79. Kunstaukti

79. Kunstauktion am 22. & 23. Juni 2010

79. Kunstaukti

Eine Brosche mit Diamanten von Josef Hoffmann (€ 70.000 - 150.000) und ein Set von sechs Weingläsern von Otto Prutscher (€ 40.000 - 80.000) zählen zu den Highlights dieser Auktion.
Für die Weltausstellung in Paris 1900 entstand die Vase von Franz Hofstötter, Manufaktur Lötz, die auf 15.000 - 25.000 Euro geschätzt wird.
Ein weiteres Meisterwerk aus dieser Manufaktur ist eine, um 1902 entstandene, Vase (€ 18.000 - 30.000) mit vier aus der Wandung herausgezogenen Zierhenkel. Liebhaber und Sammler von Adolf Loos Objekten sollten an diesem Tag im Kinsky sein. Eine Hängelampe
(€ 10.000 -20.000) und ein sechsbeiniger Tisch (€ 10.000 - 15.000) könnten an diesem Tag ein neues zu Hause finden. Am Mittwoch, den 16. Juni findet im Kinsky um 18:30 Uhr ein Vortrag von Dr. Ernst Ploil statt, mit dem Thema: „Was war vor der Wiener Werkstätte?"

79. Kunstauktion

Dienstag, 22. Juni 2010:
Klassische Moderne - Beginn 16 Uhr
Zeitgenössische Kunst - Beginn 18:30 Uhr
Mittwoch, 23. Juni 2010:
Jugendstil Beginn 17 Uhr

Vernissage
Mittwoch, 16. Juni 2010, 18-20 Uhr
Vortrag: Dr. Ernst Ploil „Was war vor der Wiener Werkstätte?"

Vorbesichtigung ab 17. Juni:
Mo bis Fr 10 - 18 Uhr, Sa 10 - 17 Uhr, So 11 - 16 Uhr

Für zusätzliche Informationen und Fotobestellung stehe ich ihnen gerne zur Verfügung:
Iris J. Gradenegger, Tel. +43 1 5324200-11,
e-mail: gradenegger@imkinsky.com

  • Pierre-Auguste Renoir  (Limoges 1841 - 1919  Cannes)  Personen im Park Öl auf Leinwand 26 x 21 cm Signiert rechts unten: Renoir Rückseitig auf Etikett betitelt.
    Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - 1919 Cannes) Personen im Park Öl auf Leinwand 26 x 21 cm Signiert rechts unten: Renoir Rückseitig auf Etikett betitelt.