Schweiz

Auktion Antiker Waffen und Militaria September 2012

Schweiz

Stangenwaffen • Griffwaffen • Schusswaffen Harnische und Rüstungsteile • Uniformen und Ausrüstung • Schweizer Ordonnanz-Waffen Schützenobjekte • Archäologische Objekte • Asiatica und Africana • Bilder, Grafiken und Bücher

Zur diesjährigen Auktion Antiker Waffen und Militaria am 13. und 14. September 2012 hält die Galerie Fischer wieder ein herausragendes Angebot an ausgewählten Objekten in den verschiedenen Kategorien bereit. Auf den folgenden Seiten finden Sie eine Zusammenstellung ausgewählter Highlights.

Besonders hervorzuheben sind eine süddeutsche Radschlossbüchse um 1610, eine Pavese der Stadt Winterthur aus dem 15. Jh. und eine osmanische Sturmhaube um 1600.

Die Galerie Fischer ist das älteste Schweizer Kunstauktionshaus und eines der führenden Häuser in Europa. Im Bereich der antiken Waffen und Militaria gehört die Galerie Fischer zu den internationalen Marktführern.

Vorbesichtigung: 3. bis 10. September 2012

  • 469   Helm,Shishak,osmanisch,um 1600  Z: 2 H 30 cm Sturmhaube, Shishak, osmanisch, um 1600. Tombak vergoldet. Hohe, konische Helmglocke mit aufgesetzter Spitze. Eingenieteter Augenschirm mit Ziernieten. Wangenklappen und Nasale fehlen. Helm und Augenschirm graviert, Kartuschen mit arabischen Inschriften und stilisiertem floralem Dekor. Rechte Stirnseite mit Marke des Arsenals in der Hagia Eirene, Konstantinopel. Tafel XV und Tafel 120  CHF 50'000 / 80'000 EUR 41'667 / 66'667 USD 55'556 / 88'889
    469 Helm,Shishak,osmanisch,um 1600 Z: 2 H 30 cm Sturmhaube, Shishak, osmanisch, um 1600. Tombak vergoldet. Hohe, konische Helmglocke mit aufgesetzter Spitze. Eingenieteter Augenschirm mit Ziernieten. Wangenklappen und Nasale fehlen. Helm und Augenschirm graviert, Kartuschen mit arabischen Inschriften und stilisiertem floralem Dekor. Rechte Stirnseite mit Marke des Arsenals in der Hagia Eirene, Konstantinopel. Tafel XV und Tafel 120 CHF 50'000 / 80'000 EUR 41'667 / 66'667 USD 55'556 / 88'889
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • 179   Ganzer Harnisch,um 1550  Ganzer Harnisch, deutsch/österreichisch, um 1550, Helm erg., Eisen blank. Bestehend aus: Geschlossener Helm, Mantelhelm (G: 3 kg), einteilige Helmglocke mit Kamm, Grat geschnürlt. Zweiteiliges Visier, Stirnstulp mit Sehschlitzen. Visier mit vertikalen Atmungsschlitzen. Kinnreff aufschlächtig, Hakenbefestigung. Die rechte Visierschraube erg. Federtülle. Hals- und Nackenschirm zweifach geschoben, geschnürlte Borten. Harnischkragen, dreiteilig, gebörtelte und geschnürlte Halsöffnung, Wiener Zeughausmarke. Armzeug, sechsfach geschobene Schultern, Oberarmzeug, geschlossene Muscheln, Unterarmzeug zweiteilig, Scharnier. Handschuhe, kurze geschlossene Stulpen mit versenkt getriebenen Randleisten und geschnürlten Borten, Handrücken sechsfach geschoben, geschnürlter Kamm, Finger und Daumen geschuppt auf Leder. Brust, stark gewölbt, Mittelgrat, Tapul, Halsausschnitt und die geschobenen Armausschnitte mit wulstigen Borten. Rüsthaken. Eingenieteter Brustansatz, drei Bauchreifen. Vierfach geschobene Beintaschen, Abschlüsse versenkt getrieben und geschnürlte Borten. Rücken, Hals- und Armausschnitte gebörtelt und geschnürlt, Rückenmitte eingetieft, Wiener Zeughausmarke und graviertes Zeichen D (?). Ein Gesässreif mit geschwungener und geschnürlter Borte. Beinzeug, Oberdiechlinge, Kniebuckel mit Muschel. Zweiteilige Unterdiechlinge (Beinröhren), zwei Haken und zwei Scharniere, Teile mit versenkt geschlagener Randleiste, gebörtelte Abschlüsse. Achtfach geschobene Schuhe. Tafel VIII und Tafel 40  CHF 20'000 / 25'000 EUR 16'667 / 20'833 USD 22'222 / 27'778
