Nagel Auktion

680 Sammlerteppiche und Ethnologica

Nagel Auktion

Unser Angebot umfasst unter anderem Aegyptiaca, Antiken, Islamische Kunst, sowie Objekte aus dem Bereich der Stammeskunst.

Koranstand aus Bronze nach mamlukischem Vorbild. Hexagonale Grundform. Der Dekor der Platte ist konzentrisch um ein Zentralmedaillon mit dem Wort "Muhammad" aufgebaut. Die sechs Seiten sind jeweils durch Schriftbänder in vier Kartuschen unterteilt. An der Frontseite eine Doppelflügeltür. Die gesamte Oberfläche ist als feines Arabesken- und Rankenwerk gearbeitet und mit Gold-, Silber- und Kupfereinlagen verziert sowie graviert. In über dem Objekt verteilten Kartuschen und Medaillons sind Paare von Vögeln mit Silbertauschierungen dargestellt. Die Füße fehlen. Ein Vergleichsobjekt befindet sich im Museum für Islamische Kunst, Kairo (Inv.Nr.: 139). Dieses diente dieser sehr schönen Kopie wohl als Vorlage.

Postsaitische bis Ptolemäische Gesichtsmaske eines anthropoid gestalteten Holzsarges, der für die Bestattung eines Mannes verwendet wurde. Auffallend sind die großen Augen sowie die Verwendung von Ockerrot und Ockergelb, nicht aber ägyptisch Grün oder Blau. Hier findet sich auch die seltene Darstellung eines trapezförmigen Ausschnitts eines Perlenkleids mit Rhombenmuster anstelle des üblichen Halskragens mit Perlenreihen. Gutachten liegt bei.

  • Hamid S. Neiriz (*1947 in Teheran)  Acryl und Collage auf Leinwand 180 x 160 cm
    Hamid S. Neiriz (*1947 in Teheran) Acryl und Collage auf Leinwand 180 x 160 cm
  • Senneh "signiert"  Westpersien Ende 19. Jahrhundert 348 x 147 cm
    Senneh "signiert" Westpersien Ende 19. Jahrhundert 348 x 147 cm
  • Kursi Ägypten/Syrien, 19. Jh
    Kursi Ägypten/Syrien, 19. Jh
  • Mumienmaske  Mittelägypten, 5.-2. Jh. v.Chr
    Mumienmaske Mittelägypten, 5.-2. Jh. v.Chr