Dr. Fischer auktionen

Auktion 229. Sammlung Dittrich Teil 3

Dr. Fischer auktionen

Am Freitag, den 6. Juni 2014 werden zwei Auktionen in unseren neuen Räumlichkeiten stattfinden. Zunächst kommt in unserer 229. Auktion die Sammlung Dittrich zum Aufruf. Die Sammlung besteht aus Kunstobjekten der modernen Glaskunst, Graphik und Gemälden. Der Schwerpunkt liegt hierbei bei den Österreichischen Künstlern mit denen der Sammler teils sogar befreundet war. Als Beispiel sind hier Ernst Fuchs, Carry Hauser, Hermann Nitsch und Egon Schiele zu nennen. Hervorzuheben ist ein signiertes Gemälde von Hermann Nitsch. Er gehört zu einem der bedeutendsten Vertreter des Wiener Aktionismus. Mit seinen so genannten Schüttbildern, wollte er die Farbe als Substanz gebrauchen. Sie wird zu Fleisch und Blut. Der Betrachter soll zunächst abgeschreckt werden, um dann über die im Alltag häufig verdrängten Werte wie Blut und Tod zu reflektieren. Der Katalogpreis liegt bei 4.000 bis 6.000 €. In der Sammlung befinden sich auch zwei Werke von Jakob Gasteiger. Gasteiger gehört zu den Vertretern der Radikalen Malerei, die sich selbst darstellt. Sein Markenzeichen sind stark reliefierte, mit Kämmen in satter Farbe gezogene Monochromien. Beide Werke gehen mit einem Katalogpreis von 1.500 bis 2.000 € in die Auktion ein. Ein weiteres Highlight ist die bemalte Holzskulptur „Colonne (Tower for 80th birthday)“ von Victor Vasarely. Der Katalogpreis liegt bei 5.000 bis 7.000 €.

Im Bereich Glas sticht eine Glasskulptur von Kiki Kogelnik hervor. Kogelnik beschäftigt sich sehr mit feministischen Themen. In ihrem Werkprozess wurde der menschliche Körper immer mehr fragmentiert und Gesichter abstrahiert. Der Prozess mündete in der Serie der „Venetian Heads“, die aus 14 verschiedenen Frauenköpfen besteht. Das vorliegende Werk ist ein Teil dieser Serie und wird mit 2.000 bis 3.000 € aufgerufen. Weitere Highlights im Bereich der Glaskunst sind ein Glasobjekt von Bohumil Elias aus dem Jahr 2001 (Taxe 600 bis 800 €) und der „Waldtanz“ von Dalibor Tichy, das aus in Form gegossenen Glasfäden besteht. Mit einem Katalogpreis von 500 bis 700 € ist das Objekt sehr günstig geschätzt.

Am späten Nachmittag werden in der 230. Auktion Kunstobjekte der Modernen und Asiatischen Kunst sowie Gemälde versteigert. Im Bereich der Modernen Kunst sind verschiedene Werke zu erwähnen. Ein unbetiteltes Gemälde zeigt den unverkennbaren Stil von Adolf Richard Fleischmann, der sich durch rhythmisch gruppierte schmale Streifen, die in schmale Winkel eingebunden sind, auszeichnet (Taxe 5.500 bis 6.500 €). Ein weiteres Werk von Fleischmann aus Kreide und Aquarell auf Papier geht für moderate 2.500 bis 3.500 € in die Auktion ein. Im Bereich der Modernen Skulptur ist eine Bärenpetschaft von August Gau aus dem Jahre 1899 (Taxe 2.500 bis 2.800 €) und die Marmorskulptur „Vergine“ von Adolfo Wildt (Taxe 15.000 bis 20.000 €) hervorzuheben. Außerdem befinden sich in der Auktion viele zeitgenössische tschechische Künstler. Im Bereich der Gemälde sticht ein fein gemaltes Ölgemälde von Carl Kuntz, das eine Berglandschaft mit weidenden Kühen zeigt, hervor. Das Gemälde von 1822 ist auf 6.000 bis 8.000 € taxiert.

Im Bereich der asiatischen Kunst kommen mehrere Jaden zur Versteigerung. Ein Beispiel ist ein feiner, chinesischer Anhänger in Form einer Zikade, der wohl aus der Han-Dynastie stammt (Taxe 2.000 bis 2.500 €). Ein Paar 42 bis 45 cm hohe Lokapala-Figuren aus der Tang-Dynastie gehen mit einem Katalogpreis von 1.200 bis 1.500 € in die Auktion ein.

  • 06.06.2014
    Auktionshaus Dr. Fischer »

    Montag, 2. Juni bis Donnerstag 5. Juni 2014
    von 11 Uhr bis 17 Uhr

  • 78 - Hermann Nitsch o.T. (Schüttbild). 2001. Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
    78 - Hermann Nitsch o.T. (Schüttbild). 2001. Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
  • 92 - ''Venetian Head'' Auktion: 229 - Privatsammlung Dittrich Teil III  Kiki Kogelnik für Berengo, Murano, um 1994 Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
    92 - ''Venetian Head'' Auktion: 229 - Privatsammlung Dittrich Teil III Kiki Kogelnik für Berengo, Murano, um 1994 Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
  • 24 - ''Il Burlesco'' - Hommage à Picasso  Variation nach einem Entwurf von Pablo Picasso für Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), Murano 1987 Katalogpreis: 1.000 - 1.200 €
    24 - ''Il Burlesco'' - Hommage à Picasso Variation nach einem Entwurf von Pablo Picasso für Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), Murano 1987 Katalogpreis: 1.000 - 1.200 €
  • 71 - ''Waldtanz''  Dalibor Tichý, 1984 Katalogpreis: 500 - 700 €
    71 - ''Waldtanz'' Dalibor Tichý, 1984 Katalogpreis: 500 - 700 €
  • 324 - Theodor Eichler  1868 Oberspaar - 1946 Meißen Katalogpreis: 1.200 - 1.500 €
    324 - Theodor Eichler 1868 Oberspaar - 1946 Meißen Katalogpreis: 1.200 - 1.500 €
  • 367 - Ferdinand Preiss  1882 Erbach - 1943 Berlin Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
    367 - Ferdinand Preiss 1882 Erbach - 1943 Berlin Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
  • 521 - Dame mit Fisch  China, um 1900 Katalogpreis: 1.500 - 1.800 €
    521 - Dame mit Fisch China, um 1900 Katalogpreis: 1.500 - 1.800 €