    179 Ganzer Harnisch,um 1550 Ganzer Harnisch, deutsch/österreichisch, um 1550, Helm erg., Eisen blank. Bestehend aus: Geschlossener Helm, Mantelhelm (G: 3 kg), einteilige Helmglocke mit Kamm, Grat geschnürlt. Zweiteiliges Visier, Stirnstulp mit Sehschlitzen. Visier mit vertikalen Atmungsschlitzen. Kinnreff aufschlächtig, Hakenbefestigung. Die rechte Visierschraube erg. Federtülle. Hals- und Nackenschirm zweifach geschoben, geschnürlte Borten. Harnischkragen, dreiteilig, gebörtelte und geschnürlte Halsöffnung, Wiener Zeughausmarke. Armzeug, sechsfach geschobene Schultern, Oberarmzeug, geschlossene Muscheln, Unterarmzeug zweiteilig, Scharnier. Handschuhe, kurze geschlossene Stulpen mit versenkt getriebenen Randleisten und geschnürlten Borten, Handrücken sechsfach geschoben, geschnürlter Kamm, Finger und Daumen geschuppt auf Leder. Brust, stark gewölbt, Mittelgrat, Tapul, Halsausschnitt und die geschobenen Armausschnitte mit wulstigen Borten. Rüsthaken. Eingenieteter Brustansatz, drei Bauchreifen. Vierfach geschobene Beintaschen, Abschlüsse versenkt getrieben und geschnürlte Borten. Rücken, Hals- und Armausschnitte gebörtelt und geschnürlt, Rückenmitte eingetieft, Wiener Zeughausmarke und graviertes Zeichen D (?). Ein Gesässreif mit geschwungener und geschnürlter Borte. Beinzeug, Oberdiechlinge, Kniebuckel mit Muschel. Zweiteilige Unterdiechlinge (Beinröhren), zwei Haken und zwei Scharniere, Teile mit versenkt geschlagener Randleiste, gebörtelte Abschlüsse. Achtfach geschobene Schuhe. Tafel VIII und Tafel 40 CHF 20'000 / 25'000 EUR 16'667 / 20'833 USD 22'222 / 27'778
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • 371   Perk.Pistolenpaar Thomas im Kasten  Z: 1 Waffenlänge 41,3 cm Prunk-Perkussionspistolenpaar, französisch, um 1855. Oktogonalläufe brüniert (L 26 cm), Kal. 11,2 mm, gezogen, in Gold sig. Thomas Bté. à Paris, Basculestück mit Visier, geschobenes Korn, gravierter Ranken- und Rocaillendekor, Kammerteil vergoldet. Laufunterseiten sig. THOMAS A PARIS. Schlossplatten und Hähne flach. Abzüge gefedert. Garnitur- und Schlossteile vergoldet und reich graviert, Dekor: Rankenwerk, Rocaillen, Blätter und Blumen. Zierknaufnägel. Nussbaumhalbschäfte, Silberdrahteinlagen und silberne Daumenplättchen. In schwarz lackiertem Holzkasten, Messingfilets und Messingschild, innen mit violettem Samt bespannt. Golddruck THOMAS ARQUEBUSIER BREVETES S.G.D.G. 21 PASSAGE DELORME PARIS. Inhalt komplett: Kugelzange Nr. 48, Pulverflasche Messing vergoldet, graviert: Blumen, Ranken und Blätter, Pulvermass, Zündhütchendispenser, Ladehammer, Ladestock kombiniert mit Pulvermass, Putzstock, Ölfläschchen, Pistonschlüssel/Schraubenzieher, zwei Holzdosen, Krätzer und Kastenschlüssel. Tafel XIV  CHF 60'000 / 90'000 EUR 50'000 / 75'000 USD 66'667 / 100'000
    371 Perk.Pistolenpaar Thomas im Kasten Z: 1 Waffenlänge 41,3 cm Prunk-Perkussionspistolenpaar, französisch, um 1855. Oktogonalläufe brüniert (L 26 cm), Kal. 11,2 mm, gezogen, in Gold sig. Thomas Bté. à Paris, Basculestück mit Visier, geschobenes Korn, gravierter Ranken- und Rocaillendekor, Kammerteil vergoldet. Laufunterseiten sig. THOMAS A PARIS. Schlossplatten und Hähne flach. Abzüge gefedert. Garnitur- und Schlossteile vergoldet und reich graviert, Dekor: Rankenwerk, Rocaillen, Blätter und Blumen. Zierknaufnägel. Nussbaumhalbschäfte, Silberdrahteinlagen und silberne Daumenplättchen. In schwarz lackiertem Holzkasten, Messingfilets und Messingschild, innen mit violettem Samt bespannt. Golddruck THOMAS ARQUEBUSIER BREVETES S.G.D.G. 21 PASSAGE DELORME PARIS. Inhalt komplett: Kugelzange Nr. 48, Pulverflasche Messing vergoldet, graviert: Blumen, Ranken und Blätter, Pulvermass, Zündhütchendispenser, Ladehammer, Ladestock kombiniert mit Pulvermass, Putzstock, Ölfläschchen, Pistonschlüssel/Schraubenzieher, zwei Holzdosen, Krätzer und Kastenschlüssel. Tafel XIV CHF 60'000 / 90'000 EUR 50'000 / 75'000 USD 66'667 / 100'000
    Galerie Fischer Auktionen AG