Nachbericht

67. Auktion der Hermann Historica oHG, München

Nachbericht

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten
Wahre Sammlerträume kamen mit den Glanzstücken unter den antiken Schusswaffen zur Auktion. Von sensationeller Seltenheit und einer Qualität, wie sie kaum auf dem Markt zu finden ist, überzeugte schon im Vorfeld der Auktion eine ebenso hochwertige wie bedeutende Luxus-Radschlosspistole aus Nürnberg um 1590/1600. Lange zierte sie das Zeughaus der Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt, war jedoch bereits 1926 an den Berliner Kunsthandel verkauft worden. Mit geätztem und vergoldetem Rankendekor am Laufansatz, gemarkt und mit überaus aufwändigen, feinst gravierten Einlagen aus Perlmutt und teils auch gefärbtem Bein im Nussbaum-Schaft, beeindruckte die Pistole in jedem Detail mit allerhöchster Qualität. 41.000 Euro, bei einer Taxe von 35.000 Euro, wurden für dieses dekorative wie interessante Stück aufgebracht. Ein außerordentlich elegantes Pistolenpaar in hervorragendem Zustand konnte mit Losnummer 1795 angeboten werden. Die Steinschlosspistolen wurden nach 1814 von John Manton & Sons in London gefertigt, im Kasten ausgeliefert und bei einem Rufpreis von 18.000 Euro auf 29.000 Euro hochgesteigert.

  • 04.11.2013 - 05.11.2013
    Historia® Auktionshaus Berlin »

    Nachbericht 67. Auktion des Spezial-Auktionshauses 2013

Kürass, Nürnberg um 1510/20 aus Gruppe maximilianischer Harnischteile. Zuschlag (Gruppe): 49.000 Euro

  • Geschenk von Kaiser Napoleons I an Marschall Michel Ney, Fürst von der Moskwa.  Zuschlag: 60.000 Euro
    Geschenk von Kaiser Napoleons I an Marschall Michel Ney, Fürst von der Moskwa. Zuschlag: 60.000 Euro
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Reich beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn, China, aus dem 19. Jahrhundert. Zuschlag: 21.000 Euro
    Reich beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn, China, aus dem 19. Jahrhundert. Zuschlag: 21.000 Euro
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Prunk-Bichwa, Südindien (l) + Kandschar mit Silbergriff, Afghanistan (r), beide 17. Jhdt. Zuschlag: 25.000 + 10.000 Euro
    Prunk-Bichwa, Südindien (l) + Kandschar mit Silbergriff, Afghanistan (r), beide 17. Jhdt. Zuschlag: 25.000 + 10.000 Euro
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Bedeutende Luxus-Radschlosspistole aus Nürnberg um 1590/1600 mit gravierten Einlagen aus Perlmutt und teils auch gefärbtem Bein. Zuschlag: 41.000 Euro
    Bedeutende Luxus-Radschlosspistole aus Nürnberg um 1590/1600 mit gravierten Einlagen aus Perlmutt und teils auch gefärbtem Bein. Zuschlag: 41.000 Euro
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Persönlicher Campagne-Waffenrock von Kaisers Franz Joseph I., Österreich 1916. Zuschlag: 52.000 Euro
    Persönlicher Campagne-Waffenrock von Kaisers Franz Joseph I., Österreich 1916. Zuschlag: 52.000 Euro
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Spätskythische, frühsarma-tische Silberschale aus dem 4.-3. Jahrhundert vor Christus. Zuschlag: 34.000 Euro
    Spätskythische, frühsarma-tische Silberschale aus dem 4.-3. Jahrhundert vor Christus. Zuschlag: 34.000 Euro
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Griechisch Chalkidischer Helm, Typus V, frühes 4. Jahrhundert vor Christus. Zuschlag: 22.000 Euro
    Griechisch Chalkidischer Helm, Typus V, frühes 4. Jahrhundert vor Christus. Zuschlag: 22.000 Euro
    Historia® Auktionshaus Berlin