina. € 9.000 – 12.000
  • OTTO DIX Dompteuse. 1922. Radierung. € 5.000 – 7.000
    OTTO DIX Dompteuse. 1922. Radierung. € 5.000 – 7.000
  • WERNER SCHOLZ Tanzmädchen (mit schwarzem Tuch). 1979. Öl auf Hartfaserplatte. € 4.000 – 6.000
    WERNER SCHOLZ Tanzmädchen (mit schwarzem Tuch). 1979. Öl auf Hartfaserplatte. € 4.000 – 6.000