Scholz Kunstauktionen

Einladung zur zweitägigen Jubiläumsauktion 75

Scholz Kunstauktionen

Mit 700 Positionen wird unsere Frühjahrsauktion diesmal über zwei Tage durchgeführt. Teil 1 am 31. März umfasst das Kernprogramm von Jens Scholz Kunstauktionen in Köln mit einer Brühler Sammlung. Schwerpunkt: Schwarz-Weiss-Grafik der 20er Jahre. Derselben Auktionssitzung schließt sich ein Nachlassbestand aus der Nachkriegszeit an. Mit Blättern von Max Ackermann, Emil Schumacher, Fred Thieler und vielen mehr.

Der 2. Teil unserer Auktion am 1. April umfasst exklusiv einen rheinischen Antiquitäten-Nachlass: Möbel, Silber, Porzellan, Glas, Gemälde. Unter den Möbeln ragt ein Art-Deco Ensemble und ein Aachen-Lütticher Sammlerschrank hervor, aus dem Silber feine Zuckerdosen sowie eine Sammlung silberne Zigarettenetuis. Eine Folge Jugendstil und Murano-Arbeiten sind genauso in der Kategorie Glas zu finden wie eine umfangreichen Porzellansammlung Figurales aus Meissen, Selb und Thüringen.

Freitag, 31. März Beginn 15.00 Uhr
Lot 1 - 329 Bibliophilie, Fotobook, Mod. Kunst

Samstag, 1. April Beginn 11.00 Uhr
Lot 330 - Ende Archeologie, Jugendstil,
Möbel, Porzellan, Silber, Gemälde, Skulptur, Glas u.a.

.. und werfen Sie hier einen Blick in unseren aktuellen Katalog 75

  • 31.03.2023 - 01.04.2023
    Jens Scholz Kunstauktionen »

    Montag - Freitag: 12.00 - 19.00
    Samstag: 11.00 - 14.00

    Auktion Teil 1: Lot 1 - 329 am 31. März 15.00 Uhr
    Bibliophilie 2000, Fotografie/Fotobook, Moderne Kunst, Plakate u.a.
    Auktion Teil 2: Lot 330 - 679 am 1. April 11.00 Uhr
    Archäologie, Alte Graphik/Gemälde, China, Glas, Japan, Möbel, Plastik/Skulptur, Porzellan/Keramik, Silber, Varia/Jugendstil u.a.

  • August Sander, Krefeld, Mitte 30er Jahre. Barytabzug
    August Sander, Krefeld, Mitte 30er Jahre. Barytabzug
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • Lot-Nr.  080 ACKERMANN, MAX, 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt  Harmonie vor Blau. Farbiger Siebdruck 1958. 47:35,5cm. Auf genarbtem Werkdruckkarton. Exemplar aus 100. Datiert und signiert. R. (714)
    Lot-Nr. 080 ACKERMANN, MAX, 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt Harmonie vor Blau. Farbiger Siebdruck 1958. 47:35,5cm. Auf genarbtem Werkdruckkarton. Exemplar aus 100. Datiert und signiert. R. (714)
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • Lot-Nr.  005 MIRÓ, JOAN  Miró (en)graveur. Jaques Dupin. Werkverzeichnis der Grafik in 4 Bänden. Daniel Lelong Èditeur, Paris 1984 - 2001. Jeder Band mit einer beigebundenen, doppelseitigen Farblithografie. Ganzleineneinband mit Schutzumschlag, 2 Ex. foliert. (753)
    Lot-Nr. 005 MIRÓ, JOAN Miró (en)graveur. Jaques Dupin. Werkverzeichnis der Grafik in 4 Bänden. Daniel Lelong Èditeur, Paris 1984 - 2001. Jeder Band mit einer beigebundenen, doppelseitigen Farblithografie. Ganzleineneinband mit Schutzumschlag, 2 Ex. foliert. (753)
    Jens Scholz Kunstauktionen