Kostbarkeiten des Wiener Jugendstils @ Südliche Landschaften

Der Wiener Jugendstil ist weit über die Grenzen Österreichs hinaus bekannt. Die künstlerische Durchdringung des Alltags und seine zeitlose Eleganz faszinieren heute mehr denn je und erinnern an eine Epoche, in der Wien eine Blütezeit als Kunst- und Kulturmetropole feierte. Entdecken Sie auf live.widderauktionen.com Entwürfe von Josef Hofmann und Werke von Emilie Mediz-Pelikan und Karl Mediz.

Sehnen Sie sich nach dem nächsten Urlaub, der wohltuenden Wärme und dem Dolce Vita mediterraner Länder? Dann begleiten Sie uns auf eine Reise durch südliche Landschaften, zu Küstenstädtchen und Fischerorten, durch Obstgärten und Weinberge, zu Sandstränden und Blumenwiesen, Waldlichtungen und Sommergärten, durch Rapsfelder und in die Berge!

Bieten Sie telefonisch mit, geben Sie Vorgebote ab oder registrieren Sie sich zum Online-Bidding. Schriftliche Gebote und Telefongebote können Sie uns auch per E-Mail an office@widderauktionen.com schicken oder bei der Vorbesichtigung vor Ort aufgeben. Wir freuen uns auch Sie persönlich bei der Vorbesichtigung und der Auktion zu sehen!

  • 22.05.2023
    Kunsthandel Widder »

    Täglich außer Dienstag: 10–18 Uhr*
    Donnerstag: 10–21 Uhr*
    *Dienstag geschlossen
    Juni, Juli, August täglich geöffnet

  • JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Dekorentwurf Mischtechnik/Papier, 41,9 x 29,6 cm
    JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Dekorentwurf Mischtechnik/Papier, 41,9 x 29,6 cm
    Kunsthandel Widder
  • CARL MOLL (Wien 1861 - 1945 Wien) Ver Sacrum Mappe bestehend aus 7 Blättern Jahrgang 6 von 1903 Heft 15 7 Original Holzschnitte von Carl Moll, vollständige Ausgabe ohne Fadenbindung
    CARL MOLL (Wien 1861 - 1945 Wien) Ver Sacrum Mappe bestehend aus 7 Blättern Jahrgang 6 von 1903 Heft 15 7 Original Holzschnitte von Carl Moll, vollständige Ausgabe ohne Fadenbindung
    Kunsthandel Widder
  • EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) Frühling Lithografie/Papier, 49,7 x 39 cm
    EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden) Frühling Lithografie/Papier, 49,7 x 39 cm
    Kunsthandel Widder
  • JOSEF EMANUEL MARGOLD* (Wien 1888 - 1962 Pressburg) Das Plakat, 1919 Holzschnitt/Papier, 28,7 x 21,9 cm signiert E. Margold, datiert 19, beschriftet Das Plakat September Sonder Heft 1920, Die Packung, Verlag "Das Plakat" Charlottenburg 2
    JOSEF EMANUEL MARGOLD* (Wien 1888 - 1962 Pressburg) Das Plakat, 1919 Holzschnitt/Papier, 28,7 x 21,9 cm signiert E. Margold, datiert 19, beschriftet Das Plakat September Sonder Heft 1920, Die Packung, Verlag "Das Plakat" Charlottenburg 2
    Kunsthandel Widder
  • ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien) Abschied Tusche/Papier, 21,5 x 17 cm
    ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien) Abschied Tusche/Papier, 21,5 x 17 cm
    Kunsthandel Widder
  • WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien) Hafenpromenade Porec, 1981
    WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien) Hafenpromenade Porec, 1981
    Kunsthandel Widder
  • WILLY EISENSCHITZ* (Wien 1889 - 1974 Paris) Akt mit Malerpalette Öl/Leinwand, 73 x 54 cm signiert W. Eisenschitz, verso Plakette Collection of Mr. and Mrs. Nathan Cummings
    WILLY EISENSCHITZ* (Wien 1889 - 1974 Paris) Akt mit Malerpalette Öl/Leinwand, 73 x 54 cm signiert W. Eisenschitz, verso Plakette Collection of Mr. and Mrs. Nathan Cummings
    Kunsthandel Widder