Auktionshaus Peege

Vorbericht zur 174. Auktion

Auktionshaus Peege

Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt vom 26. bis 28. April 2023 zu seiner großen Frühjahrsauktion ein. Alle klassischen Gebiete sind vertreten. Ein herausragendes Angebot gibt es in den Bereichen Gemälde, Schmuck, Münzen, Weine und Uhren.

Die Auktion ist reich an qualitätvollen Gemälden, insbesondere im Bereich der Altmeister. Ein Highlight ist ein Altarflügel mit der Kreuztragung Christi aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts. Das Gemälde kann der Donauschule und hier dem Umkreis der Werkstatt des Meisters des Pulkauer Altares zugeordnet werden. Es zeigt in Öl auf Leinwand/Holz die Kreuztragung Christi mit Figurenstaffage, u.a. mit Veronika, die das Tuch reicht. Im Hintergrund ist die Regensburger Donaulandschaft mit Türmen und weiteren Gebäuden zu sehen. Der Startpreis in der Auktion liegt bei 12.000 €.

Einen Kontrast zu diesem belebten und in kräftigen Farben gemalten Werk bilden Peter Drehers (1932–2020) monochrome Gemälde in Öl auf Leinwand: zum einen ein Wasserglas der Reihe „Tag um Tag guter Tag“, das auf einem weißen Tisch vor weißem Hintergrund steht (Limit 7.500 €), zum anderen zwei an einer weißen Wand hängende Schlüssel der Reihe „Tag um Tag ist guter Tag“ (Limit 1.800 €).

Offeriert wird auch eine Selektion von Arbeiten Emil Bizers (1881–1957). Den Bahnübergang bei Ihringen mit geschlossener Schranke malte er in Öl auf Leinwand. Das signierte und 'Badenweiler II - abendliche Strasse (Ihringen)' bezeichnete Bild wurde 1936 bei der Ausstellung des Hamburger Kunstvereins präsentiert. Sein Startpreis liegt bei 4500 €.

Die Sparte Gold- und Silbermünzen wartet mit Liebhaberstücken auf. Exemplarisch genannt sei ein Silbertaler Sachsen nach Leipziger Fuß 1696 auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August (1694-1733), 'August der Starke' (Limit 1500 €).

Im Bereich Silber stechen ein Münzbecher mit zwölf eingelassenen Goldmünzen und vier Silbermünzen (Limit 2500 €) sowie eine Deckeldose mit geschliffenem, blauem Glaseinsatz hervor. Die Dose auf vier Tatzenfüßen ist mit der Augsburger Stadtmarke ‚B‘ punziert. Sie trägt außerdem die Meistermarke von Johann Andreas Dressel (IAD) und datiert um 1785 (Limit 180 €).

Exquisit ist die Auswahl französischer Rot- und Weißweine, wie beispielsweise zwölf Flaschen Chateau Mouton Rothschild 1979, die mit 1800 € limitiert sind.

Die Auktion findet von Mittwoch, 26. April bis Freitag, 28. April 2023 täglich ab 17 Uhr statt. Die Möglichkeit zur Vorbesichtigung besteht von 21. bis 24. April 2023 jeweils von 11 bis 18 Uhr. Das Auktionshaus Peege freut sich auf Ihren Besuch!

  • 26.04.2023 - 28.04.2023
    Auktionscontor Frank Peege »

    Viewing dates
    Jul 16, 2022 11:00 AM - 07:00 PM CEST
    Jul 17, 2022 11:00 AM - 07:00 PM CEST
    Jul 18, 2022 11:00 AM - 07:00 PM CEST
    Jul 19, 2022 11:00 AM - 07:00 PM CEST

Vorbericht zur 174. Auktion

  • Vorbericht zur 174. Auktion
  • Vorbericht zur 174. Auktion
  • Vorbericht zur 174. Auktion
  • Vorbericht zur 174. Auktion
  • Vorbericht zur 174. Auktion
  • Vorbericht zur 174. Auktion
  • Vorbericht zur 174. Auktion