Nagel Auktion

678 Kunst und Antiquitäten

Nagel Auktion

Das übrige Kunsthandwerk umfasst feine Arbeiten wie eine italienische Barock-Kassette aus Schildpatt des 18. Jahrhunderts, eine seltene römische Pietra Dura-Tabatière mit Mikromosaik, um 1800, die eine Darstellung von Windhunden mit Jungen zeigt (14.000 €). Prunkvolle Zierobjekte des 19. Jahrhunderts aus Wiener Emaille, darunter ein Füllhornpokal (17.000 €), runden das Angebot der Sparte ab. Zu den Besonderheiten der kommenden Februar-Auktion zählen Objekte aus der Blütezeit des Augsburger Handwerks. Zum Aufruf kommt ein Augsburger Kabinettschrank des 17. Jahrhunderts, der sich durch seine prächtige Farbigkeit auszeichnet. Die Schauseiten zeichnen sich durch helles Elfenbeinfurnier und bemalte Felder, mit Blumen- und Figurenmotiven, aus (100.000 €). Dazu kommt ein Augsburger „Trüchlein“, ein Kabinettschränkchen aus Elfenbein, welches früher wohl als Minnegabe verschenkt worden sein dürfte (1.000 €). Innerhalb einer alten privaten Sammlung wertvoller alter Uhren gibt es auch eine bedeutende Augsburger Uhr, darunter ein Meisterstück von Johann Christoph Erhard um 1700 Zum Verkauf kommen weitere astronomische Renaissance-Tischuhren, eine astronomische Rokoko- Bodenstanduhr der Zeit um 1760, eine Türmchenuhr des 17. Jahrhunderts sowie Uhrmacherwerkzeuge (bis 10.000 €).

Auch die kleine Sparte Teppiche
und Textilien enthält ein Glanzlicht. Aus der Werkstatt von D. Leyniers (1669-1728) stammt die Tapisserie, die sich dem klassischen Thema der Jagdgöttin Diana widmet. Diana ist mit Jagdhunden und erlegtem Wild unter einer Draperie lagernd dargestellt, während zwei Frauen aus ihrem Gefolge ins Horn blasen und eine dritte die Jagdgöttin mit einem Lorbeerkranz krönt (Maße 280 x 327 cm). Desweiteren gibt es einen großformatigen, flachgewebten „Tapis de Pied“, der mit Draperien, Festons, Spiralranken und Kartuschen gestaltet ist (490 x 416 cm). Außerdem kommen Stickereien zum Aufruf.

Vorbesichtigung 10. bis 13. Februar 2011

  • Museale gotische Skulpturen aus der Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien  Werke ausgestellt und publiziert in: Gotiksammlung Rudolf Leopold, Ausst.-Kat., 28.05.2011 - 30.10.2011 Bergbau- und Gotikmuseum Leogang, Lindenberg im Allgäu 2011
    Museale gotische Skulpturen aus der Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien Werke ausgestellt und publiziert in: Gotiksammlung Rudolf Leopold, Ausst.-Kat., 28.05.2011 - 30.10.2011 Bergbau- und Gotikmuseum Leogang, Lindenberg im Allgäu 2011
  • Astronomische Renaissance-Tischuhr um 1600  Bezeichnet: Joh. Christoph Erhardt/Augustä Vindelicorum
    Astronomische Renaissance-Tischuhr um 1600 Bezeichnet: Joh. Christoph Erhardt/Augustä Vindelicorum
  • Bürkel, Heinrich (Pirmasens 1802 - München 1869) Rauferei vor einem Wirtshaus  Öl/Leinwand/Leinwand unten links signiert. 36 x 40 cm Lit.: Bühler, Hans-Peter/Krückl, Albrecht, Heinrich Bürkel, mit Werkverzeichnis der Gemälde, München 1989, WVZ S. 241 Nr. 163 mit Abb. und S. 166 Farbtafel 107. Heinrich Bürkel - zwischen München und Rom: Bilderbuch des Bieder-meier. Ausst.-Kat. Museum Alte Post, Pirmasens, 5. Mai bis 29. Juni 2002, hrsg. von Ingeborg Besch, Saar- brücken 2002, S. 126 mit Farbabb.
    Bürkel, Heinrich (Pirmasens 1802 - München 1869) Rauferei vor einem Wirtshaus Öl/Leinwand/Leinwand unten links signiert. 36 x 40 cm Lit.: Bühler, Hans-Peter/Krückl, Albrecht, Heinrich Bürkel, mit Werkverzeichnis der Gemälde, München 1989, WVZ S. 241 Nr. 163 mit Abb. und S. 166 Farbtafel 107. Heinrich Bürkel - zwischen München und Rom: Bilderbuch des Bieder-meier. Ausst.-Kat. Museum Alte Post, Pirmasens, 5. Mai bis 29. Juni 2002, hrsg. von Ingeborg Besch, Saar- brücken 2002, S. 126 mit Farbabb.