Fischer Auktionen

Auktion Antike Waffen und Militaria

Fischer Auktionen

Zur diesjährigen Auktion Antiker Waffen und Militaria vom 8. bis 9. September 2011 hält die Galerie Fischer wieder ein herausragendes Angebot an ausgewählten Objekten in den verschiedenen Kategorien bereit.

Ganz besonders hervorzuheben sind die Jadgwaffen der Sammlung Theo Meierhans - dazu gehören z.B. eine Prunk-Radschlosspistole von Daniel Sadeler, um 1620 (CHF 60'000/90'000), eine Prunk-Radschlosspistole, Lauf und Schlossplatte mit geschnittenem Dekor, Ende 16.Jh. (Schätzung CHF 50'000/70'000) und eine Prunk- Radschlossbüchse, Nürnberg um 1600 (Schätzung CHF 40'000/50'000) - sowie die Objekte aus der bedeutenden Österreich-Sammlung von Rudolf Pahr - dazu gehören zum Beispiel eine Radschlosspistole, österreichisch, um 1589 (Schätzung CHF 15'000/18'000), eine Windrepetierpistole, Contriner, um 1820 (Schätzung CHF 15'000/18'000) oder eine Trabantenkuse Leopold I. 1666 (Schätzung CHF 8'000/12'000).

Auktion: 8. bis 9. September 2011
Vorbesichtigung: 29. August bis 5. September 2011

