VAN HAM

Außergewöhnliche Apothekensammlung

VAN HAM

In diesem Auktionsherbst bietet VAN HAM eine museale Sammlung mit Kunstobjekten des Apotheken- und Pharmaziewesens aus sechs Jahrhunderten in einem Sonderkatalog an. Es handelt sich um eine der wichtigsten und bedeutendsten Sammlungen dieser Art in Europa, mit über 90 Losen rund um das Thema Apotheke, Pharmazie und Heilkunde. Damit ist sie die wohl umfangreichste Sammlung zu diesem Gebiet auf dem Auktionsmarkt der letzten Jahrzehnte. Alle Objekte sind von ausgesuchter, musealer Qualität mit teils herausragenden Provenienzen.

Die in diesem Sonderkatalog angebotenen Objekte bieten einen beeindruckenden Querschnitt der geschichtlichen Entwicklung des Apotheken- und Pharmaziewesens vom 14. bis ins 19. Jahrhundert. Sie wurden mit musealem Anspruch ausgewählt. Der Aufbau der Sammlung, sowie der Ankauf der Objekte lagen zum größten Teil in den Händen des renommierten Würzburger Kunsthändlers Albrecht Neuhaus. Seine Kennerschaft und sein Wissen sind das Fundament dieser herausragenden Kollektion.

Zu den Highlights zählen unter anderem die barocken Offizine der Einhorn-Apotheke in Straubing aus dem 18. Jahrhundert, welche für € 80.000 – 100.000, bzw. € 40.000 – 50.000 angeboten werden. Ebenfalls eine Rarität ist die Augsburger Reiseapotheke von Matthias Baur II. um 1680-81, die auf € 38.000 – 40.000 taxiert wurde. Einen weiteren Höhepunkt bildet der bedeutende frühbarocke Serpentin-Pokal mit herausschraubbarem Becher zur Giftprüfung. Es handelt sich wohl um eine Dresdener Arbeit des 17. Jahrhunderts, deren Schätzpreis bei € 20.000 – 25.000 liegt. Weitere Highlights sind 17 farbig gefasste Holzstandgefäße aus der Zeit um 1500, drei Glasgefäße mit farbigem Emaildekor aus der Reise- bzw. Hofapotheke August des Starken, sowie ein gotischer Dreikönigsmörser aus dem 15.Jahrhundert.

Auktion: 17. November 2012 Vorbesichtigung: 9. – 14. November 2012

  • Katalognummer: 49737-61
    Katalognummer: 49737-61
  • Katalognummer: 49737-56
    Katalognummer: 49737-56
  • Katalognummer: 49737-37
    Katalognummer: 49737-37
  • Katalognummer: 49737-12
    Katalognummer: 49737-12
  • Katalognummer: 49737-1
    Katalognummer: 49737-1