Altenburg

17. Auktion Altenburg Photographie

Altenburg

Letizia Battaglia Palermo/Sizilien *1935 LEI POSA PER ME, CORTILE DI SAN PIETRO, PALERMO. 1987. Silbergelatineabzug. 50,0 x 60,0 cm. Photographie rückseitig signiert u. datiert. Literatur: 'Letizia Battaglia. Siciliana', Milano 2006, Abb. S. 68/69.

ROMY SCHNEIDER, PARIS. 1964. Silbergelatineabzug, 2001. 30,5 x 45,2 cm (40,6 x 50,5 cm). Photographie mit minimalem Knick an der rechten Bildseite. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 2/30. Literatur: 'Will McBride. Romy', München 2002, Abb. In Variationen.

Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee CHARLOTTE, POTSDAM (Modephotographie). 1993. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,2 x 13,7 cm (29,8 x 21,2 cm). Photographie mit kleiner kreisrunder Druckstelle am rechten Bildrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Hubs Flöter Köln 1910 - 1976 München MARIO ADORF. Um 1966. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,4 x 23,8 cm. Photographie mit leichten Knicken u. kleinen Druckstellen; an den den Ecken u. Rändern bestoßen. Rückseitig Copyrightstempel. Will McBride St. Louis/Missouri/USA *1931

Herb Ritts Los Angeles/USA 1952 - 2002 Los Angeles/USA CARRIE IM SAND, PARADISE COVE. 1988. Silbergelatineabzug. 31,7 x 26,3 cm (35,4 x 27,6 cm). Photographie mit minimalem Knick in der Bildmitte. Provenienz: Sammlung Felicitas Oeltze von Lobenthal

Gundula Schulze Eldowy Erfurt *1954 TAMERLAN, BERLIN. 1984. Silbergelatineabzug. 39,5 x 28,3 cm (48,4 x 36,0 cm). Photographie mit kleinem glänzenden Fleck im Bild sowie durchgehender, von Hand gezogener, Linie am unteren Bildrand. Unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Rückseitig signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Literatur: 'Gundula Schulze Eldowy. Berlin in einer Hundenacht', Leipzig 2011, Abb. S. 227.

Jürgen Schadeberg Berlin *1931 GAMBLERS IN A SMOKY CORNER IN SOPHIATOWN. 1955. Späterer Silbergelatineabzug, 2007. 41,2 x 56,0 cm (50,5 x 60,5 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Am unteren Bildrand mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Literatur: 'The Black and White Fifties. Jürgen Schadeberg's South Africa', Singapore 2001, Abb. S. 95.

  • 25.05.2013
    Altenburg Photographie Auktionen »

    17. Auktion:
    25. Mai 2013
    15 Uhr

    Ort der Auktion:
    Hotel Bogota
    Schlüterstraße 45 / Ecke Ku\'damm
    10707 Berlin
    Tel. 0049 / 30 / 881 50 01
    Fax 0049 / 30 / 883 58 87

  • Will McBride, Romy Schneider Limit	1500,00 EUR Geschätzt 2000,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
    Will McBride, Romy Schneider Limit 1500,00 EUR Geschätzt 2000,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Letizia Battaglia, Limit	3500,00 EUR Geschätzt	4500,00 E (c) altenburg.auktionshaus.de
    Letizia Battaglia, Limit 3500,00 EUR Geschätzt 4500,00 E (c) altenburg.auktionshaus.de
  • Sibylle Bergemann, Limit	1200,00 EUR Geschätzt	1600,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
    Sibylle Bergemann, Limit 1200,00 EUR Geschätzt 1600,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
  • Hubs Flöter, Limit	300,00 EUR Geschätzt	400,00 EUR (c) altenburg.auktionshaus.de
    Hubs Flöter, Limit 300,00 EUR Geschätzt 400,00 EUR (c) altenburg.auktionshaus.de
  • Herb Ritts, Limit	1400,00 EUR Geschätzt	1800,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
    Herb Ritts, Limit 1400,00 EUR Geschätzt 1800,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
  • Gundula Schulze Eldowy, Limit	3600,00 EUR Geschätzt	4800,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
    Gundula Schulze Eldowy, Limit 3600,00 EUR Geschätzt 4800,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
  • Jürgen Schadeberg, Limit	2700,00 EUR Geschätzt	3600,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de
    Jürgen Schadeberg, Limit 2700,00 EUR Geschätzt 3600,00 EU (c) altenburg.auktionshaus.de