Italienisches und
Zeitgenössische Kunst Auktion
Venetian masterpiece by
  • Prunk-Perkussionspistolenpaar, französisch, um 1855.     Oktogonalläufe brüniert (L 26 cm), Kal. 11,2 mm, gezogen, in Gold sig. Thomas Bté. à Paris, Basculestück mit Visier, geschobenes Korn, gravierter Ranken- und Rocaillendekor, Kammerteil vergoldet. Laufunterseiten sig. THOMAS A PARIS. Schlossplatten und Hähne flach. Abzüge gefedert. Garnitur- und Schlossteile vergoldet und reich graviert, Dekor: Rankenwerk, Rocaillen, Blätter und Blumen. Zierknaufnägel. Nussbaumhalbschäfte, Silberdrahteinlagen und silberne Daumenplättchen. In schwarz lackiertem Holzkasten, Messingfilets und Messingschild, innen mit violettem Samt bespannt. Golddruck THOMAS ARQUEBUSIER BREVETES S.G.D.G. 21 PASSAGE DELORME PARIS. Inhalt komplett: Kugelzange Nr. 48, Pulverflasche Messing vergoldet, graviert: Blumen, Ranken und Blätter, Pulvermass, Zündhütchendispenser, Ladehammer, Ladestock kombiniert mit Pulvermass, Putzstock, Ölfläschchen, Pistonschlüssel/Schraubenzieher, zwei Holzdosen, Krätzer und Kastenschlüssel.     CHF 60‘000/90‘000, EUR 50‘000/75‘000
    Prunk-Perkussionspistolenpaar, französisch, um 1855. Oktogonalläufe brüniert (L 26 cm), Kal. 11,2 mm, gezogen, in Gold sig. Thomas Bté. à Paris, Basculestück mit Visier, geschobenes Korn, gravierter Ranken- und Rocaillendekor, Kammerteil vergoldet. Laufunterseiten sig. THOMAS A PARIS. Schlossplatten und Hähne flach. Abzüge gefedert. Garnitur- und Schlossteile vergoldet und reich graviert, Dekor: Rankenwerk, Rocaillen, Blätter und Blumen. Zierknaufnägel. Nussbaumhalbschäfte, Silberdrahteinlagen und silberne Daumenplättchen. In schwarz lackiertem Holzkasten, Messingfilets und Messingschild, innen mit violettem Samt bespannt. Golddruck THOMAS ARQUEBUSIER BREVETES S.G.D.G. 21 PASSAGE DELORME PARIS. Inhalt komplett: Kugelzange Nr. 48, Pulverflasche Messing vergoldet, graviert: Blumen, Ranken und Blätter, Pulvermass, Zündhütchendispenser, Ladehammer, Ladestock kombiniert mit Pulvermass, Putzstock, Ölfläschchen, Pistonschlüssel/Schraubenzieher, zwei Holzdosen, Krätzer und Kastenschlüssel. CHF 60‘000/90‘000, EUR 50‘000/75‘000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Prunk-Radschlossbüchse Doppeladler, Ende 16.Jh.        Prunk-Radschlossbüchse, deutsch, wohl Sachsen, Ende 16. Jh., Jagdwaffe. Rundlauf (L 83 cm), Kal. 13,5 mm, Kammerhälfte oktogonal, Visier und Messingkorn. Die gesamte Oberfläche geschnitten mit einer Folge von Ornamenten, Ranken, Blättern, Blumen; die vordere runde Hälfte des Laufes zeigt Ranken, Vögel, Säugetiere und dazwischen vier weibliche Figuren, darunter die Justitia. Schloss mit aussenliegendem Rad, Radkappe mit Doppeladler, Pfanne mit Schiebedeckel und Drücker, Hahn gewinkelt. Ganze Oberfläche der Platte mit geschnittenem Rankendekor. Abzugbügel gefingert. Fruchtholzschaft, reich verbeint, Kanten mit Blatt- oder Schuppenfries. Schaftdekor: Krieger, Jäger, Reiter, Vögel, Hunde, Wildtiere, Bäume, Jagdszenen und nackte Jungfrauen. Kolbenplatte mit Inschrift des Besitzers GEORG RVDOLF MARSCHAL mit seinem Wappen, und Waffennr. I 86. Ladestock mit Beindopper.   CHF 50‘000/70‘000, EUR 41‘650/58‘350
    Prunk-Radschlossbüchse Doppeladler, Ende 16.Jh. Prunk-Radschlossbüchse, deutsch, wohl Sachsen, Ende 16. Jh., Jagdwaffe. Rundlauf (L 83 cm), Kal. 13,5 mm, Kammerhälfte oktogonal, Visier und Messingkorn. Die gesamte Oberfläche geschnitten mit einer Folge von Ornamenten, Ranken, Blättern, Blumen; die vordere runde Hälfte des Laufes zeigt Ranken, Vögel, Säugetiere und dazwischen vier weibliche Figuren, darunter die Justitia. Schloss mit aussenliegendem Rad, Radkappe mit Doppeladler, Pfanne mit Schiebedeckel und Drücker, Hahn gewinkelt. Ganze Oberfläche der Platte mit geschnittenem Rankendekor. Abzugbügel gefingert. Fruchtholzschaft, reich verbeint, Kanten mit Blatt- oder Schuppenfries. Schaftdekor: Krieger, Jäger, Reiter, Vögel, Hunde, Wildtiere, Bäume, Jagdszenen und nackte Jungfrauen. Kolbenplatte mit Inschrift des Besitzers GEORG RVDOLF MARSCHAL mit seinem Wappen, und Waffennr. I 86. Ladestock mit Beindopper. CHF 50‘000/70‘000, EUR 41‘650/58‘350
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • teinschloss-Pistolenpaar, italienisch, Mitte 17. Jh.     Zwölfkantläufe (L 40 cm), Kal. 12,5 mm, Kammerdrittel durch graviertes Blattmuster und Ringband abgegrenzt, Kammerflächen durch vier gestufte Ziergrate unterteilt, sig LAZARINO COMINAZZO. Schlossplatten flach, Hahnen innen verschraubt, Hahnen mit erhaben geschnittenem Blattwerkdekor, Hahnschrauben teilgebläut als Blumen gestaltet. Schlossmechanismus ohne Studel. Eisengarnituren, mit erhaben geschnittenem Dekor, Rankenwerk in Blättern, Blüten und Tierköpfen endend. Beschnitzte Nussbaumschäfte, mit feinem intarsiertem Eisendekor: Rankenwerk, Blätter und Blüten bei den Abzügen, Laufangeln, Schlossgegenseiten, Ladestockansätzen sowie den Laufmündungen. Lange teiltordierte Gürtelhaken. Holzladestöcke mit geschnittenen Eisendoppern.     CHF 40‘000/60‘000, EUR 33‘350/50‘000
    teinschloss-Pistolenpaar, italienisch, Mitte 17. Jh. Zwölfkantläufe (L 40 cm), Kal. 12,5 mm, Kammerdrittel durch graviertes Blattmuster und Ringband abgegrenzt, Kammerflächen durch vier gestufte Ziergrate unterteilt, sig LAZARINO COMINAZZO. Schlossplatten flach, Hahnen innen verschraubt, Hahnen mit erhaben geschnittenem Blattwerkdekor, Hahnschrauben teilgebläut als Blumen gestaltet. Schlossmechanismus ohne Studel. Eisengarnituren, mit erhaben geschnittenem Dekor, Rankenwerk in Blättern, Blüten und Tierköpfen endend. Beschnitzte Nussbaumschäfte, mit feinem intarsiertem Eisendekor: Rankenwerk, Blätter und Blüten bei den Abzügen, Laufangeln, Schlossgegenseiten, Ladestockansätzen sowie den Laufmündungen. Lange teiltordierte Gürtelhaken. Holzladestöcke mit geschnittenen Eisendoppern. CHF 40‘000/60‘000, EUR 33‘350/50‘000
    Galerie Fischer Auktionen AG