Neuemeister

Auktion Alte Kunst A 352

Neuemeister

Kunsthandwerk
- Seltener Friedberger Walzenkrug, bemalt mit äsenden Hirschen: Die Fayencemanufaktur in Friedberg bei Augsburg wurde nur 14 Jahre lang (1754 – 1768) betrieben: Taxe € 700 – 800. - Drei Porzellanbilder: Taxen zwischen € 900 und 3.000. - Zwei Serien von sechs bzw. neun Figuren aus der „Nymphenburger Jagd“ (polychrom staffiert bzw. weiß), Porzellanmanufaktur Nymphenburg: Taxen € 2.000 – 2.200 bzw. € 1.500 – 1.600. - „Rossebändiger“ nach Entwurf von Josef Wackerle mit Bemalung von Irene von Bullion, Porzellanmanufaktur Nymphenburg: Taxe € 1.800 – 2.000. - 13 Zwischengoldgläser, vorwiegend mit Jagddarstellungen, Böhmen 18. Jh.: Taxen zwischen € 400 und 1.400. - Früher Traubendeckelpokal, Nürnberg 1. Viertel 17. Jh., Georg Riehl: Taxe € 2.700 – 3.000. - Deckelhumpen, Augsburg, um 1685/87, Adolf Gaap: Taxe € 15.000 – 17.000. - Die reich bestückte Abteilung Dosen wird Sammler begeistern; sie besticht u.a. mit einer sehr seltenen Emaildose in Form eines Mopses, Ellwangen, um 1760/70, Umkreis J. A. Bechdolff: Taxe € 6.000 – 6.500.

Schmuck
- Collier und ein Paar Ohrhänger, J. Vitzthum, München, um 1970: Einzelanfertigung dieses herausragenden Juweliers für den Vorbesitzer. Gearbeitet aus 18-karätigem Gold, besetzt mit feinsten Schwarzopalen und Brillanten: Taxe € 9.000 – 10.000. - 40 ungefasste Diamantcarrées von zusammen über 11 Carat, die in den späten 70er Jahren mit der Qualitätsangabe „feines Weiß / lupenrein“ gekauft wurden und seither auf die Verarbeitung zu einem exquisiten Schmuckstück warten: Taxe € 10.000 – 11.000. - Akojazuchtperlencollier, Hanns Rothmüller / München, 70er Jahre. Gearbeitet aus feinsten weißen Perlen und dekoriert mit einer Schließe aus 18-karätigem Weißgold, besetzt mit einem grünen Turmalin sowie Brillanten bester Qualität: Taxe € 1.800 – 2.000. - Armbanduhr Modell „Millenary“, Audemars Piguet: Das querovale Gehäuse aus 18-karätigem Gelbgold mit Automatikwerk und dem Kaliber 2225 befindet sich noch mit sämtlichen Papieren in der originalen Box: Taxe € 5.500 – 6.000.

Skulptur
- Hl. Sebastian, Altbayern, um 1480: Taxe € 9.000 – 11.000. - Hl. Sebastian, Süddeutsch / Mittelfranken, um 1510: Taxe € 5.200 – 5.500. - Anna-Selbdritt, Schwaben / Bodenseeraum, Ende 15. Jh.: Taxe € 18.000 – 20.000. - Stehender Engel, Ulm, Anfang 16. Jh.: Taxe € 6.500 – 7.500. - Absolutes Highlight ist ein kleines Relief des „Reuigen Petrus“ von dem Konstanzer Bildhauer Christoph Daniel Schenck, das monogrammiert und auf das Jahr 1680 datiert ist. Es zierte bereits die Schenck-Ausstellungen in Konstanz und Stuttgart (1996): Taxe € 17.000 – 19.000.

Möbel
- Kommodenaufsatzschrank, Norddeutschland, 18. Jh.: Taxe € 7.000 – 8.000. - Marketierte französische Kommode, Transition: Taxe € 3.000 – 3.500. - Schrank, Süddeutschland/Oberösterreich, 18. Jh.: Taxe € 6.000 – 7.000. - Französischer Salontisch mit Porzellanplaketten, Napoléon III: Taxe € 15.000 – 20.000.

Textilien
- Tapisserie „Raub der Sabinerinnen“, Flandern, Ende 17. Jh.: Taxe € 7.000 – 9.000. - Ein Paar Tapisserien Aubusson, Frankreich, Mitte 19. Jh.: Taxe € 6.000 – 8.000.

Graphik
- Wilhelm von Kobell „Hirte mit zwei Rindern und einem Hund an der Tränke“, Aquarell, datiert 1793: Taxe € 9.000 – 10.000. - James Abbott McNeill Whistler „Venus“, Radierung, 1859: Taxe € 13.000 – 14.000.

Miniaturen
- Sammlung von zwölf Porträtminiaturen europäischer Herrscher aus dem ehemaligen Besitz der Grafen Montgelas: Taxe € 25.000 – 28.000.

The First Portrait of Maya by
Agnolo di Cosimo, called
Landmaschinen, Weinbau- und
Vorbesichtigung ausgewählte
06. April 10-18 Uhr, 07. April 10-20 Uhr, 08. April 10-15 Uhr,
Rare Van Dyck portraits -
  • Auktion Alte Kunst A 352
    NEUMEISTER Kunstauktionen