im Kinsky

87. Kunstauktion

im Kinsky

Ein eigener Tag, der 9. November, ab 17 Uhr, ist eingeplant für 240 Antiquitäten. Ein nackter Jüngling aus weißem Marmor aus dem späten 18. Jh. ist eines der Highlights an diesem Tag. Der so genannte „Apollo vom Belvedere“ ist 149 cm und wird mit € 50.000 gerufen. Aus der 2. Hälfte des 15.Jh. stammt die „gotische Kastentruhe“ (Schätzpreis € 35.000 – 70.000). Sie ist reich mit plastischer Rankenschnitzerei verziert, mit mehreren Geheimfächern im Inneren und einem gotischen Schlüsselschild versehen. Der originale Schlüssel ist ebenfalls noch erhalten. Aus der selben Zeit ist eine gotische „Anna Selbdritt“ (€ 27.000 – 35.000) zu haben. Aus Lindenholz geschnitzt und mit der alten Fassung und Vergoldung zeigt sie noch immer die qualitätvolle Schnitzarbeit. Weitere wunderbare Holzschnitzereien in Form von Heiligen und Madonnen aus dem 15. Jh. runden diesen Bereich der Antiquitäten ab. Ein „Barocker Architekturschrank“ (€ 15.000 – 30.000) und ein „barocker Nasenschrank“
(€ 10.000 – 20.000) mit Nussholz furniert, und mehrere barocke Spiegel mit einem Rufpreis von € 5.000 werden ihre Liebhaber finden. An die 15 Objekte aus der Hanauer Werkstatt um 1700 stehen auch bereit. Zu dem typischen Formenrepertoire Hanaus zählen die Enghaslkrüge, die meist mit Blumenmotiven in Blau staffiert wurden. Neun davon sind in dieser Auktion. Faszinieren, exquisit und höchst qualitätvoll ist der „Elefenbeinhumpen“ aus der Zeit des Historismus. Ein massiver 48,5 cm hoher Elfenbeinkorpus wurde rundum reich beschnitzt. Dargestellt ist eine Galanterieszene mit musizierenden Personen. Der Deckel ist ebenfalls reich verziert mit Dekor und Früchten und krönend am Spitz sitzt ein grinsender Faun. Der Rufpreis für dieses edle Stück ist mit € 12.000 angesetzt. Zwei prunkvolle vergoldete Girandolen aus Frankreich, 19 Jh. (€ 10.000 – 20.000), können mit je fünf Kerzen bestückt werden. Beeindruckend und selten ist das  180 cm hohen Paar Torcheren aus dem 17. Jh. aus Italien. Es ist eine sehr aufwendige und in höchster Qualität ausgeführte Schnitzarbeit mit originaler Fassung und Vergoldung (€ 12.000 – 20.000). Wer mehr Begeisterung für Glaskunst erübrigt findet auch an diesem Tag eine schöne Auswahl. Neben einer wunderbaren 56 cm großen Vase in bernsteinfarbenem Glas von Philippe J. Brocard ( Schätzpreis € 25.000 – 50.000), die mit Emailmalerei auf Goldgrund dicht mit orientalischem Dekor verziert ist, werden auch wunderbare Glasvasen von J. & L. Lobmeyr auktioniert. Mehrere originelle Parfumflakons aus Frankreich aus dem 19. Jh. wurden aus Porzellan gefertigt, farbig bemalt und weiß glasiert. Sie werden paarweise um die € 2.000 gerufen. Silber, Gold, Stein, Holz, Glas, Elfenbein sind die Materialien aus denen begnadete Menschen unvergängliche Kunstwerke schufen, die Jahrhunderte überdauert haben und nun neue Liebhaber finden, die sie wieder, vielleicht über Jahrhunderte, schätzen und bewahren. (IJG)

87. Auktion

8. November 2011
Alte Meister, 17 Uhr
Bilder des 19. Jahrhunderts, 18:30 Uhr

9. November 2011
Anitquitäten, 17 Uhr

10. November 2011
Jugendstil, 17 Uhr
Klassische Moderne, 18:30 Uhr

  • Joseph Nigg (Wien 1782 - 1863 Wien) Blumenstillleben mit Schmetterlingen € 50.000 - 100.000
    Joseph Nigg (Wien 1782 - 1863 Wien) Blumenstillleben mit Schmetterlingen € 50.000 - 100.000
  • Louis Verboeckhoven (Warneton 1802-1889 Brüssel) Holländische Hafenszene € 15.000 - 30.000
    Louis Verboeckhoven (Warneton 1802-1889 Brüssel) Holländische Hafenszene € 15.000 - 30.000
  • Franz Hagenauer (Wien 1906 - 1986 Wien) Doppelköpfe € 20.000 - 40.000
    Franz Hagenauer (Wien 1906 - 1986 Wien) Doppelköpfe € 20.000 - 40.000
  • Otto Prutscher (Wien 1880 - 1949 Wien) Karaffe mit Stöpsel € 18.000 - 30.000
    Otto Prutscher (Wien 1880 - 1949 Wien) Karaffe mit Stöpsel € 18.000 - 30.000
  • # # Gotische KastentruheGotische Kastentruhe Südtirol, 2. Hälfte 15. Jahrhundert € 35.000 - 70.000
    # # Gotische KastentruheGotische Kastentruhe Südtirol, 2. Hälfte 15. Jahrhundert € 35.000 - 70.000